Выставка картин художника Дмитрия Остапчука (Dikson) «Странники» (живопись и графика)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Выставка картин художника Дмитрия Остапчука (Dikson) «Странники» (живопись и графика)

Сообщение Надежда Лебедева » 29 июл 2016, 19:53

https://www.facebook.com/events/887209438089803/

C 27 августа по 25 сентября 2016 года

Церемония открытия выставки – 7 сентября 2016 г. в 17:00

Дмитрий Остапчук:

"Искусство - это путь от сердца к сердцу!
Многие люди пытаются дать чёткое определение тому, что же такое искусство...
Любое человеческое творчество, способное тронуть душу через восторг, радостный трепет сердца, гармонию и осмысление - смело можно причислять к искусству. Всё остальное - лишь попытки приблизиться.
Никогда нельзя назвать искусством то, что опускает человека в бездну отчаяния и депрессии, в хаос и дисгармонию.
Искусство - это всегда то, что поднимает над суетой и исцеляет".

27 новых произведений, представленных на выставке, есть результат работы последних двух лет. В них автор воплощает идеи синтеза искусства, философии и науки. Главным учителем, по мнению художника, была и остается природа во всех ее проявлениях. Основная мысль, проходящая через всю выставку - поиск смысла жизни, понимание задач, которые стоят перед человеком и преодоление трудностей.
Концепция данной выставки «Странники»: Движение вперед – это жизнь, поэтому герои на картинах художника, в первую очередь, странники. Именно об этом картины «В ожидании рассвета», «Странник», «Обитель», «Знаю», «Мысли о будущем» и др.

Тема красоты и гармонии раскрывается в таких пейзажах, как «Закат в фиолетовых тонах», «Вечер в Тоскане», «Скалы Дувра», «Исток» и др., написанных в разных стилях и технике. На выставке также будут представлены графические работы из серии «Нео-антик: Эволюция».

Дмитрий Остапчук с детства учился рисовать самостоятельно. Его творческая карьера началась со студии анимации, затем - работа иллюстратором. Его творческий потенциал раскрывался постепенно. Во многом это объясняется тесной связью между его работами и философией. По мере нахождения ответов на собственные вопросы менялась тематика его работ.
Дмитрий проводит большую часть времени в путешествиях, изучая страны (Россия, Индия, Австрия, Испания, Франция, Италия, Венгрия, Хорватия, Нидерланды, Великобритания и др.), их обычаи и культуру. Это позволяет лучше понимать людей во всем мире.

По словам Дмитрия, техники и стили подобны разным языкам, на которых нужно говорить с разными людьми, чтобы они тебя понимали. Поэтому он использует все доступные художественные средства для того, чтобы разные люди понимали его творчество. Дмитрий – художник, который подходит к технической стороне творчества как исследователь и ученый, он изучает секреты красок и особым образом изготовляет материалы для своих работ.
Все картины Дмитрия Остапчука несут печать глубокого интереса к внутреннему духовному миру человека. Используя символы, художник предлагает посмотреть на окружающую жизнь с другой точки зрения и зовет зрителя за кулисы театра, который называется «очевидность». И там открывается простор, где нет рамок шаблонного мышления. Автор предлагает зрителям увидеть самих себя в этих картинах, как в зеркале. И, главное, что показывает в этом зеркале художник – это внутренняя красота человека, свет внутри него. Дмитрий глубоко убежден, что по пути духовному человек идет как странник по вечному полотну мира, опираясь на посох своих знаний. И чем дальше идет, тем крепче становится его посох, вбирая в себя все больше и больше знаний.

Стоимость входных билетов:
для граждан России, стран СНГ и иностранных граждан – 200 р.
для школьников, студентов и пенсионеров России, стран СНГ и иностранных государств – 100 р.

Часы работы: 11:00–19:00 (Вход и касса до 18:30).
Понедельник – выходной день.

Тел. для справок:
+7 (499) 271-34-17
+7 (915) 335-81-29

Расписание мероприятий в сообществе: https://www.facebook.com/theroerichmuseum/events или на сайте www.icr.su/rus/events/

Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей