Сообщение Правления Международного Центра Рерихов

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Сообщение Правления Международного Центра Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 02 фев 2016, 10:07

02.02.2016

27 января 2016 г. состоялось заседание Правления МЦР. Одним из вопросов повестки заседания Правления было: «Рассмотрение обращения члена Правления МЦР Ш.А. Амонашвили к рериховским обществам в России и за рубежом», опубликованного в интернете 1 декабря 2015 г.

Поводом к рассмотрению Правлением МЦР данного Обращения Ш.А. Амонашвили к общественности послужили его высказывания, направленные на поддержку требований бывшего президента МЦР А.П. Лосюкова о передаче государству наследия Рерихов, находящегося в МЦР, а также о необходимости преобразования общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР, основанного С.Н. Рерихом и созданного Л.В. Шапошниковой. Передача наследия государству и преобразование общественного Музея, по сути, означают создание на базе общественного Музея имени Н.К. Рериха государственного музея, следствием чего явится разрушение действующего общественного Музея имени Н.К. Рериха и МЦР.

Указанное выше Обращение Ш.А. Амонашвили как члена Правления МЦР полностью расходится с уставными целями и задачами Международного Центра Рерихов:

– обеспечение деятельности и развития созданного по инициативе Святослава Николаевича Рериха общественного Музея имени Н.К. Рериха, входящего в структуру и являющегося основой Центра;

– сохранение и популяризация переданного С.Н. Рерихом Центру наследия семьи Рерихов (Устав, ст. 2.1).

Позиция Ш.А. Амонашвили также противоречит статусу и обязанностям члена МЦР:

Членами Центра могут быть совершеннолетние граждане, независимо от гражданства, национальности и вероисповедания, разделяющие цели и задачи настоящего Устава … (Устав, ст. 4.1.;

Члены Центра обязаны выполнять положения Устава, решения Правления Центра и других органов Центра (Устав, ст. 4.9.).

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что Ш.А. Амонашвили своими суждениями, высказанными в «Обращении к рериховским обществам в России и за рубежом» нарушает также решения Правления МЦР от 03.09.2015 г. и внеочередной Конференции МЦР от 07.10.2015 г.

Учитывая данные обстоятельства, в соответствии с Уставом, Правление МЦР 27.01.2016 г. исключило Ш.А. Амонашвили из числа членов МЦР и будет рекомендовать вывести его из состава Правления МЦР на ближайшей Конференции Международного Центра Рерихов.

Секретарь Правления
Международного Центра Рерихов
Т.А. Иванова

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4410

Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей