Наследие Рерихов - уникальное достояние России

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Наследие Рерихов - уникальное достояние России

Сообщение Надежда Лебедева » 06 дек 2021, 07:59

НАСЛЕДИЕ РЕРИХОВ – УНИКАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ

– Людмила Васильевна, деятельность Международного Центра Рерихов по популяризации философско-художественного наследия семьи Рерихов и введению его в широкий научный и общественный оборот парадоксальным образом встречает порой сопротивление. Оно уже вылилось на страницы прессы. Как вы объясняете такое развитие событий?

– Статьи, искажающие деятельность нашего Международного Центра Рерихов и реальное положение дел с сохранением наследия Рерихов, действительно периодически появляются в прессе. К причинам этого мы еще вернемся.

В самых последних публикациях против МЦР и его руководства журналисты уже просто публиковали старые материалы, уже не раз «всплывавшие» в интернете. Далекий от корректности стиль этих материалов выбран преднамеренно, чтобы вызвать к нашей организации негативное отношение.

Это делается уже давно, и мы знаем имена тех, кто это делает. Я прихожу к выводу, что идеологические клише, в частности те, которые были в ходу в 1937 году, до сих пор владеют умами некоторых людей. Сознание человека очень консервативно. Уверена, что все, кто нашел наконец «врагов народа» в нашем лице – и дьякон Кураев, и госчиновники от культуры, и другие, – объединены одной целью – очернить Рерихов, уничтожить общественный музей, чтобы завладеть наследием этой семьи.


"Независимая газета", 15 октября 2007 г., № 219

Решение Высшего арбитражного суда РФ от 30.09.94..jpg
Решение Высшего арбитражного суда РФ от 30.09.94..jpg (37.17 KiB) 382 просмотра


Решение Высшего арбитражного суда РФ от 30.09.1994.
Фото предоставлены МЦР

Статья полностью:
https://www.ng.ru/ideas/2007-10-15/8_rerih.html

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей