Страница 1 из 1

Л.В. Шапошникова. Космическая эволюция всегда идет через человека, 24.03.2008 (видео)

Добавлено: 04 авг 2022, 19:16
Евгений
Л.В. Шапошникова. Космическая эволюция всегда идет через человека, 24.03.2008 (видео)

Предлагаем вашему вниманию выступление академика Людмилы Васильевны Шапошниковой в общественном Музее имени Н.К. Рериха (Москва) 24.03.2008 на праздновании Дня Учителя. Этот памятный день отмечается последователями Рерихов ежегодно и знаменует начало записи книг нового философско-этического Учения Живой Этики в 1920 году.

Людмила Васильевна рассказала о процессе создания книг философии Живой Этики, а также о понимании идей этой философской системы в современном научном пространстве.

Л.В. Шапошникова отметила, что создание философии Живой Этики Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами в сотрудничестве с Учителями Востока явилось сложнейшим трудом, связанным с процессом космической эволюции. Согласно космическим законам, низшее не может развиваться без эволюционного импульса Высшего. Чтобы человечество нашей планеты поднялось на более высокий уровень сознания, такой импульс был дан в виде знаний, заключенных в книгах Живой Этики. Поскольку степень сознания Учителей намного выше, чем у обычного человека, для передачи их Знаний человечеству необходимы были посредники с высоким духовным уровнем. Ими стали Рерихи. Елена Ивановна приняла и воплотила этот эволюционный импульс в книгах Живой Этики, а Николай Константинович отразил идеи этой философии в своем творчестве.

Людмила Васильевна подчеркнула, что задача настоящего времени – не допустить искажения Живой Этики, которая является философией космической реальности и основой эволюционного развития человечества.

Запись от 24 марта 2008 года из архива Международного Центра Рерихов.

Премьерный показ состоялся 3 августа 2022 года в 12:00.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7456


https://www.youtube.com/watch?v=NMnr87s ... b_imp_woyt