Вышла в свет книга «...Действовать во имя добра – наш священный долг. Переписка Святослава Рериха с Кэтрин Кэмпбелл

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Вышла в свет книга «...Действовать во имя добра – наш священный долг. Переписка Святослава Рериха с Кэтрин Кэмпбелл

Сообщение Надежда Лебедева » 22 апр 2023, 17:26

Вышла в свет книга «...Действовать во имя добра – наш священный долг. Переписка Святослава Рериха с Кэтрин Кэмпбелл. В 4 т. Т. IV (1937–1981)»

...Действовать во имя добра – наш священный долг. Переписка Святослава Рериха с Кэтрин Кэмпбелл. В 4 т. Т. IV (1937–1981) / сост. Н.Г. Михайлова. Перевод с англ. Е.А. Захаровой, Т.О.Книжник, Н.А. Феногенова. – М.: Международный Центр Рерихов, 2023, 612 с., ил.

Международный Центр Рерихов выпустил четвертый, заключительный том переписки С.Н. Рериха с деятельницей рериховского движения К. Кэмпбелл, в который вошли материалы 1937–1981 годов из Отдела рукописей МЦР.

Это богатый биографический материал, уникальный исторический документ, охватывающий полувековой период распространения рериховских идей, и увлекательнейшее чтение: живой пример взаимного доверия и человечности, самоотверженного служения и преданности высоким идеалам, а также умения смотреть на жизнь с позиции духовных явлений. Письма представляют также немалую философскую ценность и способствуют лучшему пониманию личности Святослава Николаевича Рериха и его эволюционной миссии, поскольку в них рассматривается целый спектр как традиционных, так и совершенно новых философских проблем, затрагиваются грани философии космической реальности и содержится множество наблюдений и выводов, основанных на его жизненном и духовном опыте. Во многих письмах С.Н. Рерих обращается к проблемам воспитания внутреннего человека, справедливо полагая, что «самая важная и священная обязанность каждого – это его духовное развитие, ибо таким образом приносится наибольшая польза человечеству».

Знаменательно, что выход четвертого тома совпал со 125-летием со дня рождения г-жи Кэмпбелл (18 апреля 2023 года), чьи нравственные и деловые качества высоко ценили все члены семьи Рерихов. В ее письмах другу и единомышленнику детально рассказывается о судебной тяжбе, в которую были вовлечены учредители Музея Рериха в Нью-Йорке и их преданные сотрудники, пытавшиеся оградить музейное собрание от посягательств мошенника Хорша. Своей активностью, непрерывным добротворчеством и готовностью отстаивать Справедливость она вписала свое имя в ряды созидателей и строителей нового мира. «Золотое сердце» – так называла Кэтрин Кэмпбелл Елена Ивановна Рерих.

Издание иллюстрировано архивными фотографиями и репродукциями картин С.Н. Рериха.


Эту книгу и другие издания МЦР можно приобрести:

• в интернет-магазине «Горный ветер»

(доставка по Москве и в регионы, оптовая торговля):

www.mwind.ru; тел.: +7 (495) 055-18-74; e-mail: info@mwind.ru;

• в книжном интернет-магазине «Новый Мир24»:

https://new-world24.ru (доставка по России и миру)

тел.: +7 (495) 99-777-34; e-mail: books.newworld24@mail.ru


https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7683

Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей