О некоторых причинах замалчивания пропажи картин из ГМВ. Галина Шнайдер (Немецкое рериховское общество)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9802
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О некоторых причинах замалчивания пропажи картин из ГМВ. Галина Шнайдер (Немецкое рериховское общество)

Сообщение Надежда Лебедева » 15 мар 2016, 16:20

СУЩЕСТВОВАНИЕ НОМИНАНТА НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА ПОД УГРОЗОЙ!

Галина Шнайдер
Председатель немецкого рериховского общества

В этом году на Нобелевскую премию мира номинирована известная российская общественная организация – «Международный Центр Рерихов» (МЦР). Выдвижение МЦР является признанием заслуг общественной организации, утверждающей уже на протяжении 26 лет широко в мире миротворческие идеи Николая Рериха. Николай Рерих (1874-1947) – выдающийся деятель русской и мировой культуры, художник, ученый, оставивший большое творческое наследие – более семи тысяч картин, множество литературных произведений.

Его миротворческие идеи воплотились в первом международном договоре по безусловной защите культурных ценностей человечества – Пакт Рериха. Этот документ был подписан в Вашингтоне в 1935 году и явился основой для Гаагской конвенции по защите культурных ценностей в военное время.

Основой МЦР является общественный Музей имени Н.К.Рериха, расположенный в Москве в зданиях памятника архитектуры 17-19 вв. Усадьбы Лопухиных, восстановленных МЦР только на общественные пожертвования без помощи государства. Это самый большой общественный музей России и один из крупнейших в мире с богатейшим собранием картин Николая Рериха. В 1990 г. под гарантии президента Михаила Горбачева Святослав Рерих безвозмездно передал Международному Центру Рерихов наследие своих родителей – более 400 картин, уникальный архив, ценные коллекции – для создания в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха в Усадьбе Лопухиных. Воля владельца наследия была юридически оформлена Постановлением правительства страны.

С 2012 года МЦР осуществляет международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», посвященный сохранению мировых культурных ценностей на основе идей Пакта Рериха. Выставки уже прошли по всему миру: в штаб-квартире ЮНЕСКО, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и во всех Отделениях ООН, в Берлине, Бонне, Эссене. Однако существование МЦР находится под угрозой.

Руководство Министерства культуры Российской Федерации в лице министра Мединского и его заместителя Аристархова стремиться завладеть отреставрированной Усадьбой и всем наследием, переданным младшим сыном Святославом Рерихом, известным художником и общественным деятелем. 16.02.2016 на коллегии Министерства культуры принято решение забрать Усадьбу Лопухиных (вместе с наследием Рерихов) со всей переданной Святославом Рерихом коллекцией у общественного Музея и и передать Государственному музею Востока.

Необходимо сказать, что руководство Государственного музея Востока оформило в нарушение закона другую часть принадлежащего Святославу Рериху наследия его семьи – коллекцию из 288 его работ и кисти Николая Рериха. Эти картины находятся в запасниках этого музея и не были возвращены владельцу при его жизни. МЦР располагает документами, подтверждающими, что часть шедевров исчезла, однако Министерство культуры до сих пор не готово провести расследование.

К этой ситуации, по мнению МЦР, имеет непосредственное отношение Анна Колупаева, в настоящее время работающая в администрации Президента. Более 10 лет она возглавляла отдел музеев и всячески препятствовала возбуждению уголовного расследования по факту пропажи шедевров в Государственном музее Востока.

Пренебрежительное отношение к негосударственной культуре является следствием неразвитости в стране форм такой культуры в принципе. В результате Центр Рерихов все годы существует без копейки государственной помощи, однако смог создать музей мирового уровня.
За реставрацию Усадьбы Лопухиных директор Музея и его организатор Людмила Шапошникова была удостоена в 2010 году престижной награды Европейского Союза – премии «Европа Ностра» в номинации «Самоотверженный труд».

Сможет ли продолжиться эта миротворческая деятельность уникальной общественной организации? Нынешнее руководство российского Министерства культуры делает все, чтобы этого не было.
За сохранение общественного Музея имени Н.К.Рериха как уникального музейного учреждения мира выступают десятки тысяч людей в России и за рубежом. В его поддержку высказались многие известные деятели культуры и науки. Разгром общественного Центра и его Музея имени Н.К.Рериха станет для российских властей несмываемым позором.

Общественная организация, выдвинутая на Нобелевскую премию мира, находится под угрозой уничтожения в собственной стране...

Kontakt: Deutsche Roerich-Gesellschaft e.V. drg@roerich-deutschland.de

Источник: https://www.facebook.com/elena.aleksand ... nref=story

Вернуться в «Слова поддержки от единомышленников со всего мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей