Шаджин-лама Калмыкии и Камбы-лама Тывы обратились к Президенту России с просьбой сохранить Ступу Трех Драгоценностей

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Шаджин-лама Калмыкии и Камбы-лама Тывы обратились к Президенту России с просьбой сохранить Ступу Трех Драгоценностей

Сообщение Надежда Лебедева » 28 июн 2016, 17:13

http://www.save-roerich-museum.ru/shadz ... nit-stupu/

В июне 2008 года на территории общественного музея имени Н.К. Рериха Международного центра Рерихов состоялось открытие уникального сооружения – буддийской Ступы Трех Драгоценностей. Ступа была передана в дар Музею Рериха в качестве музейного экспоната, посвященного восьмидесятилетию Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов.


Это единственная буддийская ступа в столице России, созданная согласно всем буддийским канонам. По наполнению Ступа Трех Драгоценностей по праву является буддийской святыней: в нее заложены реликвии двухсот выдающихся учителей буддизма. Среди них священные реликвии-рингселы Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни возрастом более двух с половиной тысяч лет.

Поклониться Ступе и просто увидеть ее ежедневно приезжают буддисты со всего мира, а также российские и иностранные туристы.

В начале июня в средствах массовой информации стали появляться тревожные для российских буддистов известия о том, что Ступу Трех Драгоценностей могут объявить незаконным самостроем, подлежащим сносу. Также сообщалось о потенциальном сносе памятников членам семьи Рерихов, установленных на территории общественного Музея имени Н.К. Рериха, и ликвидации музея с последующей передачей зданий и всех музейных фондов Государственному музею Востока.

На днях в Государственном музее Востока состоялась пресс-конференция, на которой обсуждался нынешний статус Ступы Трех Драгоценностей. К сожалению, вопрос о дальнейшем будущем буддийской святыни до сих пор остается открытым. В связи со сложившейся ситуацией духовенство традиционных буддийских республик Калмыкии и Тывы в лице Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Камбы-ламы Тывы Лопсана Чамзы обратилось в открытом письме к Президенту России Владимиру Путину с просьбой встать на защиту духовных ценностей буддистов России. Предлагаем вашему вниманию текст данного письма.

Президенту
Российской Федерации
В.В. Путину

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам от имени буддистов традиционных буддийских республик в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Ступы Трех Драгоценностей и общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР).

Ступа Трех Драгоценностей, расположенная на территории Музея, является единственной в столице России канонической буддийской ступой.

Широкий общественный резонанс, возникший вокруг дальнейшей судьбы Ступы Трех Драгоценностей и общественного Музея имени Н.К. Рериха, упоминания о потенциальной возможности объявления Ступы Трех Драгоценностей самостроем и ее последующего сноса, а также сноса памятников членам семьи Рерихов, установленных на территории общественного Музея имени Н.К. Рериха, и его ликвидации с передачей зданий и всех музейных фондов Государственному музею Востока, побудил нас высказать свою позицию по этому важному для российских буддистов вопросу.

Ступа Трех Драгоценностей была построена в июне 2008 года буддийскими монахами из Непала под руководством одного из выдающихся лам традиции ньингмапа Ранрига Дордже Римпоче. Ее установка на территории общественного Музея Рериха стала знаком глубокого уважения к деятельности МЦР, который создал этот замечательный музей и свыше 26 лет сохраняет наследие семьи Рерихов, популяризирует заложенные в нем философско-этические идеи о необходимости сохранения культурных достижений прошлого для устойчивого прогресса человечества в будущем, о Мире через Культуру.

Открытие Ступы Трех Драгоценностей было приурочено к 80-летию завершения Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Созданная по всем буддийским канонам, ступа была передана в дар Международному Центру Рерихов в качестве экспоната его общественного музея.

По наполнению буддийскими реликвиями Ступа Трех Драгоценностей по праву считается уникальной буддийской святыней. В нее заложены священные бусины-рингсэ Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни возрастом более 2500 лет, а также более 200 частиц святых и учителей всех буддийских школ и течений. Это уникальное сооружение высочайшей духовной и культурной значимости не только для российских буддистов, но и всего буддийского мира.

За время своего существования Ступа Трех Драгоценностей стала центром буддизма в столице России, а общественный Музей Рериха местом проведения ежегодных фестивалей и дней буддийской культуры. Поклониться ступе и просто увидеть ее приезжают буддисты со всего мира. В разные годы ступу и Музей имени Н.К. Рериха посещали многие известные учителя и наставники: досточтимый Геше Лхакдор, директор Библиотеки тибетских трудов и архивов (крупнейшего научного и исследовательского центра по сохранению буддийского наследия Тибета), известный духовный тибетский наставник достопочтимый Катог Гетце Ринпоче, досточтимый Махапандит Нангьял Ати Шераб Ньима Ринпоче, официальные делегации крупнейшего буддийского монастыря-университета Дрепунг Гоманг (Индия), тибетских монастырей Гоман Дацан и Джонанг, а также известные в мире ученые – специалисты по буддизму Глен Муллинн и Роберт Турман.

Общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов не случайно стал местом обретения Ступы Трех Драгоценностей. Наш великий соотечественник, великий русский художник Н.К. Рерих, был одним из первых в ХХ веке, кто заложил в западном мире глубокий интерес к непреходящим сокровищам буддийской культуры. Огромный вклад в изучение буддизма внесла Центрально-Азиатская экспедиция Николая Рериха.

Международный Центр Рерихов является достойным продолжателем дела Рерихов. Его Музей способствует развитию интереса к достижениям буддийской культуры. Сегодня это крупнейший в России общественный музей. Он обладает самой большой в мире коллекцией картин и архивов Рерихов, сотрудничает с ООН и ЮНЕСКО. Поэтому мы считаем этот Музей культурным институтом мирового значения.

Его издательская, научная, музейная деятельность, выставки и фестивали буддийской культуры в пространстве Музея создают духовное и культурное пространство, которое необходимо для сохранения и популяризации материального и нематериального культурного наследия буддизма в столице России, они утверждают мир в умах и сердцах людей.

Многонациональный народ Российской Федерации имеет богатейшие духовные традиции. Культурные и религиозные традиции буддизма являются их неотъемлемой частью и важной составляющей мировой культуры. Мы считаем, что никакими причинами нельзя оправдать разрушение Ступы Трех Драгоценностей в общественном Музее имени Н.К. Рериха в Москве, ибо Ступа является достоянием многонационального народа России. Восемь лет она существует в столице нашей страны и приносит благо всем живым существам.

Уважаемый Владимир Владимирович, от имени буддийского духовенства республик России просим Вас содействовать сохранению Ступы Трех Драгоценностей. Для буддистов России и всего мира разрушение ступы с частицами Будды станет не только личной трагедией, но и величайшим прегрешением. Мы также просим Вас сохранить общественный Музей имени Н.К. Рериха в Москве как уникальный культурно-просветительский центр, деятельность которого способствует развитию толерантности, взаимопониманию, миру и согласию в обществе.

С глубоким уважением,

Тэло Тулку Ринпоче
Шаджин-лама (Верховный лама) Республики Калмыкия

Лопсан Чамзы
Камбы-лама (Верховный лама) Республики Тыва

27 июня 2016 г.

Опубликовано на сайте «Калмыцкий Центральный Буддийский монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг»

Вернуться в «Слова поддержки от единомышленников со всего мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей