Пресс-конференция в Доме журналистов (видео)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Пресс-конференция в Доме журналистов (видео)

Сообщение Евгений » 20 апр 2017, 12:14

Пресс-конференция в Доме журналистов

18 апреля 2017 года в московском Доме журналистов состоялась пресс-конференция «Культурное наследие в современном мире», организованная по инициативе Международного движения за утверждение Всемирного Дня культуры под Знаменем мира.

В пресс-конференции приняли участие:

– Анита Карильо-Аркас – председатель оргкомитета Международного движения за утверждение Всемирного Дня Культуры под Знаменем Мира;
– Игорь Николаевич Шургин – архитектор-реставратор, управляющий Общественного фонда «Поддержка памятников деревянного зодчества»;
– Александр Витальевич Стеценко – вице-президент Международного Центра Рерихов;
– Лейля Штробль – член Правления Австрийского национального комитета «Голубой щит»;
– Галина Алексеевна Зайцева – эксперт в области сохранения культурного наследия, кандидат биологических наук, генеральный директор ООО «Экокультура», член Российского комитета ИКОМ.

https://youtube.com/watch?v=Sv2aX-T5ABU


#SaveRoerichMuseum


Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Пресс-конференция в Доме журналистов (видео)

Сообщение Надежда Лебедева » 22 апр 2017, 22:11

Выступление А.В. Стеценко на пресс-конференции в Доме журналистов 18 апреля 2017 года


Я благодарю организаторов конференции за приглашение и хотел бы начать свое короткое выступление в продолжение того, что сказал Игорь Николаевич. Вы знаете, с каждым годом памятники гибнут - и огромное количество. И говорить только о проблеме, не поднимая ее и не решая, невозможно. Я вижу, да и наш опыт, нашей организации говорит о том, что спасти памятники можно только объединяя усилия государства и общества. Без общественной поддержки и без общественной работы непосредственно по сохранению памятников и объектов культурного наследия - невозможно.

Но как можно в дальнейшем сохранять, если на примере нашей организации: 25 лет, воссоздан замечательный объект культурного наследия в центре Москвы, я бы сказал, жемчужина древнего зодчества 17 века, белокаменного зодчества, воссоздана без единой копейки государственных средств, общественными усилиями. И воссоздана потому, что никто не воровал этих денег. Рядом с нами находится такой же памятник - Усадьба Вяземских. Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина ждал 15 лет дотаций государства. Памятник разрушался на глазах, на крыше начинали расти березы. 15 лет ждали, сейчас начали, дай бог, чтобы они восстановили. А мы ничего не ждали - мы вместе с обществом работали на воссоздание памятника. И что получается: если этот дворец кому-то понравился из руководства или правительства страны, начинается его захват, и не смотрит никто ни на что. Как после этого общество будет работать по сохранению памятников, вы мне скажите?

Вот недавно был принят замечательный документ, утвержден, по инициативе Президента: «Основы государственной культурной политики», где четко поставлена задача Министерству культуры обратить внимание на общественные организации, дать им часть своих полномочий, не надо за них держаться. Ну и что делают? Делают все наоборот, по крайней мере на примере нашей организации. Вместо того, чтобы оказать помощь Международному Центру Рерихов, чтобы популяризировать его положительный опыт в этом отношении - его просто-напросто уничтожают и разрушают. Какая работа общества будет по сохранению памятников? Никакой!

Вы понимаете, ну это вот в продолжение... Поэтому я поддерживаю, и боль, жуткая боль специалистов, реставраторов, которые болеют за культурное наследие, бьются во все двери чиновников. Сколько можно выпускать тысячи экземпляров многотомных трудов «Как спасти культурное наследие»? Без активизации общества, без доверия к нему, без помощи в этом отношении - да не спасти нам эти памятники! А памятники являются энергетическими центрами вообще развития всей культуры. Вот почему Н.К. Рерих и обратил внимание на необходимость их защиты. Все объекты культурного наследия несут положительную энергетику - ту энергетику, которую мы обычно называем Красотой. А Красота является основой Культуры, настоящей Культуры. Без энергетики Красоты невозможно развитие общества, начинается его деградация. И то, что мы видим сейчас везде: преступность, коррупция, убийства, разложение, молодежь гибнет... Да так это и будет продолжаться до тех пор, пока государство, власть, не обратит внимания на необходимость сохранения объектов культурного наследия и помощи обществу в его сохранении.

Что касается конкретно нашего Музея, вы знаете, можно много говорить: кто имеет права, кто не имеет права... Да в конце-то концов, есть простые вечные истины: собственник распорядился, собственник дал указание, он передал нам Наследие. Государство не передавало, нам Наследие Министерство культуры не передавало - нам передал его Святослав Николаевич. Поэтому является МЦР правопреемником Советского Фонда Рерихов, не является - это никакой роли уже не играет. Святослав Николаевич ушел из жизни в 1993 году, и он несколько раз: и в письме к Президенту Б.Н. Ельцину, и к общественным организациям в России, к мэру Москвы подтвердил права Международного Центра Рерихов на переданное Наследие и заверил это все у нотариуса. И, в конце концов, все, что сейчас распускается - это от лукавого. Нет и не будет никогда справедливости там, где попирается воля владельца и собственника.

Вы знаете, последние события, которые вот произошли стремительно вокруг нашего Музея, навевают очень грустные мысли на дальнейшее развитие и нашей страны, и общества. Вы понимаете, многим может не нравиться философское наследие Рерихов - кому-то нравится, кому-то нет. Это вообще-то исторически так сложилось: сознание человека не всегда принимает все новое и начинает с ним бороться. Определение необходимости той или иной идеологии или философии, заключается лишь в том, что надо обратить внимание на результаты творчества данных творцов, которые дали миру ту или иную философию. Пакт Рериха является ярчайшим примером важности всего творческого наследия Рерихов и их идей, которые заложены в Пакте. Что есть выше идеи Рериха «Мир через культуру?» И он эту идею объявил в середине 30-х годов и был подписан Договор. Эта идея сейчас очень важна для России. Именно она. Мы наблюдаем, как уже не могут служить гарантами мира ни политика, ни экономика - это все инструменты. Единственно, только Культура может спасти человечество, и на это направлен Пакт Рериха.

Международный Центр Рерихов в течение 25 лет ведет колоссальную работу в этом направлении. Я могу предположить, если бы, например, нынешнее руководство Министерства культуры вдруг объявило и сказало, что МЦР плохо работал, нужно работать по-другому, МЦР все запустил, поэтому у него нужно все отобрать. Но ведь все обстоит в совершенно противоположном ракурсе. То, что сделал Центр по сохранению Наследия Рерихов, не сделал ни один государственный музей, где это Наследие находится. Проведено более 600 выставок, издано более 250 наименований книг, проведены научные конференции, наработан огромный международный опыт в этом отношении, получены благодарности от Президента, награды международные, уважение, внимание и благодарности генсека ООН и Генерального директора Юнеско - за что вы нас уничтожаете? Вот хотелось бы спросить: почему? Да нет причин. А чтобы их найти - вот все эти кошмары, которые в 2016 и в 2017 году произошли, направлены на то, чтобы разрушить, стереть с лица земли нашу организацию. И здесь я усматриваю несколько причин. Не буду много останавливаться на них, скажу главное: вы знаете, мы виноваты перед Министерством культуры только в том, что мы не пожелали отдать по приказу Министерства культуры Наследие. Не пожелали, потому что так не хотел, так распорядился Творец и владелец этого Наследия.

Мы отказались от тех предложений общественно-государственного партнерства, которое предлагало Министерство культуры: на нашей базе сделать государственный музей. Ну как можно сделать другой музей в стенах, где работает Общественный музей? Понятно, что это идет только на разрушение. Понимаете? Поэтому, учитывая, что мы отказались выполнить волю Министерства - а это начался усиленный прессинг после ухода из жизни Евгения Максимовича Примакова, нашего хорошего друга, члена нашего Правления, попечителя, и Людмилы Васильевны Шапошниковой. Вот потому весь 2016 год прошел под лозунгом борьбы с МЦР - это и «экстремистская организация», как пытался убедить Аристархов Минюст, но это не доказано, конечно. Это и «сопротивление власти», чуть ли не вооруженным путем, и другие-другие небылицы. Если все рассказывать - вы просто не поверите, но это факты, подтвержденные документами. И вот последнее, что произошло: это вот этот вооруженный захват Музея 7-8 марта. Вы знаете, я просто одну предысторию дам, чтоб все это было понятно.

Ну, вы знаете, что был наш меценат, многолетний меценат, который более 20 лет помогал Музею - Борис Ильич Булочник. Так получилось, что он был и владельцем «Мастер-банка». Отобрали Лицензию в ноябре 2013 года. Мало ли что могли там обнаружить, это дело следствия, пускай разбирается. Но при чем здесь дары, которые были подарены им в 2000-х годах? Тринадцать лет ранее, вы понимаете? Прекрасные картины, около 400 произведений Рерихов было возвращено из-за рубежа и подарено общественной организации. Они висели в экспозиции нашего Музея. Кому они мешали? Вы понимаете? Это же не в подвалах олигархов спрятано. Кто, государство вернуло какое-то Наследие Рерихов из-за рубежа? Нет.

Ну, началось следственное дело... В 2013 году Борис Ильич подарил Музею 9 картин кисти Святослава Николаевича Рериха буквально за две-три недели до отзыва Лицензии у «Мастер-банка». Я не буду вдаваться в эту историю, скажу только одно: когда началось уголовное дело, в прошлом году следственные органы вышли на Международный Центр Рерихов и сказали: «У вас есть эти картины?» Мы сказали: «Есть». Они спокойно к нам приехали, мы сели, показали эти картины, показали документы, эксперт пришел, убедился, что эти картины. Следователь сказал: «Это последний дар Бориса Ильича в октябре 2013 года. Учитывая, что залог в банк не возвращен полностью, следствие решило признать их вещдоками. Мы их у вас изымем, но потом оставим у вас до решения суда». Все спокойно, нормально, сидели в кабинете, разговаривали. Без всякого вооруженного ОМОНа, захвата, вы понимаете? Все. Что же произошло 7-8 марта, когда кроме этих 9 картин… я не буду останавливаться, у нас была пресс-конференция. Когда кроме этих 9 картин… вооруженные люди вошли, женщины накануне 8 марта - 80% у нас женщин, пожилых, арестовали и начали изымать и другое Наследие. Ходил советник Министерства культуры и указывал, что делать. Это что такое? Это бандитизм под обличием чиновичьих погонов. В интересах кого и зачем? Ладно нас им не запугать, мы уже 3 года пуганые, но запугать общественность, кто нам помогает, кто еще поддерживает нас. И запугали! Вы понимаете, запугали - ни один государственный музей не вступился. Это что такое? Где Комитет по культуре Государственной Думы, почему молчит? А Комитет по культуре Совета Федерации? Ведь в прошлом году были же определенные действия, было совещание совместное, были договоренности какие-то с Министерством культуры - все нарушено. А какой цинизм! Мы хотели открывать в 20-х числах выставку одной картины - впервые показать шедевр Николая Рериха 1914 года, который после 1915 года в России ни разу не выставлялся: «Выступление в поход». Монументальное полотно, в 2005 году нам подаренное. МЦР реставрировал эту картину, объявил о презентации выставки, пригласил Министерство культуры. Министерство культуры дало согласие участвовать, и через несколько недель эту картину Министерство культуры изъяло. Это что?

Вы понимаете, пока это действует, пока такое отношение к общественным организациям, к труду, вложенному коллективом в сохранение Наследия, Усадьбы, работы культурной. Если это власть будет рушить - мы не сохраним культурное наследие, вы понимаете? А тут же целый коррупционный сговор чиновников. Вот недавно мы вывесили на сайте МЦР решение суда о нашем выселении, на 14 страницах. Ни одной строчки о позиции МЦР, ни одной! Полностью позиция Министерства культуры, вы понимаете? Так нельзя. Поэтому мы можем спасти культуру России только при одном условии: если мы не будем безразличны к этой культуре. Хватит, мы много говорим о культуре, а нужно ее сохранять и даже защищать. Спасибо!


Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей