Выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

Сообщение Надежда Лебедева » 21 май 2023, 12:07

В Смоленске начал работу выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

17 мая 2023 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых (Смоленск) состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», приуроченного к 120-летию путешествия Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов по древнерусским городам. В 1903 году они начали экспедицию по России. Супруги посетили ряд городов, связанных с русской историей: Ярославль, Кострому, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Смоленск, Изборск, Псков и другие. Это путешествие Николай Рерих назвал «Поездкой по старине». Художник поставил перед собой задачу по изучению древнерусской архитектуры различных эпох и школ, попутно знакомился со старой живописью, предметами прикладного искусства, слушал народные сказания и песни. Приехав в Смоленск, Николай Константинович посвятил свое время изучению знаменитых смоленских стен, впервые познакомился с княгиней М.К. Тенишевой и её многогранной культурно-просветительской деятельностью по защите и популяризации русской старины. Это знакомство в последующем переросло в многолетнюю дружбу и сотрудничество.

На открытии выставки с приветственным словом к гостям обратились первый заместитель начальника Департамента культуры Смоленской области Александр Иванович Жбанов, директор Культурно-выставочного центра имени Тенишевых Юлия Николаевна Гришечкина, Вице-президент Международного Центра Рерихов (МЦР) Александр Витальевич Стеценко. Руководитель отдела выставок МЦР Дмитрий Юрьевич Ревякин провёл экскурсию по выставке. Он рассказал о творчестве художника и его путешествии по древнерусским городам, которое стало импульсом для последующей многогранной миротворческой деятельности.

С музыкальным номером выступил ученик Детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки Егор Романенко (преподаватель Наталья Новикова).

Выставка в рамках проекта повторит маршрут знаменитой экспедиции Рерихов по старине. Посетить выставку можно до 31 мая 2023 года. Вход свободный.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7708

https://www.youtube.com/watch?v=Gw-0tUQprSo&t=3s

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

Сообщение Надежда Лебедева » 26 май 2023, 09:06

Открытие выставки Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете

18 мая 2023 года в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ) состоялось открытие выставки Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», приуроченной к 120-летию путешествия Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов по древним городам России и подготовленной к экспозиции Санкт-Петербургским отделением МЦР.

«Поездкой по старине» назвал Н.К. Рерих свое путешествие 1903–1904 годов. Он изучал древнерусскую архитектуру, старинную живопись, фольклор. Результатом «поездки по старине» стали этюды и картины, многочисленные статьи Н.К. Рериха. Наряду с этими материалами мы сегодня можем видеть замечательные фотографии храмов, сделанные Е.И. Рерих, участницей этого путешествия.

Выставку открыла Екатерина Рюриковна Возняк, декан архитектурного факультета СПбГАСУ. Она отметила значимость проведения экспозиции в стенах университета и посоветовала присутствующим студентам посетить города, вошедшие в маршрут Н.К. Рериха «по старине», чтобы соприкоснуться с архитектурным наследием прошлого.

С приветственной речью выступил председатель Санкт-Петербургского Отделения МЦР Эдуард Антонович Томша. Он обратил внимание собравшихся на важность открытия выставки в Санкт-Петербурге и тот факт, что культурная и научная общественность России в течение двух лет будет отмечать это знаменательное событие – 120-летие художественно-археологической экспедиции Н.К. Рериха и его супруги Е.И. Рерих.

Эдуард Антонович кратко представил историческую справку о том, что в 1903 году Николай Константинович вместе с женой Еленой Ивановной при поддержке Императорской археологической комиссии и Императорского общества поощрения художеств посетил целый ряд городов, связанных с важными этапами русской истории и становлением исконной русской архитектуры. В 1904 году Н.К. Рерих продолжил экспедицию по России уже самостоятельно. В двухлетний маршрут вошло более 40 городов. Результатом этой художественно-археологической экспедиции стали более 90 работ, художественных зарисовок, этюдов русских святынь, благодаря которым сегодня архитекторы, а также исследователи истории и культуры нашей страны могут иметь представление о корнях, особенностях и традициях, заложенных в архитектурных формах шедевров древнерусского зодчества.

Как отметил Э.А. Томша, путешествие послужило импульсом для разработки Н.К. Рерихом концепции культуры и специального соглашения между странами для охраны культуры как главного устоя эволюции человечества. Его широкая общественная деятельность в защиту культуры в России и за рубежом воплотилась в первом международном Договоре 1935 года о защите культурного наследия как в военное, так и в мирное время – Пакте Рериха, послужившем основой для создания ЮНЕСКО, принятия Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов и двух Протоколов к ней.

В своем выступлении Э.А. Томша рассказал, что в экспозиции выставки можно увидеть историческую ретроспективу художественно-археологической экспедиции Н.К.Рериха, этюды, выполненные по маршруту экспедиции 1903–1904 годов с высказываниями художника.

В заключение Эдуард Антонович Томша сообщил об открытии Международным Центром Рерихов 17 мая 2023 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых (г. Смоленск) выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее». Этот проект после Смоленска и Санкт-Петербурга продолжит свой путь по городам России и Беларуси, где проходил маршрут экспедиции Н.К. Рериха.

Далее с приветственным словом выступил председатель Правления Санкт-Петербургского союза ученых Андрей Леонидович Тимковский. Он рассказал о борьбе членов Союза ученых за сохранение не только архитектурных памятников, но также археологических ценностей, библиотек, научных учреждений. Слушатели узнали о проведенной Союзом ученых в 2021 году совместно с Международным Центром Рерихов онлайн-конференции, посвященной защите культурных ценностей. Были высказаны мысли о необходимости создания и поддержки условий для сосуществования и созвучия культуры разных пластов и времен, о недопустимости создания архитектурных «монстров». В конце своего выступления Андрей Леонидович выразил благодарность устроителям выставки.

Заместитель декана архитектурного факультета СПбГАСУ Милена Владимировна Золотарева выразила озабоченность, связанную с проблемой нарушения городской среды и потерей идентичности исторических городов России, создающей неповторимость каждому из городов. Она подчеркнула важность вклада Н.К. Рериха в вопрос сохранения архитектурных ценностей.

Заместитель декана архитектурного факультета СПбГАСУ Олег Павлович Федоров поблагодарил Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов за возможность проведения выставки в стенах СПбГАСУ. В его речи прозвучали мысли о необходимости и важности внимательного отношения к культуре, к истории и историческому наследию как объединяющим началам. Он также рассказал о работе, проводимой в рамках учебного процесса университета и связанной со знакомством студентов с памятниками архитектуры Ленинградской области и разных городов России.

Доцент кафедры истории теории архитектуры СПбГАСУ Валерий Юрьевич Мостович обратил внимание на значимость Пакта Рериха и Знамени Мира – отличительного знака Пакта, предложенного Н.К. Рерихом. Он привел высказывания из публикаций Н.К. Рериха о роли культуры в жизни каждого человека, в том числе из очерка «Оборона»: «Всякое культуроборство есть невежество. Всякое против культуры сквернословие есть признак животности. Человечность и служение человечеству воздвигнутся от культуры. Нести знамя культуры – это значит охранить лучшие мировые ценности».

Старший преподаватель кафедры архитектурного и градостроительного наследия Юрий Александрович Обласов посвятил свое выступление исключительной актуальности выставки, представленной в стенах университета, важности сохранения культурной преемственности от поколения к поколению и необходимости сохранения культурных ценностей как фактору, способствующем поддержанию этой преемственности. Юрий Александрович рассказал о двух подходах к памятникам старины: принципе, изложенном «прерафаэлитами», смысл которого заключается в допущении саморазрушения памятников архитектуры, потерявших свою актуальность, и о принципе научной реставрации, целью которой является обеспечение максимального поддержания памятников архитектуры, а также актуализация их функции во избежание разрыва культурной преемственности поколений.

С заключительным словом выступил председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А. Томша. Подытоживая выступления уважаемых преподавателей и руководителей СПбГАСУ, он отметил что «защита должна быть действенной и, как справедливо было сказано, – да, есть два направления в отношении к памятникам старины, но какое одержит победу, зависит от всех нас… Если мы говорим о сегодняшнем открытии выставки в вашем университете, то от вас зависят конкретные, реальные проекты, в основе которых будут действенно учитываться и важная составляющая нашей преемственности из прошлого, и те незыблемые устои культуры, на которых, как на фундаменте, будут строиться современные шедевры архитектуры».

В заключение мероприятия студенты, преподаватели и гости осмотрели выставку. Состоялась продолжительная дискуссия и обмен мнениями по содержанию экспозиции.

Источник: Сайт Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7713

Выставка открытие.jpg
Выставка открытие.jpg (258.9 KiB) 2134 просмотра


Выставка Э. Томша.jpg
Выставка Э. Томша.jpg (231.16 KiB) 2134 просмотра


Выставка.jpg
Выставка.jpg (282.37 KiB) 2134 просмотра


Выставка участники.jpg
Выставка участники.jpg (298 KiB) 2134 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

Сообщение Надежда Лебедева » 15 янв 2024, 10:18

Сегодня в Музейном комплексе «Вятское» состоялось открытие выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее».

Проект посвящён 120-летию путешествия в 1903-1904 гг. по древнерусским городам всемирно известного художника, учёного, мыслителя и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Выставки в рамках проекта проходят в 2023–2024 гг. в городах и исторических местах, связанных с экспедиционным маршрутом Рерихов.

На мероприятии с приветственным словом выступили известные жительницы нашего села - Любовь Казарновская, Елена Пелевина и Татьяна Устинова. Языком танца гостей приветствовала артистка Театра-балета Глебовых Анастасия Глебова.

Выставка открыта до 14 февраля 2024 г. Вход бесплатный.

Музейный комплекс "Вятское", 14 февраля 2024 https://vk.com/wall-181475001_1318

Вятское.jpg
Вятское.jpg (187.99 KiB) 469 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

Сообщение Надежда Лебедева » 18 фев 2024, 17:28

В Пензе открылась экспозиция, посвященная 150-летию Н.К. Рериха и 120-летию его путешествия «по старине»

Более столетия назад прозвучал зов Николая Константиновича Рериха изучать и бережно сохранять наследие старины. Многими его зов был услышан. Сегодня этим вопросам посвящены многие культурно-образовательные и выставочные проекты. Один из них был представлен 9 февраля 2024 года в Губернаторском доме – корпусе № 2 Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Этот выставочный проект, посвященный 150-летию великого русского художника, ученого, философа и мыслителя-гуманиста Н.К. Рериха (1874–1947) и 120-летию его путешествия по старинным русским городам, объединил выставку Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» и выставку живописных работ сызранской художницы Марии Гавриловой «По древним городам вслед за Рерихом». Организаторами проекта в Пензе стали рериховские общества городов Сызрани и Заречного (Пензенская область).

В 1903 году Николай Константинович Рерих вместе со своей супругой Еленой Ивановной посетил более 40 городов, связанных с русской историей. Николай Константинович писал этюды, изучал древнерусскую архитектуру различных эпох и школ, исследовал старинную живопись, фрески, иконы, предметы прикладного искусства, собирал народные сказания. Елена Ивановна фотографировала памятники древнерусского зодчества. Архитектурная серия работ Н.К. Рериха, созданная во время путешествия, вызвала большой интерес к старине.

Этот интерес к архитектурным памятникам со временем не угас и нашел продолжение в творчестве современных художников. В их числе – Мария Юрьевна Гаврилова, член Творческого союза художников России (Самарское отделение), заведующая отделом Краеведческого музея г.Сызрани. Мария Юрьевна окончила живописно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого. В экспозиции выставки представлены изображения не только храмов и монастырей Углича, Переславля-Залесского, Ростова Великого, соборов Сызрани и Астрахани, но и старинных домов и улочек Пензы.

9 февраля 2024 года залы Губернаторского дома Пензы заполнили многочисленные любители живописи. В своем приветственном слове заведующая экспозиционно-выставочным отделом картинной галереи Н.В. Санталова поблагодарила организаторов экспозиции и отметила: «Выставочный проект уникален тем, что это взгляд на города сквозь призму времени: из прошлого и настоящего».

Радостными улыбками гости и участники мероприятия встретили музыкальное поздравление пензенского Народного (образцового) коллектива – фольклорного ансамбля «Росиночка» Детско-юношеского центра «Звездный» (руководитель – Нина Дмитриевна Шутова, Почетный работник общего образования РФ). В исполнении юных артистов зазвучала сама Русь многоголосная, пела душа народа.

Торжественную часть открытия экспозиции руководство картинной галереи предложило провести председателю Рериховского общества г. Заречного, члену Российского союза писателей О.В. Слеповой. В унисон с исполненными русскими песнями прозвучали ее стихотворения, посвященные Н.К.Рериху и его завету оберегать святыни народные, из нового поэтического сборника «Зов Старины», изданного к 150-летию великого русского художника и мыслителя.

Любовь Владиславовна Хоменок, кандидат педагогических наук, музеолог, руководитель отдела развития общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР (Москва), зачитала благодарственное письмо вице-президента Международного Центра Рерихов (МЦР) А.В. Стеценко, адресованное К.В. Застрожному, директору Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Любовь Владиславовна рассказала присутствующим о выставочном проекте МЦР «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», подарила картинной галерее журнал «Культура и время» и недавно изданную книгу ведущего исследователя творчества Рерихов Л.В. Шапошниковой «Николай Рерих», которая представляет собой первую часть трилогии «Великое путешествие». Книга недавно вышла в свет в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) и открыла череду мероприятий МЦР по празднованию 150-летнего юбилея всемирно известного деятеля русской и мировой культуры.

Выставку «По древним городам вслед за Рерихом» представила председатель Общества Рерихов г. Сызрани Н.Г. Зоткина. Она отметила, что проект, объединивший две выставки, стал возможен благодаря взаимному сотрудничеству с Международным Центром Рерихов рериховских обществ городов Сызрани и Заречного, причем такой межрегиональный культурный проект уже не первый в практике работы обществ.

Как сообщила О.В. Слепова, зареченское и сызранское общества входят в Содружество рериховских организаций, и к открытию экспозиции получено приветствие от имени Э.П. Чистяковой, председателя Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. В этом письме выражается искренняя признательность организаторам выставочного проекта и всем, кто оказал поддержку в его реализации.

Торжественная часть завершилась выступлением художницы Марии Юрьевны Гавриловой, услышавшей зов Н.К. Рериха. Она сердечно поблагодарила сотрудников картинной галереи и рериховских обществ за возможность принять участие в выставочном проекте «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее».

Затем для гостей Губернаторского дома были проведены экскурсии по экспозиции выставок, вызвавшие большое внимание и глубокий интерес.

После завершения выставочного проекта в Пензе, он продолжит свой маршрут и направится в Сызрань, а затем в Тольятти.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7904

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

Сообщение Надежда Лебедева » 18 фев 2024, 17:51

В Пензе представили две выставки к 150-летию Николая Рериха

https://vk.com/video-52651975_456256170

"Россия 1 - Пенза"

Живописное наследие, которое продолжает жить спустя столетие. В Пензенском губернаторским доме открылись сразу две выставки, посвященные 150-летию творческого гения Николая Рериха – «Красота картины – устой настоящего и будущего» и «По древним городам Рериха».

Полный текст на сайте ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/?p=674475

Пенза выставки.jpg
Пенза выставки.jpg (119.4 KiB) 180 просмотра


Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей