Конференция Международного Центра Рерихов предложила госпоже Ирине Боковой стать его Почетным Президентом

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Конференция Международного Центра Рерихов предложила госпоже Ирине Боковой стать его Почетным Президентом

Сообщение Надежда Лебедева » 09 окт 2017, 17:30

8 октября прошла конференция Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»

Конференция приняла решения по вопросам дальнейшего развития МЦР, основанного великим русским художником Святославом Николаевичем Рерихом.

Учитывая особые заслуги Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой в поддержке культурно-просветительской деятельности МЦР, направленной на популяризацию в мире миротворческих идей Пакта Рериха, в том числе международного культурно-просветительского выставочного проекта МЦР «Пакт Рериха. История и современность», Конференция решила предложить госпоже Ирине Боковой стать Почетным Президентом Международного Центра Рерихов.

Также было принято решение о создании при МЦР Наблюдательного совета, в который войдут представители общественности и государственных органов. Цель создания Наблюдательного Совета состоит в том, чтобы донести до общества правду о деятельности МЦР, а не ложь, которая в течение нескольких последних лет распространяется руководством Минкульта.
В связи с рекомендациями Министерства юстиции РФ Конференция внесла соответствующие изменения в Устав организации и рассмотрела другие вопросы, связанные с деятельностью МЦР.

http://www.chaskor.ru/news/8_oktyabrya_ ... ihov_42542

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Конференция Международного Центра Рерихов предложила госпоже Ирине Боковой стать его Почетным Президентом

Сообщение Надежда Лебедева » 10 окт 2017, 12:42

Юрий Самодуров: "Впечатление о первом дне конференции . Прежде всего как и вероятно большинство присутствовавших на конференции людей я конечно был поражен тем, что руководство МЦР в последние тяжелые и трагические для общественного Музея имени Н.К.Рериха месяцы не только сохранило присутствие духа, но и сумело организовать эту конференцию в самом лучшем для такого рода собраний зале Москвы - зале Дома Ученых. Из тех выступлений первого дня конференции , что я слышал до перерыва (а слышал я все выступления и доклады за исключением одного - последнего) мне понравились и показались особенно интересными и содержательными два , подготовленные в традиционном научном стиле и хорошо доложенные: 1) Троянова Елена Владимировна (Бишкек) "Научный синтез в исследованиях Ю.Н.Рериха по истории народов Центральной Азии" - этот доклад был особенно красиво доложен и 2) Дьяченко Ирина Юрьевна (Москва) "Особенности научной деятельности Ю.Н.Рериха на родине (1957-1960). Большое число интересных и ранее неизвестных мне портретов Н.К.Рериха кисти его сына Святослава Рериха показала на экране во время своего сообщения "Образ Н.К.Рериха в творчестве Ю.Н. и С.Н.Рерихов" Кулакова Елена Степановна (Новокузнецк). Небезинтересные сведения о роли Ю.Н.Рериха в проведении азиатских экспедиций Н.К.Рериха сообщила в своем выступлении " Власть пространства.Ю.Н.Рерих и география" Лавренева Ольга Александровна (Москва). Маловнятным , с обоснованным чисто "словесно" чересчур расплывчатыми тезисами , но при этом с несколькими интересными слайдами показался доклад "Синтетический научный подход в трудах Ю.Н.Рериха" Щусь Екатерины Андреевны, российской аспирантки из Германии. Сочувственное внимание привлек доклад Лебеденко Анатолия Андреевича (Москва): "Юрий Николаевич Рерих и семья востоковедов Дылыковых" .Это был рассказ о судьбе и работе очень интересного человека "из народа" ставшего авторитетным востоковедом - Парфионовича , который в последний год жизни Ю.Н.Рериха с ним познакомился и сотрудничал. Конференция после музыкального вступления (в записи прозвучал тревожный отрывок симфонии Рахманинова) открылась чтением приветствия от президента МЦР Ю.Темирканова и приветственного выступления члена СПЧ Ивана Засурского пропагандировавшего идею как можно более широкого продвижения в интернете материалов наследия семьи Рерихов (что конечно правильно) независимо от того как сложится судьба общественного музея имени Н.К.Рериха. В этом тезисе - независимо от того как сложится судьба музея - хотя это не цитата из выступления Засурского, мне показалось, была скрыта идея, что МЦР, по мнению Засурского, при необходимости нужно будет примириться с потерей музея и перенести свою деятельность в интернет . С большим и не формальным вступительным докладом "Преднамеренное разрушение Министерством культуры общественного музея имени Н.К.Рериха" выступил Александр Витальевич Стеценко. В его выступлении было две части. Первая - о значении философии Н.К.Рериха для существования цивилизации и ее будущего - об этой части доклада я судить не берусь, хотя как геолога меня дико резануло цифра "18 миллионов лет", когда - если я правильно уловил , по словам Стеценко, впервые была подана кем-то (по учению Рерихов) весть будущему земному человечеству о его путях (но общеизвестным геологическим данным человечество возникло приблизительно 1 миллион лет назад!) . Вторая часть доклада Стеценко - об уничтожении общественного музея имени Н.К.Рериха Министерством культуры с помощью прокуратуры и с резкими оценками их действий была очень четкой, боевой и конечно справедливой, в том числе в части открыто высказанного упрека музейному сообществу России молчаливо принявшему к сведению уничтожение общественного музея имени Рериха и не протестующего против этого акта государственного рейдерства ! Не сильно понравилось мне в этой части выступления Стеценко проведенное им сравнение антиправовой и политической акции уничтожения российскими государственными структурами Музея имени Рериха с политической и возможно также антиправовой акцией американских властей против собственности российских дипмиссий в США. Мне кажется это сравнение было сделано специально, чтобы подать "сигнал" верхам российской власти - "мы для Вас свои!" и прозвучало оно , на мой взгляд, совершенно искусственно , фальшиво и смешно. Правомернее и лучше было бы сравнить уничтожение общественного музея имени Н.К.Рериха российским Минкультуры с уничтожением Минкультуры же в последние годы по идеологическим и политическим мотивам ГЦСИ, Музея Пермь-36, "наездами" РПЦ при поддержке Минкультуры на спектакль "Тангейзер" и режиссера Кулябина в Новосибирске, на удаление из Пермского музея PERMM его основателя Марата Гельмана, "наездами" на фильм "Матильда" режиссера Учителя и т.д... В частности поэтому и не только поэтому для меня страной , точнее сервильной нотой прозвучало в целом в очень приятном и хорошем по тону и мыслям выступлении вице-президента Академии художеств - Андрея Андреевича Золотова его настойчивый призыв к руководству МЦР вести диалог , договариваться и найти компромисс с Минкультуры - и это после происшедшего рейдерского захвата общественного музея имени Н.К.Рериха и его фондов!! По-моему это предложение можно отнести к сфере "стокгольмского синдрому", когда , захваченные террористами люди, начинают из чувства и желания самосохранения находить какие-то положительные стороны у террористов и частично оправдывать их.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Конференция Международного Центра Рерихов предложила госпоже Ирине Боковой стать его Почетным Президентом

Сообщение Надежда Лебедева » 10 окт 2017, 13:42

Госпоже Ирине Боковой предложено стать Почетным президентом Международного Центра Рерихов

8 октября 2017 года в Москве прошла внеочередная Конференция Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР), которая является высшим руководящим органом организации. Конференция приняла решения по вопросам дальнейшего развития МЦР, основанного всемирно известным русским художником Святославом Николаевичем Рерихом.

Учитывая особые заслуги Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой в поддержке культурно-просветительской деятельности МЦР, направленной на популяризацию в мире миротворческих идей Пакта Рериха, в том числе международного культурно-просветительского выставочного проекта МЦР «Пакт Рериха. История и современность», Почётным президентом МЦР предложено стать Ирине Боковой.

Также было принято решение о создании при МЦР Наблюдательного совета, в который войдут представители общественности и государственных органов. Цель создания Наблюдательного совета состоит в том, чтобы донести до общества правду о деятельности МЦР, а не ложь, которая в течение нескольких последних лет распространяется руководством Министерства культуры.

В связи с рекомендациями Министерства юстиции РФ, Конференция внесла соответствующие изменения в Устав организации и рассмотрела другие вопросы, связанные с деятельностью МЦР.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5587


Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей