Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» - в Ярославском высшем военном училище ПО

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» - в Ярославском высшем военном училище ПО

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2016, 20:08

Пакт Рериха в защиту Мира и Культуры. Выставка в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны

С 10 по 20 апреля 2016 года в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны (ЯВВУ ПВО) проходил Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Его инициаторами являются Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Выставка в Ярославле проводится по инициативе Ярославского Рериховского общества «Орион» и Ярославского областного отделения ВООПИиК.

10 апреля, в день открытия выставки, в России отмечался День войск противовоздушной обороны. В ЯВВУ ПВО была организована встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане. На эту встречу с приехавшими из разных уголков России и проходящими обучение в военном училище солдатами срочной службы и девушками, служащими по контракту, пришли И.А.Ямщиков, председатель правления Ярославской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», и воин-интернационалист Е.А. Котов. Они рассказали о героизме и долге, который проявили совсем еще молодые солдаты, оказавшиеся в эпицентре боевых действий. Присутствующие посмотрели видеофильм о драматических событиях тех лет.

Затем состоялось открытие выставки. Заместитель начальника училища по работе с личным составом полковник В.Р. Кислов сказал, что пришло время говорить о главном в нашей жизни – о культуре, без которой все теряет смысл. В школьные годы мы читали у Чехова о том, что «в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», повторяли знаменитую фразу Достоевского «Красота спасет мир». Мы видим, что в наше сложное время в мире многое меняется и далеко не в лучшую сторону. Сегодня, открывая выставку «Пакт Рериха. История и современность», мы все должны понимать, что не разрушение, а созидание является смыслом жизни. Будем помнить слова русского художника и философа Н.К. Рериха, переосмыслившего фразу Достоевского и написавшего: «Осознание красоты спасет мир».

Полностью на сайте МЦР: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4593

Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 51 гостей