Музей имени Н.К. Рериха встречает кустами роз и торжественной тишиной...

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Музей имени Н.К. Рериха встречает кустами роз и торжественной тишиной...

Сообщение Надежда Лебедева » 19 янв 2016, 19:21

Музей Николая Константиновича Рериха

Музей имени Н.К. Рериха встречает кустами роз и торжественной тишиной, являющей неожиданный контраст с суетой московских улиц. И чувство торжественности не покидает, пока находишься на его территории.

Встречают тебя Они, Рерихи, чьими трудами ты живешь; размышляешь над книгами; погружаешься в волны красоты картин; познаешь мир, идя по маршруту Мастера; постигаешь древнюю мудрость Востока, через научные и философские труды наших соотечественников.

Подходя к величественным, с одной стороны, и таким родным, с другой, скульптурным изображениям, склоняешься в глубоком почтении перед этой великой семьей. В залах музея, переходя от экспоната к экспонату, тебя охватывает удивление и благоговейный трепет. Удивление, да, они люди, которые жили на Земле, и благоговение, но какие люди! Вещи, принадлежащие им, обычны и необычны. Каждый предмет, на первый взгляд бытовой, наполнен каким-то иным, непривычным содержанием. Например, кожаное портмоне Николая Константиновича. Фотографии жены, Елены Ивановны Рерих, вставленные в портмоне, несут такую большую, порой не вмещающуюся в представление обывателя, любовь к жене, любовь к Единственной. А картины! Кажется, одной жизни не хватит, чтобы понять и впитать ту красоту и глубину смысла, которую они несут. Уникальнейшая коллекция полотен Николая Константиновича и Святослава Николаевича притягивает, часами стоишь перед ними, размышляя над каждой деталью, впитывая эти удивительные свето- и цветосочетания. Неожиданно обнаруживаешь, что в душе рождается любовь. Откуда, из суеты московских улиц, из грохота московской подземки? Нет, любовь рождается в душе, стоя перед Красотою.

Покидая музей, появляется чувство благодарности всем тем, кто сделал возможным прикосновение к этому великому чуду.

Почему, посещая другие музеи, такого чувства не возникает? Там тоже хранятся величайшие шедевры, которые восхищают, от которых не хочется уходить. Там так же живет эта вдохновленная красота, но там нет очень важной составляющей, назовем ее общей гармонией. В музее Рериха каждый экспонат подчинен единой идее красоты во всем, в самом малейшем проявлении человеческой жизни. Сколько сил и упорства было отдано энтузиастами, которые смогли увидеть и сохранить ее для нас, посетителей – эту общую гармонию красоты. Наша культура обогатилась уникальной жемчужиной в лице музея Н.К. Рериха.

И каким же чудовищным кажется то, что в чьих-то головах вынашиваются планы это все уничтожить. Сложно поверить, что в стане разрушителей оказались люди, долгие годы, рассуждающие с трибун о значении культуры, красоты, наследия Рерихов. Слова, слова… Неужели кто-то может поверить тем, для кого только бесплодная схоластика и существует? Неужели нас заставят сомневаться в волеизъявлении создателя и дарителя этой красоты, Святослава Николаевича Рериха, который передал весь этот бесценный дар общественному Центру-Музею?

Пусть запомнят, красота, и любовь не продается ни за какие «государственные коврижки», за которыми скрывается банальный беспринципный чиновничий беспредел.

Не тронь!

Л.А. Тертычная, г. Владивосток

Источник: http://www.roerichs.com/muzey-nikolaya-konstantinovicha-reriha/

Изображение

Вернуться в «Слова поддержки от единомышленников со всего мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей