О ситуации, сложившейся вокруг Общественного Музея имени Н.К. Рериха

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

О ситуации, сложившейся вокруг Общественного Музея имени Н.К. Рериха

Сообщение Евгений » 24 дек 2021, 12:00

Елена Александрова

Если говорить об отношении конференции к ситуации, сложившейся вокруг Общественного Музея имени Н.К. Рериха, то позицию большинства ее участников выразил в своем докладе Эдуард Крамп. Основание и само существование Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве, отметил докладчик, связано прежде всего с понятием и, главное, принятием Иерархии Света. Наше отношение к роли Центра-Музея в общественной жизни есть наше непосредственное отношение к Тем Великим Образам, которые определяли духовный путь семьи Рерихов.
Сегодня некоторые лица, называющие себя последователями Рерихов, совершили предательство, начав кампанию по разрушению Общественного Музея имени Н.К. Рериха. Глубинная причина этого предательства – неприятие Иерархии Света.
Направляющая роль во всём этом процессе предательства Дела Великих Учителей оказалась в руках руководства Государственного Музея Востока – это клеветнические письма, теле- и радиопередачи, направленные против Центра-Музея имени Н.К. Рериха, и т.д. В своём озлоблении некоторые лица как будто бы «забыли» о том, что Центр-Музей создавался по инициативе Святослава Рериха и Того, кто был его Наставником. Но, как говорила Людмила Васильевна: «Надо понять одно – Центр-Музей выстоит, несмотря ни на какие нападки, а вот рериховское движение может разрушиться».

«Саморазрушение происходит там, где есть непослушание Иерархии Света» («Иерархия», 328). Сейчас часто говорят о пророчествах Нострадамуса, Кейси и Ванги в отношении светлого будущего России. Всё верно. Но это светлое будущее возможно только при одном условии – если Россия сохранит наследие Рерихов и будет использовать его по прямому назначению.
Борясь за Центр-Музей имени Н.К. Рериха, у которого есть определённая миссия на нашей планете, мы боремся за свою страну. За страну Великой Культуры, где почитаемы истинная Красота и Знание, как писал Николай Константинович. В то время как разрушение Центра-Музея есть разрушение страны. Напомним в связи с этим известные слова Елены Ивановны Рерих: «Гибель России есть гибель всего мира».
В завершении доклада Э. Крамп привел слова Людмилы Васильевны Шапошниковой из её книги «Неугасимый свет тернового венца»: «В 1989 году, когда никто из нас и не подозревал, что нас ждёт впереди, мудрец и мыслитель – Святослав Николаевич Рерих проницательно сказал: "Нужны герои". "Нужны герои" – вот главный смысл очерков Николая Константиновича. Когда надвигается тьма, только неугасимый свет героев может её победить и рассеять. Будем помнить об этом!»

29 сентября 2016 г.

https://www.facebook.com/jelena.aleksan ... 0410403584

Эдуард Крамп.jpg
Эдуард Крамп.jpg (237.46 KiB) 4954 просмотра

Вернуться в «Слова поддержки от единомышленников со всего мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей