"Александр Скрябин. Русский космизм". Очерк академика Л.В. Шапошниковой

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"Александр Скрябин. Русский космизм". Очерк академика Л.В. Шапошниковой

Сообщение Надежда Лебедева » 18 май 2023, 11:12

"Александр Скрябин. Русский космизм". Очерк академика Л.В. Шапошниковой

Очерк «Мистерия Нового мира» академика Людмилы Васильевны Шапошниковой, аудиоверсию которого мы предлагаем вашему вниманию, посвящен выдающемуся представителю русского космизма, композитору Александру Николаевичу Скрябину. Этот очерк в исполнении актера Ильи Акинтьева открывает новый проект «Русский космизм» Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих.

«Казалось, что Скрябин пришел в этот мир для того, чтобы показать, чтó есть музыка и какова ее космическая суть, - пишет Л.В. Шапошникова. - Он сам был музыкой, ее олицетворением, ее творцом. Выражение Бальмонта «звенящий эльф» очень точно определяет не только гениальную сущность Скрябина в пространстве музыки, но и его, если можно так сказать, иномирную принадлежность. Его часто называли новатором. Но фраза Рериха, употребленная по отношению к Чюрлёнису, – «он не новатор, но новый» – относится также и к Скрябину. Влияние Скрябина на мир музыки XX века было мощным и всепроникающим. Идя в полной гармонии с ритмом эволюции, неся в себе ее особенности, Скрябин был одним из столпов российской Духовной революции, получившей в России название Серебряный век. Революционность всего его творчества не подвергается сомнению, так же, как и созвучие этого творчества главным направлениям нового мышления XX века».

Впервые очерк «Мистерия Нового мира» был опубликован в книге Л.В. Шапошниковой «Тернистый путь Красоты» (Международный Центр Рерихов, 2001 г.). https://icr.su/rus/about/direction/dire ... e_id=54099

https://www.youtube.com/watch?v=5WQ3ecZf9eM

Вернуться в «Вспоминая Л.В. Шапошникову»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей