К Президенту России обратились с просьбой о праздновании на государственном уровне 150-летия со дня рождения Н.К. Рериха

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

К Президенту России обратились с просьбой о праздновании на государственном уровне 150-летия со дня рождения Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 12 авг 2023, 12:15

К Президенту России обратились с просьбой о праздновании на государственном уровне 150-летия со дня рождения Н.К. Рериха

В газете «Версия» опубликовано Открытое письмо общественности о праздновании на государственном уровне 150-летия со дня рождения Н.К. Рериха в 2024 г.
Творил для русского народа

К Владимиру Путину обратились с просьбой о праздновании на государственном уровне 150-летия со дня рождения Н.К. Рериха

Общественники опубликовали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с предложением издать Указ о праздновании на государственном уровне 150-летия со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

Художник, писатель, учёный и путешественник, Николай Константинович Рерих по праву считается великим деятелем культуры мирового масштаба. Его картины находятся в музеях, галереях и частных коллекциях многих стран. Литературный вклад Рериха пока мало изучен, однако его труды были переведены на множество языков. А Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха, проходившая в 1923–1928 годах, стала большим достижением русских исследователей этого региона.

Предложенные Н.К. Рерихом культуроохранные идеи получили воплощение в «Договоре об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха), подписанном 21 государством. На нормах и принципах этого документа основана нынешняя международно-правовая система в сфере охраны культурных ценностей.

Н.К. Рерих, находясь за рубежом, нёс знание о русской культуре с помощью своих статей и картин. Являясь истинным патриотом России, он завещал ей результаты своей многолетней работы. Наследие Рериха привезли на родину его сыновья Юрий Николаевич (1902-1960) и Святослав Николаевич (1904-1993), как того хотели их родители.

Сложно переоценить вклад Н.К. Рериха в развитие российской художественной, научной, философской и общественной мысли. В 1974 году в СССР отдали дань памяти выдающемуся соотечественнику, отпраздновав его 100-летие на высоком уровне. В ряде городов, включая Москву и Ленинград, открылись выставки его картин, в Большом театре прошло заседание с участием деятелей науки и культуры, представителей властей. Были организованы научные конференции, посвящённые его творчеству; на телевидении и радио были выпущены передачи о жизни и деятельности Н.К. Рериха; стартовали съёмки документального фильма и т.д.

Сейчас, 50 лет спустя, Россия по-прежнему помнит заслуги Н.К. Рериха. В связи с этим общественники обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением издать указ о праздновании на государственном уровне 150-летия со дня рождения Н.К. Рериха.

О праздновании 150-летия со дня рождения Николая Рериха

Открытое письмо общественности Президенту РФ В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874-1947), известного русского художника, ученого, писателя, путешественника. Он принадлежит к плеяде великих деятелей культуры мирового масштаба. Многогранное дарование Н.К. Рериха сравнимо с титанами эпохи Возрождения. Уникальные живописные полотна художника экспонируются в музеях, галереях и частных собраниях многих стран. Обширные литературные труды Николая Константиновича изданы на разных языках и представляют особую, но пока малоизученную часть его богатейшего наследия. Огромное значение для науки имеют результаты Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха (1923–1928), ставшей триумфом русских исследований восточного региона.

Многие идеи Николая Константиновича зародились и получили развитие в России, имея глубокие национальные корни. Они сохраняют свою актуальность и в наши дни. Концепция культуры как основа совершенствования общества и цивилизации, интересна не только ученым, но и политикам. Культуроохранные идеи Н.К.Рерих сохраняют не только красоту старины, но и имеют глубокое воспитательное значение. Они воплотились во всемирно известном «Договоре об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха), который был подписан 21 государством в 1935 году. Важнейшие принципы и нормы Пакта Рериха легли в основу современной международно-правовой системы в области охраны культурных ценностей.

Где бы ни трудился Николай Константинович, чем бы ни занимался, мысли его были обращены к России. Он думал о благе народа русского и творил для него. За рубежом Н.К. Рерих нес знание о русской культуре. Он писал статьи о нашей стране, ее выдающихся деятелях и неисчерпаемых творческих возможностях народа. В картинах Николая Константиновича звучали русские мотивы, возникали образы национальных героев и прославлялись их славные дела. Н.К. Рерих был истинным патриотом России и завещал ей результаты своей многогранной деятельности. Наследие семьи Рерихов смогли привезти на Родину сыновья – Юрий Николаевич (1902-1960) и Святослав Николаевич (1904-1993), тем самым, выполнив завет родителей.

Вклад Н.К. Рериха в развитие российской художественной, научной, философской и общественной мысли невозможно переоценить. Отдавая дань памяти и уважения нашему выдающемуся соотечественнику, в 1974 году наша страна праздновала 100-летие со дня рождения Н.К. Рериха на высоком государственном уровне: в Большом театре (Москва) состоялось торжественное заседание с участием деятелей науки и культуры, а также представителей руководства страны; были изданы труды Н.К.Рериха; открылись выставки картин художника в Ленинграде, Москве, Новосибирске, Томске, Риге и других городах; в Новосибирске, Москве и Ленинграде были организованы научные конференции, посвящённые творчеству Н.К. Рериха; на телевидении и радио прошли передачи о жизни и деятельности Николая Константиновича; были изготовлены памятные медали, марки и конверты; началась работа по съемке документального фильма «Николай Рерих».

Хочется надеяться, что спустя полвека Россия помнит заслуги Н.К. Рериха перед Отечеством и высоко ценит богатейшее наследие нашего соотечественника. Общественность считает, что сохранение памяти о выдающихся личностях, составивших славу России, представляет главный смысл и основную ценность государства, поскольку именно они слагают культуру и науку страны.

В связи с этим, учитывая большой вклад Николая Константиновича Рериха в российскую и мировую культуру, просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать общественную инициативу и издать Указ о праздновании на государственном уровне 150-летия со дня рождения нашего выдающегося соотечественника.

С уважением,

Комитет защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (Москва); Городская культурно-просветительская общественная организация «Владивостокское Рериховское общество» (Владивосток); Уральское отделение Международной Лиги Защиты культуры по Свердловской области (Екатеринбург); Региональная общественная организация «Татарстанское рериховское культурное объединение» (Казань); МОО «Сургутское городское Рериховское общество «Знамя Культуры» (Югра); Общественная организация «Альтаир. Общество дружбы с Индией» (Лесозаводск) и другие. Письмо подписали 37 общественных организаций из 32 городов России.

Александра Иванова

Источник: "Наша версия", 08.08.2023

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7758

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: К Президенту России обратились с просьбой о праздновании на государственном уровне 150-летия со дня рождения Н.К. Ре

Сообщение Надежда Лебедева » 23 окт 2023, 16:39

Ответ Министерства культуры на открытое письмо общественности о праздновании 150-летия со дня рождения Н.К. Рериха
Представитель Министерства культуры РФ прислал ответ на Открытое письмо общественности о праздновании 150-летия Н.К.Рериха в 2024 г. на государственном уровне, опубликованное в газете Версия 8.08.2023 г.

https://www.save-roerich-museum.ru/otve ... x407969044


Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей