Пресс-релиз Международного Центра Рерихов по поводу исков к Государственному музею Востока

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Пресс-релиз Международного Центра Рерихов по поводу исков к Государственному музею Востока

Сообщение Надежда Лебедева » 24 апр 2020, 08:49

24.04.2020

Пресс-релиз Международного Центра Рерихов по поводу исков к Государственному музею Востока

В связи с публикациями, распространенными в средствах массовой информации 22.04.2020 г., о том, что Международный Центр Рерихов (МЦР) подал иск в Арбитражный суд г. Москвы о взыскании с Государственного музея Востока (ГМВ) 300 миллионов рублей, считаем необходимым разъяснить заинтересованным СМИ позицию МЦР по данному вопросу.

Иск, а точнее, иски к ГМВ направлены не на взыскание с него денежных средств, а на истребование из чужого незаконного владения ГМВ имущества, принадлежащего МЦР на праве собственности и незаконно изъятого 29 апреля 2017 г. в результате захвата Усадьбы Лопухиных, в которой длительное время располагалась организация.

МЦР, в течение более 20 лет владевший коллекциями семьи Рерихов, полученными одним из основателей Центра Рерихов Л.В. Шапошниковой непосредственно от С.Н. Рериха, создал общественный Музей имени Н.К. Рериха на территории Усадьбы Лопухиных, восстановленной самостоятельно, без привлечения средств государства.

МЦР вынужден был прибегнуть к судебной защите своих прав на полученное наследие, поскольку ГМВ незаконно использует коллекции МЦР в своей деятельности, и внесудебные процедуры не привели к желаемому результату.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6671

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Пресс-релиз Международного Центра Рерихов по поводу исков к Государственному музею Востока

Сообщение Надежда Лебедева » 25 апр 2020, 13:53

Международный центр Рерихов намерен вернуть свое имущество через суд и подал иски против Государственного музея Востока

https://versia.ru/mezhdunarodnyj-centr- ... DmdheyMRFE

Представители Международного центра Рерихов сообщили о намерении истребовать из владения Государственного музея Востока имущества, изъятого у МЦР в апреле 2017 года. Иск против музея подан в Арбитражный суд Москвы.

В Международном центре Рерихов уже несколько лет пытаются восстановить справедливость и вернуть архивные материалы, картины, книги и другие ценные экспонаты, которые присвоил Государственный музей Востока после захвата Усадьбы Лопухиных в Москве в апреле 2017 года, однако, сделать этого до сих пор не удалось.

На фоне появления в прессе публикаций о том, что Международный центр Рерихов обратился в Арбитражный суд Москвы с иском против Государственного музея Востока и требует взыскать с учреждения 300 миллионов рублей, в МЦР сочли необходимым пояснить сложившуюся ситуацию. Интересы МЦР в Арбитражном суде по поданным искам представляет адвокат М.Н. Репников. В организации объяснили следующее: «Иск, а точнее, иски к ГМВ направлены не на взыскание с него денежных средств, а на истребование из чужого незаконного владения ГМВ имущества, принадлежащего МЦР на праве собственности и незаконно изъятого 29 апреля 2017 г. в результате захвата Усадьбы Лопухиных, в которой длительное время располагалась организация».

Как напомнили в МЦР, организация более двадцати лет владела коллекциями семьи Рерихов, которые были получены Л.В. Шапошниковой, одной из основателей МЦР, от С.Н. Рериха. Усилиями организации был создан общественный Музей имени Н.К. Рериха. Усадьба Лопухиных, на территории которой он разместился, была восстановлена самостоятельно, без привлечения государственных средств.


Источник: https://versia.ru/mezhdunarodnyj-centr- ... ya-vostoka


Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей