Открытое письмо Правления Международного Центра Рерихов Председателю Правления «Сбербанка России» Г.О. Грефу

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Открытое письмо Правления Международного Центра Рерихов Председателю Правления «Сбербанка России» Г.О. Грефу

Сообщение Надежда Лебедева » 18 авг 2023, 22:14

Открытое письмо Правления Международного Центра Рерихов Председателю Правления «Сбербанка России» Г.О. Грефу

Уважаемый Герман Оскарович!

В своём интервью «Глава Сбербанка выступил в качестве экскурсовода Русского географического общества», опубликованном новостным порталом «Рамблер. Путешествия» 23.06.2023 г. [1], Вы сообщили, что «Музей Рериха находится в настоящее время в ужасающем состоянии. В планах компании – возродить его. Для начала – в одном из зданий курорта «Манжерок», затем – в отдельном, специально построенном для этого здании. В музее будут представлены посвященные Алтаю творения художника, как подлинные, так и репродукции».

Инициатива создания музея, посвященного нашему великому соотечественнику, сама по себе вызывает уважение, так как государство до сих пор не выполнило свои обещания, данные еще в 60-х годах прошлого века Юрию Николаевичу, старшему сыну Н.К.Рериха, о создании отдельного музея, посвященного жизни и творчеству Мастера. Тогда около 600 картин отца, привезенных на Родину Ю.Н.Рерихом, были распределены по различным музеям нашей страны. Позже было грубо нарушено и обещание, данное Святославу Николаевичу, младшему сыну Рерихов – общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, созданный в Москве после обращения С.Н.Рериха к руководству государства в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 04.11.1989 № 950 и успешно действовавший в течение четверти века, был варварски разрушен шесть лет назад. Но не следует забывать, что создание общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха в московской усадьбе Лопухиных было главным условием безвозмездной передачи Святославом Николаевичем Рерихом на Родину богатейшего наследия своей семьи.

Наследие Н.К.Рериха огромно и многогранно. Самые крупные коллекции живописных полотен Мастера находятся в России, но до сих пор руководство страны не осознало значения этого уникального культурного наследия для будущего развития России. Поэтому открытие художественного музея, в принципе, будет определенным шагом на пути к признанию творчества Н.К.Рериха на Родине. Однако некоторые Ваши заявления вызвали у нас ряд вопросов.

Так, Вы утверждаете, что «Музей Рериха находится в настоящее время в ужасающем состоянии». Но непонятно, какой музей Вы имеете в виду?

До 2017 года в России успешно работал общественный Музея имени Н.К.Рериха, о котором упомянуто выше, – самый крупный общественный музей в Европе. Его основателем был младший сын Н.К.Рериха, известный художник Святослав Николаевич Рерих, который в 1990 году, выполняя волю своих родителей, передал на Родину богатейшее наследие своей семьи для создания в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха. Для размещения этого музея, при полной поддержке на самом высоком государственном уровне, им была выбрана полуразрушенная усадьба Лопухиных, памятник федерального значения вв. в центре Москвы. Впоследствии созданный по инициативе Святослава Николаевича Международный Центр Рерихов (МЦР), которому он в октябре 1992 года передал все права на принадлежащую ему часть наследия, выполняя волю своего основателя, без копейки государственных средств при помощи меценатов и многочисленных волонтёров восстановил усадьбу из руин. В отреставрированной усадьбе МЦР открыл общественный Музей имени Н.К.Рериха с крупнейшим в мире собранием картин Рерихов (более 900 картин и рисунков). Старинная усадьба Лопухиных стала настоящей жемчужиной в центре столицы, а общественный Музей – местом притяжения для почитателей творческого наследия семьи Рерихов со всего мира [2].

Фонды общественного Музея насчитывали около двадцати тысяч музейных предметов, среди которых были картины и рисунки Рерихов, богатейшая коллекция декоративно-прикладного искусства, архивы и мемориальная библиотека великой семьи. Более того, благодаря бескорыстным дарителям за четверть века коллекция общественного Музея значительно обогатилась десятками картин Н.К. и С.Н.Рерихов (большая часть которых была возвращена в Россию из-за рубежа). Все это богатое наследие семьи Рерихов экспонировалось в прекрасных, хорошо оборудованных и художественно оформленных залах усадьбы Лопухиных [3]. Данью уважения к деятельности Н.К.Рериха и свидетельством признания заслуг общественного Музея МЦР стало посещение нашего музея Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой 10 мая 2015 года.

Несмотря на большую известность общественного Музея имени Н.К.Рериха в России и за её пределами, в 2017 году чиновники Министерства культуры РФ осуществили рейдерский захват Музея и варварски разрушили его постоянную экспозицию. Наследие Рерихов было незаконно изъято у МЦР по надуманным основаниям, а саму организацию разными способами пытались ликвидировать. Эти события стали настоящим шоком для общественностии мощным ударом по русской культуре.

К сожалению, наши многократные обращения к руководству страны о недопустимости нарушения воли Рерихов и необходимости сохранения общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР были проигнорированы. Ни беспрецедентный рейдерский захват, ни отсутствие описи захваченных в музее ценностей, ни другие вопиющие нарушения российского законодательства не вызвали должного беспокойства ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны высокопоставленных чиновников.

К этим бедам, которые Министерство культуры в 2017 году обрушило на российскую культуру, стоит добавить и полную экономическую блокаду МЦР, осуществленную в надежде, что организация без финансовой поддержки просто прекратит своё существование. Международный Центр Рерихов обращался с просьбой о помощи в сохранении деятельности общественного Музея ко многим финансовым структурам страны, в том числе и к Сбербанку, но так и не получил никакой поддержки. И только общественность нашей страны не позволила окончательно уничтожить детище С.Н.Рериха. Всё это говорит о непонимании властью и бизнесом основополагающего значения культуры и важной роли общественности в развитии страны. От того, как подрастающее поколение будет воспитано и образовано, зависит будущее России. Поэтому Николай Константинович Рерих и утверждал ведущую роль Культуры, а общественность страны провозглашал основной движущей силой в её сохранении.

После разгрома постоянной экспозиции общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в России не осталось ни одного полноценного художественного музея, посвящённого творчеству нашего великого соотечественника Н.К.Рериха. Большинство картин из ограбленного общественного Музея находится сейчас в пользовании Государственного музея Востока (ГМВ), часть из них экспонируется в 13-м павильоне на ВДНХ и делит выставочное пространство с другими экспонатами из фондов ГМВ, которые демонстрируются посетителям в режиме открытого хранения. Несмотря на громкое наименование «Музей Рерихов», данная структура не может соответствовать своему названию, поскольку не отражает во всей полноте жизнь и творчество великого художника и членов его семьи.

Ваше утверждение о том, что «Музей Рериха находится в настоящее время в ужасающем состоянии», вызывает у нас недоумение. Действительно, «в ужасающем состоянии» сегодня находится усадьба Лопухиных, предназначенная и приспособленная для общественного Музея имени Н.К.Рериха, в которой до 2017 года он успешно работал. Усадьба содержалась МЦР в очень хорошем состоянии, о чем свидетельствуют многочисленные награды, полученные за реставрацию этого архитектурного памятника [4], однако после захвата общественного Музея имени Н.К.Рериха и разгрома его экспозиции она стала, по сути, бесхозной. Сейчас усадьба закрыта на капитальный ремонт и реставрацию, но сроки начала этих работ постоянно отодвигаются. Создается ощущение, что историческую усадьбу специально пытаются довести до полного разрушения, чтобы отказаться от самой мысли о возвращении наследия Рерихов в родные стены.

В связи со всем вышеизложенным возникает ещё один вопрос. В своём интервью Вы упоминаете подлинные картины Н.К.Рериха, которые планируете выставить в новом музее на Алтае. Но откуда Сбербанк собирается взять эти картины?

Насколько нам известно из открытых источников, Вы, Герман Оскарович, не являетесь коллекционером произведений Н.К.Рериха, а картины Рерихов из государственных музеев никак не могут войти в постоянную экспозицию частного музея. При этом хорошо известно, что у общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов было изъято более 300 картин и рисунков, подаренных музею в разные годы. Почему в рамках уголовного дела Б.И.Булочника у Международного Центра Рерихов отобрали большинство произведений Н.К. и С.Н.Рерихов, нам до сих пор ни одна официальная инстанция так и не объяснила. Но в ближайшее время эти шедевры могут быть использованы для погашения долгов перед пострадавшими вкладчиками Мастер-Банка. Не на эти ли произведения Н.К.Рериха рассчитывает Сбербанк? Считаем необходимым Вас уведомить, что все арестованные следствием предметы из наследия Рерихов являются законной собственностью МЦР и рано или поздно будут возвращены их законному владельцу, поскольку, как совершенно справедливо говорит Президент Российской Федерации В.В.Путин, «наша сила в Правде».

И еще один очень важный и тревожный момент. В своем интервью Вы признаетесь в любви к Алтаю, восхищаетесь его первозданной природой и культурно-историческим наследием. Однако, несмотря на Ваши заверения, что экологическая система края не пострадает, развиваемый Вами туристический кластер горнолыжного курорта «Манжерок» неспроста вызывает серьезную озабоченность как у местных жителей, так и у ученых-экологов. Согласно экспертному заключению доктора биологических наук Л.М.Киприяновой и кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника Института биологии внутренних вод РАН Е.А.Белякова, уникальной экосистеме озера Манжерок уже нанесён непоправимый ущерб: исчезли многие виды краснокнижных животных и растений, активная вырубка лесов послужила причиной нарушения водного баланса и увеличения стока биогенов в озеро [5]. При этом, согласно российскому законодательству, охранный статус памятника природы «Озеро Манжерокское» исключает всякую возможность хозяйственной деятельности на этой особо охраняемой природной территории. Имя великого русского художника Николая Рериха, горячо любившего Россию и призывавшего к необходимости сбережения её уникальной природы, не может быть соединено с действиями, которые приводят к экологическим бедствиям на дорогом его сердцу Алтае, где он побывал во время своей знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции.

Уважаемый Герман Оскарович, если Вы действительно обеспокоены сохранением наследия Николая Рериха и природы Алтая, призываем Вас к выполнению воли С.Н.Рериха в отношении сохранения и использования наследия его родителей, а также прислушаться к требованиям учёных-экологов о необходимости бережного отношения к уникальному природному наследию Алтая. Это будет Вашим вкладом в празднование 150-летнего юбилея нашего великого соотечественника, который будет отмечаться во всем мире в 2024 году.


Источники:

1. Алиса Селезнёва. «Глава Сбербанка выступил в качестве экскурсовода Русского географического общества» // Интернет-портал «Рамблер. Путешествия», 23.06.2023 г.

2. Правда о Международном Центре Рерихов // Официальный сайт МЦР

3. Музей, который потеряла Россия // Официальный сайт общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР

4. Прошлое, настоящее и будущее усадьбы Лопухиных. Буклет Международного Центра Рерихов // Официальный сайт МЦР

5. «Озеро Манжерокское: чем обеспокоены ученые?» // Газета «Горно-Алтайская Сорока», № 10 от 17 августа 2022 г.


С уважением,

Вице-президент
Международного Центра Рерихов А.В. Стеценко



https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7761

Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей