Ответ на обращение Ш.А. Амонашвили к рериховским организациям России и зарубежья

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Ответ на обращение Ш.А. Амонашвили к рериховским организациям России и зарубежья

Сообщение Надежда Лебедева » 20 янв 2016, 11:13

Уважаемый Шалва Александрович, отвечая на Ваше Обращение к рериховским организациям России и зарубежья, выражаем Вам свою позицию. Она проста: мы не имеем ни этического, ни юридического права игнорировать завещание Святослава Николаевича Рериха и действовать в угоду сиюминутным настроениям чиновников. Министры приходят и уходят, а великие деятели Культуры остаются на века.

Рериховские общества ЕС всегда готовы вести диалог и сотрудничать с государством в условиях бескомпромиссного соблюдения последней воли С.Н.Рериха — дарителя Наследия Рерихов при соответствующей моральной и финансовой поддержке уникального Центра- Музея им. Н. Рериха и МЦР и без ультиматумов и рейдерских захватов.

Из случившегося складывается впечатление, что в России сегодня нет независимой судебной системы. Ряд людей, с самого начала настроенных против Завещания С.Н.Рериха, теперь будут решать судьбу Наследия. Разве можно доверять людям, которые, с одной стороны, говорят о заслугах Людмилы Васильевны Шапошниковой, а с другой — разрушают то, что она создавала 25 лет, подменяют созданное ею неким своим статусным новообразованием, мотивируя при этом каким-то надуманным призрачным «требованием нового времени».

Живая Этика — не отвлечённое понятие, и вечное «Не укради!» есть нерушимая Истина.

Воля ушедшего с земного плана у всех народов всегда была священной! Кто считает, что он может нарушить эту волю, далёк от истинного понимания духовности.

ПОДПИСИ:

Александрова Елена — председатель Эстонского общества Н. Рериха
Куцарова Марга — председатель Национального общества имени Рерихов в Болгарии — коллективного члена МЦР
Лииматайнен Мира-Валентина — председатель Финляндского общества Рериха
Озолиня Марианна — председатель Латвийского отделения МЦР
Шнайдер Галина — председатель правления Немецкого Рериховского Общества
Штробль Лейля — президент Австрийского общества Рерихов — Национального Комитета Пакта Рериха

Источник: http://www.save-roerich-museum.ru/otvet-sh-a-amonashvili-na-obrashhenie-k-rerihovskim-organizatsiyam-rossii-i-zarubezhya/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Ответ на обращение Ш.А. Амонашвили к рериховским организациям России и зарубежья

Сообщение Надежда Лебедева » 20 янв 2016, 11:21

Помню, училась еще в средних классах школы и начали появляться телепередачи, статьи об учителях-новаторах, в том числе и о Шалве Александровиче. И сразу, еще в детском сознании, этот человек вызвал искреннюю любовь и восхищение, а могло ли быть иначе, это человек сам ЛЮБЯЩИЙ окружающих.

Примерно тогда же: как-то вместе свежий ветер проник в нашу жизнь, стали появляться маленькие статьи о Рерихах в журналах, уже в начале 90, а может даже в конце 80-х, по радио прошли передачи о Живой Этике из Риги. И как же я была рада (это не то слово!!!), когда много позже узнала, что Шалва Александрович "примагнитился" к Учению! И не случайно именно к МЦР - это еще одно подтверждение для меня верности моих убеждений относительно Центра и Фокуса, и всего...

Что удалось убедить Ш.А. врагам МЦР - ну, убедители есть и профессиональные, им трудно противостоять чистому человеку. Есть и другие примеры людей , подобных Ш.А. в моем окружении, прекраснейших, которые слишком доверчивы, просто НЕ ВИДЯТ ЗЛА. Из истории - Олькотт таким был. Но , по ощущениям и последним событиям, Ш.А. выходит из под влияния "черных убедителей". Пусть Правда восторжествует над ложью, так бывает всегда!

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Ответ на обращение Ш.А. Амонашвили к рериховским организациям России и зарубежья

Сообщение Надежда Лебедева » 29 янв 2016, 22:13

Вот энигма… Совсем недавно те, кто сегодня объявил Шалву Александровича «гением» среди «нулей и бездарей» (лексикон почему-то всегда одинаковый у них, нули и бездари 26 лет создавали и хранили Прекрасный мир МЦР). Ну ладно, хоть логики ноль. Не отрицая ни на минуту Высокие заслуги Ш.А., что ж эти превозносители еще полгода назад столь же яростно поливали его грязью, как всех прочих сотрудников МЦР, «придворные, свита» - самое милое, даже про Шалву Александровича больше писалось плохого ТЕМИ ЖЕ ЛЮДЬМИ!!! Откуда такая любовь неожиданная, когда он шаг в сторону сделал от МЦР? А если он переменит свою позицию по поводу государственного/общественного статуса Музея, они опять прозреют насчет его гениальности, только в сторону ее отрицания? Господи, сохрани меня от таких друзей «ко времени и к месту», как те, что сейчас на все лады превозносят Шалву Александровича!


Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей