Страница 1 из 1

Лекции о Рерихах в университете и колледже Шимлы (Индия)

Добавлено: 29 окт 2018, 11:48
Надежда Лебедева
Лекции о Рерихах в университете и колледже Шимлы (Индия)

12–13 октября 2018 года студентам, аспирантам и преподавателям факультета изобразительных искусств и других факультетов университета штата Химачал Прадеш и государственного Колледжа для девушек (RKMV) в городе Шимле представилась замечательная возможность познакомиться с жизнью и творчеством Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов. С лекциями «Гималаи Н.К.Рериха как Сокровищница Духа» и «Свет Индии в искусстве С.Н.Рериха» перед собравшимися выступил А.Д.Переверзев, сотрудник Международного Мемориального Треста Рерихов (Наггар, Кулу) и Международного Центра Рерихов (Москва). Лекции были организованы при содействии Бхадера Сингха, доцента факультета искусств Колледжа для девушек (г. Шимла).

Выступление было богато иллюстрировано картинами Н.К. и С.Н. Рерихов и помогло аудитории составить представление об искусстве двух великих русских художников, для которых Индия стала домом, и творчество которых было пропитано ее духом и образами.

Благодарность докладчику выразили госпожа Навенду Шарма, директор колледжа, а также профессор Хим Чаттерджи, декан факультета изобразительных искусств, известный художник, пишущий Гималаи и считающий Н.К.Рериха одним из главных источников своего вдохновения. Он поблагодарил лектора за информативное выступление и выразил надежду на будущее сотрудничество между Университетом штата Химачал Прадеш и Международным Мемориальным Трестом Рерихов в Наггаре.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6031