Из выступления Л.В. Шапошниковой на собрании Рериховских организаций 12 октября 1997 г.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Из выступления Л.В. Шапошниковой на собрании Рериховских организаций 12 октября 1997 г.

Сообщение Надежда Лебедева » 04 ноя 2021, 16:44

«Значительная часть рериховских обществ не отвечает тем требованиям, которые должны быть предъявлены к ним. Значительная часть этих обществ не имеет представления о философских идеях Рерихов, о самих Рерихах, а если имеют, то крайне искажённые. Об этих искажениях можно привести некоторые примеры, связанные с МЦР.
За всё время своего существования МЦР постоянно подвергался нападкам со стороны других организаций и отдельных лиц. Некоторые считают, что причина всех трудностей — внедрившиеся в МЦР "тёмные" люди. Другие полагают, что причина состоит в том, что в МЦР не умеют работать. Вот всё это так происходит. Но тогда таким же образом можно подходить и к деятельности самих Рерихов.

Кто сказал, что самим Рерихам всё удавалось? Кто сказал, что на них не клеветали? Кто сказал, что им не мешали? Всё, что происходило с ними, было в сто раз сильнее, чем то, что происходило с МЦР. Мы шли уже по проторенному пути. Один процесс Хорша чего стоил, когда три любимых ученика Елены Ивановны и Николая Константиновича выступили против них в суде и развалили вновь созданный Музей! Разве поэтому нужно говорить, что Рерихи не истинные последователи тех Учителей, которых мы чтим?

Таких мифов очень много, и нам нужно брать сейчас не количеством, а качеством. Любое движение, в том числе и культурное, должно брать качеством. Если есть Рериховские организации, которые не могут работать, не осознают, что им делать - зачем они? Эти организации часто наносят вред, дискредитируя самих Рерихов теми оккультными «маневрами» и «акробатическими этюдами», которые часто практикуются у рериховцев. Есть газеты, которые нельзя называть рериховскими, потому что в них всегда искажённая, извращённая информация.

Очень важен вопрос об очищении. Конечно, и самоочищение должно быть, и самосовершенствование, потому что сейчас многие не понимают одного - очиститься коллективно нельзя. Есть такие моменты в человеческой психике, в человеческом духе, которые человек должен решить сам. Когда считается, что коллектив «пошел сплоченными рядами» к очищению, он, разумеется, никуда не дойдет. Так и рериховское движение: если мы начнем коллективно очищаться - то рериховское движение может погибнуть как культурное движение. И здесь возникают проблемы достаточно жёсткие и суровые. Вы помните, как Елена Ивановна была строга в отношении к людям, которые называли себя рериховцами, но не понимали, какой философии они следуют, как резко выступала добрая, мягкая, корректная Елена Ивановна. Мы находим эти вещи в её письмах. Она была бескомпромиссна в этом плане.

Если мы будем всё время идти на духовный компромисс, мы нанесём достаточно большой ущерб тому движению, которое было нами создано и которое, как говорится, иногда уходит в "боковые пути".
Я не хочу сказать, что все рериховские общества никуда не годятся, есть хорошие, нормальные, культурные рериховские общества, а есть вот такие "ополоумевшие", я другого слова не нахожу. Как правило, это люди крайне невежественные. Но ведь для того, чтобы принять Агни Йогу, нужен большой и сильный пласт собственной культуры.
Но для этого нужна культура, а у нас даже в культуре поведения иногда возникают сплошные "проколы", не говоря уже об остальном. И когда всё сводится к одной философской системе, возникает то самое сектанство, в котором нас обвиняют.

Живая Этика — это результат развития мировой культуры, это результат многих слоев культуры, проходивших через века: и культуры восточной в первую очередь, и культуры западной. Там есть всё, но для понимания и осмысления нужно иметь этот самый культурный запас.
У нас рериховцы не любят читать, у нас рериховцы любят только слушать — вот эти птенчики раскрыли рты, им вложили (а иногда вкладывают неизвестно что), - они сглотнули и пошли...
Нужна система самообразования. Это тоже очень важно».

Из выступления Л.В. Шапошниковой на собрании Рериховских организаций 12 октября 1997 г. (Журнал "Мир Огненный", № 15)

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей