Издана вторая часть книги Учения Живой Этики «Мир Огненный»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Издана вторая часть книги Учения Живой Этики «Мир Огненный»

Сообщение Надежда Лебедева » 28 сен 2017, 19:13

Издана вторая часть книги Учения Живой Этики «Мир Огненный»

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5572

Публикаторский отдел Международного Центра Рерихов выпустил книгу Учения Живой Этики «Мир Огненный», часть II, с текстологическим комментарием.

Текст книги печатается по первому изданию книги на русском языке (Рига, 1935) с учетом правил современной орфографии и пунктуации, при сохранении стилистических особенностей и смысловых оттенков оригинала. При подготовке издания был проведен сравнительный анализ текста первого издания книги «Мир Огненный» на русском языке (Рига, 1935) и дневниковых записей Е.И.Рерих за период с 26 мая 1933 года по 31 января 1934 года, хранящихся в Отделе рукописей Музея им. Н.К.Рериха. После выхода в свет книги на русском языке и при подготовке ее к изданию на английском языке (осуществленному в Нью-Йорке в 1946 году) работа по совершенствованию ее структуры и дальнейшему редактированию не прекращалась. Елена Ивановна перечитывала текст, отмечала в нем ошибки и неточности, допущенные издателями, а также обращалась к своим дневниковым записям для снятия вопросов и уточнения смысла. В принадлежащих ей экземплярах книг издания на русском языке 1935 года (хранящихся в мемориальном фонде Научной библиотеки Центра-Музея им. Н.К.Рериха) ее рукой сделаны многочисленные исправления, на полях записан дополнительный текст. Все эти пометки были также учтены в текстологическом комментарии.

Записи с 14 июня 1933 года по 8 января 1934 года послужили также основой для книги «Напутствие Вождю», которая была отпечатана ротапринтным способом в 1937 году в Риге в количестве 50 экземпляров и предназначалась лишь для ближайших сотрудников. Поскольку параграфы, вошедшие одновременно в обе книги, в ряде случаев не совпадали по объему или имели несколько отличную редакцию, в комментарии ко второй части «Мира Огненного» настоящего издания в качестве еще одного источника использован текст книги «Напутствие Вождю».

Издание снабжено Приложением, в которое включены таблица соотнесения текста параграфов книг «Мир Огненный» и «Напутствие Вождю» с хронологией дневниковых записей Е.И.Рерих, фрагменты писем Е.И.Рерих, связанные с изданием книги, а также словарь.

Международный Центр Рерихов выражает сердечную благодарность рериховским обществам и частным лицам, которые приняли участие в финансировании тиража книги.

Книгу можно заказать по электронному адресу: opt.book@mail.ru (оптом – от 3000 руб.), а также приобрести в интернет-магазине «Горный ветер»: https://mwind.ru Тел.: +7 (964) 632-36-26

Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей