Самое цитируемое ныне выступление Л.В. Шапошниковой...

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Самое цитируемое ныне выступление Л.В. Шапошниковой...

Сообщение Надежда Лебедева » 05 май 2022, 15:59

... В котором большинство цитирующих одну строчку, явно не читали дальше.

https://www.roerichs.com/nekotoryie-oso ... vizheniya/

Наверно, прежде, чем использовать, как антироссийское знамя, стоит все же ПОЛНОСТЬЮ познакомиться с его содержанием и применить его К СЕБЕ? Здесь Людмила Васильевна упоминает о равнодушных. Именно такие поспособствовали даже не действиями, а своим бездействием, захвату Общественного Музея. Остаются "глухи и слепы", когда рядом происходит несправедливость. Об этом это выступление, ПРОЧТИТЕ его все же. Из комментариев тех, кто отписывается при его публикации, стопроцентно видно, что, кроме заученной строчки. совсем превратно применяемой, даже к конкретным политическим лидерам, и не тем, что упомянуты в тексте - времени прочесть его не нашлось.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Самое цитируемое ныне выступление Л.В. Шапошниковой...

Сообщение Надежда Лебедева » 08 май 2022, 09:01

Причем огромное лукавство, когда говорят, что "мы просто ставим цитаты, ничего не имея в виду..." Это самое сообщение, с предложением прочесть статью полностью, удалили за три секунды) Как и другую цитату именно из Л.В. Но звучащую явно не в нужной канве - о том, что России предстоит выбор между евроценностями и Путем Света. Очень пророческая цитата. И хорошо, что Россия не выбрала путь "евроценностей"...

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Самое цитируемое ныне выступление Л.В. Шапошниковой...

Сообщение Надежда Лебедева » 08 май 2022, 11:26

Вот эта цитата, в частности, оказывается особенно "ненавистной" там, где то выступление, что приведено по ссылке выше, принимается только частично, что ПОЛНОСТЬЮ ИСКАЖАЕТ ЕГО СМЫСЛ:


Л.В. ШАПОШНИКОВА "ГРАД СВЕТЛЫЙ"

"Дорога России к своему Храму, к истинному Новому Миру, в эволюционном понимании этого слова, идет не через чужие обольщающие блага, а через наши души и сердца. Новое мышление и эволюция требуют от нас сейчас рывка, одухотворяющего материю нашей жизни и тем продвигающего человечество вперед. Россия может и должна совершить этот рывок. В этом состоит ее эволюционная миссия. "Это прежде всего внутреннее движение, повышение сознания и рост соборной национальной энергии в каждом русском человеке по всей земле русской". Необходимо повышение уровня одухотворения в любой области человеческой деятельности и творчества: в политике, государственном аппарате, науке, образовании, экономике, общественных структурах и т. д. Чтобы этот "процесс пошел", надо обратить внимание на узкое, но самое существенное пространство, куда сейчас загнана усилиями старой номенклатуры национальная Культура. Только ее возрождение и развитие создадут условия для дальнейшего расширения народного сознания. Изменение внутренней, духовной структуры человека приведет к возрождению и обновлению народной жизни, к полному раскрытию того духовного потенциала России, который накапливался в течение многих веков. Старая номенклатура вновь опоздала со своим рыночным "светлым будущим". Западная цивилизация, которая взята ею за образец подражания, сейчас проходит через самые разнообразные кризисы: экономические, социальные, нравственные. Ей самой чего-то не хватает. Не хватает того, что с избытком существует в духовном пространстве России. И поэтому именно Россия, пройдя тяжелый страдальческий путь, может показать планете новую дорогу, на которой стоят вехи нового планетарного мышления, зародившегося в недрах ее энергетического поля. Дорога эта ведет в Храм, который называется Новый Мир или Новый эволюционный виток планеты Земля.

И теперь, как в том далеком 1926 году, от которого нас отделяет больше 70 лет*, перед Россией стоит выбор: принять ли идеи космического мышления, последовать ли рекомендациям тех, кто создал Учение о человеке и его Космической эволюции, или же продолжать старые традиции, смотреть на чужие завлекательные огни и отречься от всего того, что накоплено уже российской и мировой мыслью. Правящие круги России в 1926 году не вняли предупреждениям, сделанным в "Общине", а затем и в "Напутствии Вождю". За это народ заплатил высокую цену — миллионами жизней, страданиями и сегодняшними разрушениями. Мы не имеем права второй раз на такую же ошибку. Не имеют права и те, кто нами управляет.

"Только путем напряженного творчества, — писала Елена Ивановна Рерих, — без боязни покаяться в ошибках и сознаться в слабостях, только ценою непрерывных усилий, осуществляющихся в рамках открытого воле "пластического мира", — возможное станет действительностью".
Слова "со старым сознанием не войти в Новый Мир" — тоже ее. Россия сейчас является огромным полем борьбы старого и нового. В этом состоит ее важнейшее мировое и даже космическое значение. И если хотя бы какая-то часть из нас, оторвавшись от долин материи бытия, поднимется на гору Духа, чтобы осознать самую главную сегодняшнюю реальность, значит, надежда не покинет Россию, а манящий Град Светлый обретет более четкие и реальные черты.


______________


* Книга Людмилы Васильевны написана в 90-е годы, когда у России был велик риск поддаться тому манящему "европейскому соблазну", которому, к сожалению, поддался в 2014-м братский народ...


Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей