Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 12 ноя 2017, 16:37

Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность»
http://www.icr.su/rus/news/icr/Pact_project.php

http://www.shield-of-culture.org/viewto ... 596#p14596

Миротворческие гуманистические идеи Николая Рериха, великого русского художника, мыслителя, ученого и общественного деятеля с мировым именем, уже 26 лет утверждаются Международным Центром Рерихов на неправительственном уровне среди самых широких кругов мировой общественности.

Способствуя распространению идей мира и воспитанию культуры мира, Международный Центр Рерихов стал крупнейшей и ведущей организацией по сохранению мирового культурного наследия в свете идей Пакта Рериха – выдающейся миротворческой инициативы Николая Рериха.

Пакт Рериха – первый международный договор по защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов и в мирное время. Он был подписан в Вашингтоне в 1935 году в присутствии Президента США Франклина Делано Рузвельта представителями 21 страны Северной и Южной Америки. При его подписании Президент США Ф.Д. Рузвельт сказал: «Предлагая этот Пакт для подписания народам всего мира, мы стремимся к всемирному применению одного из важнейших принципов сохранения современной цивилизации. Этот договор заключает в себе духовное значение гораздо более глубокое, нежели выражено в самом тексте».


Выставка «Пакт Рериха. История и современность».
София, Болгария, Май 2015 г.
Знамя Мира – это утвержденный Пактом Рериха отличительный флаг для обозначения и защиты культурных ценностей как в мирное время (включающее в себя беспорядки, волнения, революции), так и во время вооруженных конфликтов.

Пакт Рериха стал практическим воплощением идей, заложенных в художественном, философском, научном наследии Николая Рериха и всех членов его семьи – его супруги Елены Рерих (выдающийся философ, писатель, общественный деятель) и его сыновей: Юрия Рериха (крупнейший востоковед – индолог, тибетолог, монголовед) и Святослава Рериха (выдающийся художник, мыслитель, общественный деятель). Пакт Рериха и Знамя Мира – неотъемлемая часть творческого наследия семьи Рерихов.

Пакт Рериха стал основой современной международно-правовой системы защиты культурных ценностей. Его принципы и нормы нашли отражение в Конвенциях и протоколах, направленных на охрану культурного наследия.


Основополагающая идея Николая Рериха о Мире через Культуру нашла отражение в Преамбуле Устава ЮНЕСКО и в ряде международно-правовых актов ЮНЕСКО.

Мир через Культуру означает формирование нового сознания и нового мышления и, соответственно, новые отношения между людьми и между народами, которые основываются, прежде всего, на Культуре и на сотрудничестве – не на захвате, не на доминировании посредством денег, технологий или оружия.

Актуальность Пакта Рериха в современном мире
Рерих. Время собирать камни

В 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже под патронатом ЮНЕСКО, Министерства культуры РФ (при бывшем министре культуры А.А. Авдееве), а также при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации Международный Центр Рерихов начал международный культурно-просветительский выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Он был приурочен к 80‑летнему юбилею Пакта, который широко отмечался в 2015 году.

Цели проекта:

● напомнить о выдающейся антивоенной общественной инициативе великого русского художника, ученого и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, связанной с подписанием первого международного договора об охране мирового культурного наследия во время войн и в мирное время (Пакт Рериха), заложившего основы международной правовой системы охраны культурного наследия человечества;

● способствовать консолидации усилий международной общественности в защиту культуры и мира на основе главной антивоенной идеи Пакта Рериха – «Мир через Культуру».


Постоянный представитель РФ при ООН
В.И. Чуркин. 15 апреля 2015 года
в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
С 2012 по 2016 гг. в рамках проекта прошло 50 выставок в 17 странах: Франции, Аргентине, Швейцарии, Уругвае, Германии, России, Чили, Казахстане, Нидерландах, Кыргызстане, Узбекистане, Индии, Беларуси, Болгарии, США, Австрии, Финляндии, в том числе: Отделении ООН в Женеве, Дворце Мира в Гааге, штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Отделении ООН в Вене, в Парламенте Аргентины.

Поддержку проекту оказали главы государств и парламентов, мэры городов, государственные органы зарубежных стран, в которых проходили выставки. Указом генерального секретаря администрации президента Аргентины выставке МЦР «Пакт Рериха. История и современность» присвоен статус «имеющей национальный интерес», решением министра образования Аргентины выставке присвоен статус «имеющей образовательный интерес».

В России выставки прошли в 120 городах Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Крыма и Юга страны. Проект стал крупнейшей в России и в мире общественной инициативой в области сохранения культуры и мира за последние годы.

Содержание выставки

Шесть разделов включают более 150 экспонатов, представляющих богатейший материал о международном движении во имя сохранения культуры, об истории создания Пакта Рериха, уникальные документы, фотографии, информационные стенды, баннеры, репродукции на холсте картин Николая Рериха. В экспозицию также входят уникальные фотоматериалы, рассказывающие о трагической гибели памятников культуры в современном мире.

При подготовке выставки использованы архивные документы и фотографии МЦР, а также фотографии, предоставленные Российским государственным архивом кинофотодокументов и международными информационными агентствами.

В общей сложности выставки и мероприятия проекта «Пакт Рериха. История и современность» посетили более 700 тыс. человек, а с информацией о проекте через СМИ и Интернет ознакомились не менее 80 млн человек в разных странах.

ОТЗЫВЫ О ПРОЕКТЕ:


Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун:

«Эта выставка воздает должное новаторской идее Пакта Рериха и свидетельствует о нашей решимости продвигать эту идею вперед. Я хочу поблагодарить Международный Центр Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. Я призываю Правительства и народы во всем мире объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество».

sort_none.png Полный оригинальный текст sort_none.png Перевод


Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова:

«Организация ЮНЕСКО рада сотрудничеству с учреждениями, которые занимаются сохранением культурного наследия, как например, Международный Центр Рерихов. Мне хотелось бы выразить благодарность Центру за организацию этой блестящей просветительской выставки».

sort_none.png Полный оригинальный текст sort_none.png Перевод


Директор Отделения ООН в Женеве Ж.К.Токаев:

«Эта выставка произвела на меня самое хорошее впечатление. Она действительно представительная, дает очень хорошие знания о деятельности Рериха, о его концепции, о его мировоззрении. Поэтому я хотел бы поздравить устроителей этой выставки с успехом. Сам факт проведения этой выставки в ООН в Женеве является очень важным, потому что это место посещаемое, уже не говоря о международном значении данного здания».


Генеральный директор Фонда Карнеги Стивен ван Хогстратен:

«До выставки я знал очень мало о Рерихе, но теперь я представляю себе размер его личности. Я считаю, что он один из тех решительных людей, которые оставляют след в истории. Его труд привел к принятию Конвенции ЮНЕСКО 1954 года, которая была подписана здесь во Дворце Мира. Мне показалась очень значимой его идея о том, что мир и культура нераздельны, что мир может быть достигнут или сохранен через культуру».


Директор Библиотеки Дворца Мира (Гаага) Йерун Вервлит:

«Я очень рад, что мне выпала честь взять на себя обязательства по организации этой выставки в сотрудничестве с Международным Центром Рерихов, который находится в Москве».


Министр культуры РФ А.А. Авдеев:

«Эта выставка напоминает нам о необходимости более активных действий по защите культуры и о важной роли общественного движения в сохранении культурного наследия».


Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский:

«Особенностью выставки, которая пройдет в регионах Сибирского федерального округа, станет специальный раздел, посвященный памятникам культуры регионов Сибири, что даст возможность познакомить широкий круг общественности с культурным достоянием макрорегиона. Убежден, что выставка «Пакт Рериха. История и современность» станет ярким культурным событием в жизни сибиряков, внесет свой вклад в воплощение замыслов Николая Рериха».

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 13 ноя 2017, 22:22

Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность»
http://www.icr.su/rus/news/icr/Pact_project.php

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 14 ноя 2017, 18:26

В Суздале открылась выставка, приуроченная к 140-летию Николая Рериха (видео, 2014 год)

http://vladtv.ru/society/57980/

"Осознание красоты спасет мир" - так, переиначивая слова классика, говорил великий гуманист, художник и мыслитель 20 века - Николай Рерих. Выставка "Пакт Рериха. История и современность", приуроченная к 140-летию художника, открылась в Спасо-Преображенском соборе Суздаля.

"Расширяя пространство культуры, уменьшаем поле войны". Слова Николая Рериха сегодня актуальны как никогда. Границы этого пространства художник начал очерчивать еще в начале 20 века. Итогом стало создание договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников". А основой для документа во многом послужило путешествие Рериха и его жены в 1903 году по 40 российским городам. В число которых входили Владимир, Суздаль, Кидекша, Юрьев-Польской и Боголюбово. В результате экспедиции "По старине" была создана уникальная архитектурная серия из более 90 картин и этюдов.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "И вот очень символично, что на этой выставке, которая проходит сегодня, открывается в галерее Спасо-Преображенского собора, города его юности, Суздаля, наверное, самых счастливых мгновений его жизни. Здесь тоже представлены работы этого цикла. Это стены и башни Спасо-Евфимиего монастыря".

15 апреля 1935 года в Вашингтоне Пакт Рериха был подписан представителями 21 государства Панамериканского союза. Но его не подписали страны Европы и Советский Союз. По словам музейщиков, возможно, из-за этого во время Второй мировой войны было разрушено так много памятников истории. Принципы защиты культурных ценностей вошли в основу Гаагской конвенции 1954 года. Уникально, что идею одного человека поддержало столько людей, говорит Наталья Черкашина.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКАШИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНДИРЕКТОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА-МУЗЕЯ ИМЕНИ РЕРИХА: "Разница в том, что договор Рериха предполагает безусловную защиту памятников культуры, научных учреждений, библиотек, музеев, храмов, заповедников и людей - сотрудников, работающих в этих учреждениях, как в военное так и в мирное время. А мы знаем, что Гаагская конвенция, Гаагский договор действует только в военное время".

Выставка состоит из нескольких разделов. От идеи создания Пакта до наших дней. И сейчас сотрудники музея получают новые фотографии из горячих точек. Афганистан, Сирия, не хотелось бы, чтобы коллекция пополнилась снимками из Украины, говорят специалисты.

НАТАЛЬЯ МЯКОТА, ХУДОЖНИК-ДИЗАЙНЕР МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА-МУЗЕЯ ИМЕНИ РЕРИХА: "Через столетия мы продолжаем эту идею Николая Константиновича. Благодарную, благородную о сохранении памятников культуры, потому что это единственное, что сохраняет нашу культуру и наш народ".

Впитывая в себя красоту предметов искусства и знания, человек становится лучше и чище, верил Николай Рерих. Он утверждал, что художник ответственен за то, что он пишет. Картина передает мысли автора, а значит мысли должны быть чистыми.

АЛЕКСАНДР ПРОХОРЫЧЕВ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА-МУЗЕЯ ИМЕНИ РЕРИХА: "Николай Константинович, когда пишет картины, он вникает в суть того, что он пишет, изучает огромное количество материалов и старается передать это своими мыслями, своей энергетикой, понимая то, что посетитель будет смотреть картину, он должен увидеть те мысли, которые художник хочет передать".

Символом Пакта является знак Знамени Мира. Или же знак Триединства - прошлое, настоящее и будущее в круге вечности. Такое знамя теперь есть и в музее-заповеднике. Рерих мечтал, чтобы там, где развивался этот флаг, никогда не звучали бы выстрелы. Таким образом, Николай Константинович хотел сохранить не только памятники, но и человеческие жизни.

Екатерина Зинурова, Вячеслав Паршиков

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 14 ноя 2017, 18:28

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Ярославле
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... _id=114856

17 сентября 2015 года в Музее истории города Ярославля состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Инициаторами проведения выступили Музей истории города, Ярославское Рериховское общество «Орион» и Ярославское областное отделение ВООПИиК. Выставка проводится в рамках международного проекта, организованного Международным Центром Рерихов (МЦР) и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО, ООН и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 01 дек 2017, 10:19

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в поселке Брагин (Республика Беларусь)
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5644

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 08 дек 2017, 14:15

Видеофильм «Пакт Рериха. Мир через культуру»
https://youtu.be/S9DfkeuHofM

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 08 дек 2017, 18:33

Дорогие друзья!

9 декабря 2017 года в в Балтийской Международной академии (Латвия, Рига) в 13.00 по московскому (в 12-00 по рижскому) времени состоится Международная встреча за круглым столом «Пакт Рериха вчера, сегодня, завтра. К 80-летию Первого конгресса Прибалтийских обществ Рериха». Для участия в работе круглого стола приглашены представители общественности и сотрудники учреждений культуры из Латвии, Эстонии, России, Германии, Австрии и Финляндии.

Прямую трансляцию круглого стола вы можете посмотреть по ссылке:
https://youtu.be/b-UgHEAO5Z0

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 13 дек 2017, 19:52

Культура – наша величайшая ценность // Телевизия Пресс, Казанлык (Болгария). 29.11.2017

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=I39M-bJkmZo

29 ноября 2017 года в галерее Национальной школы по пластическим искусствам и дизайну имени академика Дечко Узунова в городе Казанлыке (Болгария) была открыта выставка «Пакт Рериха. История и современность». Выставка организована Международным Центром Рерихов, Министерством образования и науки Болгарии, Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов, Национальной школой по пластическим искусствам и дизайну имени академика Дечко Узунова, Индологическим фондом «Восток – Запад», Национальным обществом имени Рерихов в Болгарии.

http://www.presstv.bg/%D0%BD%D0%BE%D0%B ... %81%D1%82/

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Казанлыке (Болгария)
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5658

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 16 дек 2017, 11:26

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Енисейске
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5662

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный проект "Пакт Рериха. История и современность"

Сообщение Надежда Лебедева » 19 дек 2017, 16:03

Выставка «Николай Рерих – Вестник Культуры и Красоты» в Екатеринбурге

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5669

13 декабря 2017 года, в день памяти Николая Константиновича Рериха, в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи имени В.П. Крапивина города Екатеринбурга состоялось торжественное открытие выставки «Николай Рерих – Вестник Культуры и Красоты». Выставка является частью Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», разработанного и подготовленного к экспонированию Международным Центром Рерихов (Москва) и направленного на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха о защите всемирного культурного наследия. Инициатором и автором проекта «Пакт Рериха. История и современность» является Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова, по мнению которой, главной целью проекта является консолидация усилий международной общественности в защиту культуры и мира на основе главной антивоенной идеи Пакта Рериха – «Мир через Культуру». Начиная с 2012 года, выставка «Пакт Рериха. История и современность» прошла в 18 странах мира и во многих городах и поселках России.


Вернуться в «Культура - почитание Света. Красный крест Культуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей