Рерихи и христианство

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Рерихи и христианство

Сообщение Надежда Лебедева » 12 янв 2018, 14:14

Книжник Т.О. Елена Рерих и христианство
http://lib.icr.su/node/1224

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Рерихи и христианство

Сообщение Надежда Лебедева » 29 окт 2018, 09:13

Наталья Дардыкина

МЕРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ
БЫЛА ЛИ ПРОВОЗГЛАШЕНА АНАФЕМА ОСВЯЩЕННЫМ АРХИЕРЕЙСКИМ СОБОРОМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ?

http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl4_11.htm?f ... QOXiroWAj4

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Рерихи и христианство

Сообщение Надежда Лебедева » 29 окт 2018, 09:17

Семья Рерихов и Православие
posting.php?mode=reply&f=24&t=1188

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Рерихи и христианство

Сообщение Надежда Лебедева » 09 окт 2020, 15:04

Облик Христа в творчестве Рерихов

А.М. Алехина,
преподаватель этики Лицея международных отношений
«Украина XXI век»,
Киев


Величественный и суровый, проникновенный и бесконечно прекрасный Облик Христа вел человечество в течение двух тысячелетий. Его учение дало миру сотни подвижников – как известных, так и не замеченных официальной историей.

В течение веков христианство претерпело столь серьезные изменения, что большее значение стало придаваться церковным обрядам, чем живому слову Учителя. И тогда прошли перед изумленным человечеством Посланцы Мира Высшего: св. Сергий Радонежский, св. Франциск Ассизский, св. Тереза Авильская, св. Екатерина Сиенская и другие. Всех их объединяет одно – в каждом отразился величественный Лик Учителя, каждый нес весть Христа в который раз забывшему о Нем человечеству [1].

Уходящий ХХ век характеризуется невежеством в вопросах духа и духовности, приверженностью разного рода суевериям, обрядоманией. И венец всему – деньги и войны. Люди живут по схеме: «борьба за жизнь», и эта борьба является реальным и самым плодовитым источником большинства несчастий, страданий и преступлений. Кажется, что в мире игнорируется справедливость, а честь и милосердие отставлены за ненадобностью. Но почему эта борьба стала почти всеобщей схемой для современного человечества и наиболее яростно свирепствует в христианских странах? Ответ найдем в «Письмах Махатм»: «ни одна религия, за исключением буддизма, до сих пор не научила практическому презрению к данной жизни, а наоборот – посредством ада и вечных мук и проклятий вселяла в людей величайший страх смерти... Если бы люди научились понимать, что жизнь на этой земле, даже самая счастливая, есть лишь бремя и иллюзия, что это наша карма, следствие нами же произведенных причин, наш собственный судья и наш спаситель в будущих жизнях, то великая борьба за существование вскоре потеряла бы свою напряженность» [2]. Действительно, именно законы перевоплощения и кармы хуже всего усваиваются человечеством, писала Елена Ивановна Рерих [3], а ведь сколько ясных указаний о законе перевоплощения и законе Кармы имеется в Евангелии, в словах Самого Христа [4].

Первые христиане называли себя «гностиками», указывая на обладание знанием. Именно к такой вере, основанной на знании, призывал Христос, говоря: «Будьте кротки, как голуби, и мудры, как змеи».
Углубленное изучение и сердечное постижение Учения Христа, а не слепая вера в церковные догмы дали возможность Рерихам вместить подлинный, величавый Облик Христа, принять Его в свою жизнь и истинно следовать Его заветам.
Елена Ивановна взяла на себя благородный труд по очищению основ, утверждая, что «Учение Христа искажено до неузнаваемости и пришло время очищения его. Наступил черед христианскому миру сделать выбор своей Кармы» [5]. «Первый Луч Новой Эпохи блеснет новым пониманием Учения Христа», – подчеркивала она [4]. И он блеснул, потому что за эту трудную, титаническую работу взялись и выполнили ее Рерихи. Записанное и переданное ими людям Земли Новое Учение Жизни углубляет и расширяет понимание великой Жертвы Христа. Письма Елены Ивановны, очерки и стихи Николая Константиновича, его живопись и творчество его сына Святослава Николаевича окружают Великого Учителя огнем любви, охраняют почитание Его, дают нам самое бережное, самое высокое понимание Учения и Указов Его, так необходимых сейчас для понимания Учения Живой Этики.

В «Криптограммах Востока», жемчужине древних сказаний и преданий, собранных и записанных Еленой Ивановной Рерих, сказано, что «восстание Люцифера дало миру Христа. Это восстание дало и других Великих Учителей до Христа и после Него. Длинен список самоотверженных жизней этих Высочайших Духов, боровшихся с темною силой». Все Великие Сыны Света прибыли на нашу планету с более Высоких Миров [6].

Возможно, это утверждение для кого-то звучит и фантастично. Но все древние учения, мифы и легенды разных народов донесли до нас знание о том, что некие Мудрецы постоянно влияли на судьбы и сознание человека, давали новые знания, учили людей ремеслам и искусствам. Эти свидетельства до сих пор сохранились и считаются священными в Китае, Южной Америке, Индии. Средневековые хроники содержат сведения о получении писем из Обители Мудрецов папами Римской церкви, византийским императором Эммануилом, римским императором Фридрихом I, одним из португальских королей, а также о том, что эти письма подписывал знаменитый Пресвитер Иоанн. Все эти и множество других фактов подводят к осознанию того, что Обитель Света, Мудрости и Знания – не миф, не красивая сказка, а реальность нашей жизни.

Таким образом, Рерихи утверждают, что Иисус Христос – один из этих Великих Учителей Света, ведущих человечество по пути совершенствования, давший свое Учение – Учение Любви и Милосердия. И тем печальнее, что «жизнь Христа стерлась. Его чарующий, трогательно жизненный Облик оказался застекленным, загражденным, закованным в золотые ризы. Народы утратили связь с Его земной жизнью, Его Словом, проникнутым такой любовью и такой тоской, что даже простое Слово Его останется не понятым и не принятым» [7].
Чтобы восполнить эти потери, в первой части одного из последних томов Учения Живой Этики – «Надземное» – включены забытые и неизвестные страницы жизни Великого Путника – Иисуса Христа.

Споры о том, был ли в действительности такой человек, ходил ли по Земле, до сих пор не утихают, хотя существует немало свидетельств Его жизни. Некоторые из них можно почерпнуть из античных литературно-исторических произведений. Но прежде чем привести их, следует упомянуть, что в ту пору отсутствовало книгопечатание и это ограничивало число рукописей, впоследствии большей частью утраченных. Кроме того, было бы странным требовать от античных авторов особого внимания к такому незначительному в их глазах факту, как кратковременная (около четырех лет) деятельность некоего учителя в глухой восточной провинции Римской империи. Тогда повсюду странствовали проповедники, и Христос, с их точки зрения, ничем не отличался [8].

Следовательно, римские и греческие писатели должны были упомянуть о нем лишь тогда, когда христианство заявило о себе как о массовом движении, то есть приблизительно через тридцать лет. И действительно, в 64 г. в Риме начались гонения на христиан. До этого, скажем, философ Сенека вряд ли слышал о нем, а Тит Ливий и Никола Дамасский умерли еще до начала проповедничества Иисуса Христа.
А теперь сами свидетельства [9]:

1) Хотя до нас не дошел труд Плиния Старшего, зато сохранились письма его племянника Плиния Младшего, в которых он упоминает о христианах. В I веке он управлял малоазийской провинцией Вифинией и по долгу службы ему приходилось преследовать христиан. В докладе императору Траяну он описывает христиан, их собрания, молитвы и обычаи. Говоря о молитвах, Плиний употребляет выражение «молились Христу как будто Богу». Это указывает на то, что Плиний слышал о существовании Христа-человека, в противном случае он говорил бы о «боге Христе».

2) Крупнейший римский историк Корнелий Тацит (55–120 гг.), рассказывая о пожаре в Риме летом 64 г., говорит, что «Нерон свалил всю вину на людей, ненавистных за их мерзости, которых называют христианами. Христос, от которого происходит это название, был казнен при Тиберии прокуратором Понтием Пилатом, но подавленное на время зловредное суеверие снова вырвалось наружу и распространилось не только по Иудее, где это зло получило начало, но и по Риму...». Ни один серьезный исследователь не может пройти мимо такого важного свидетельства. О новом учении у Тацита сказано в грубых, полных ненависти выражениях, поэтому этот отрывок не может быть более поздней вставкой хотя бы потому, что ни у одного христианина не поднялась бы рука писать о своей вере в таком духе.
3) Другой римский историк – Светоний, живший в I веке, сообщает о возникшем среди римских иудеев смятении «из-за некоего Христа».
4) Греческий сатирик и публицист Лукиан писал о христианах: «Первый их законодатель вселил в них убеждение, что они братья друг другу! После они стали поклоняться своему распятому мудрецу и жить по его законам».

5) Античный писатель Цельс в своей полемической книге «Истинное слово», направленной против христианства, говорил об Иисусе как об исторической личности, называя его «казненным вождем мятежа».

6) Заслуживает внимания еще один документ, автором которого является сирийский мудрец Мара бен Серапион. В письме к сыну, которое датируется 75 г., он излагает свои взгляды на превратности человеческой судьбы. «Мудрецы подвергаются насилию от тиранов... Но какую пользу получили афиняне от того, что казнили Сократа – ведь возмездием им за это был голод и чума; или самосцы от того, что сожгли Пифагора – в один миг вся страна их была занесена песком и затоплена водой; или иудеи от казни своего мудрого Царя – ведь с этого времени у них было отнято царство? Однако Сократ не умер благодаря Платону, Пифагор – благодаря Герострату, а мудрый Царь – благодаря новым законам, которые он запечатлел».

Елена Ивановна утверждала, что не сомневается, вернее, знает, что Христос жил, ходил по Земле, был в Индии [10]. В книге «Сердце Азии» Николай Константинович пишет, что в Шринагаре впервые достигла их легенда о пребывании Христа в Индии. Впоследствии, во время экспедиции, Рерихи убедились, насколько по Индии и Ладаку и Центральной Азии распространена легенда о пребывании в этих местах Христа во время Его долговременного отсутствия, указанного в Писаниях [11].
Елена Ивановна и Николай Константинович яро выступали против церковной догмы о Едином и Единородном Сыне Божьем Иисусе Христе, которая разъединила этого Великого Путника, Великого Учителя с человечеством. И действительно, «изъятие Иисуса Христа из жизни человечества, умаление Его жизненного подвига и страшное внушение понятия, что крестная смерть Христа спасла человечество от “первородного” греха и всех последующих, нанесли огромный вред пониманию смысла Его Учения» [12].
Елена Ивановна разъясняет, что именно непонимание Его Подвига даже среди ближайших побудило Его сознательно пойти на величайшие муки пыток и позорного распятия, лишь бы запечатлеть в сознании современников великий Завет: «Нет большей любви той, как если кто положит душу за други своя!»

Христос пришел пробудить человечество ото сна, пробудить в людях веру в божественное начало, в Любовь и Милосердие.
«Я не боюсь никакой анафемы, никогда не буду отрицать своих взглядов, верю в Неизреченное Божественное Начало, равно пребывающее в каждом человеческом существе, и в рождение Христа Искупителя в каждом человеке на его пути к совершенствованию», – писала Елена Ивановна [13]. Примечательно, что это утверждение полностью совпадает с первыми стихами Ветхого Завета, где говорится, что каждый человек создан по образу Божьему [14], но подобия Богу мы должны добиваться сами.
Мертвая догматика убила светлое Учение Христа, потому церковь с такой легкостью разрушилась в наших странах. Но Храмы остались. Именно Елена Ивановна смело указала на изъятие Закона перевоплощения из Учения Христа в VI веке на Константинопольском Соборе. Она мечтала о Новом Вселенском Соборе, который вернул бы Учение к чистым истокам первых веков христианства.
Также в канонизированных Евангелиях изъяты все места, относящиеся к Учению Христа о Тонком Мире, данному Им любимому ученику и Марии Магдалине после Его воскрешения в течение многократных появлений в тонком теле. Согласно гностикам, Христос являлся Марии Магдалине и наставлял ее в тайнах Тонкого Мира на протяжении одиннадцати лет. Изъятие этих сведений явилось невосполнимой утратой для духовной эволюции человечества [15].

Записи Марии Магдалины после ее смерти хранились апостолом Иоанном. В гностической литературе упоминаются «Большие и малые вопросы Марии Магдалины и Ответы на них Христа». Но «Большие вопросы» были утеряны, остались лишь обрывки «Малых», которые гностики включили в свое Учение и издали отдельной книгой.

Истинно научно разъясняет Елена Ивановна феномен воскресения Христа. Христос хотел доказать сознательное существование человека в Надземном Мире, представ в оболочке, соответствующей тому Миру. Сейчас никто из просвещенных людей уже не сомневается, что Христос воскрес не в своем физическом теле, но появлялся в теле тонком, или теле Света. Апостол Павел неоднократно подтверждал это словами: «Тленное не может стать нетленным» или «Не умрем, но изменимся». Также в Евангелиях подчеркивается, что Христос после своего Воскресения обычно при появлении становился видимым внезапно и так же внезапно исчезал. Именно такие внезапные появления и исчезновения характерны для «временной материализации» или, точнее, уплотнения тонкого тела. Также в Евангелии упоминается, что Иисус Христос не позволял при своих явлениях Марии Магдалине прикоснуться к Нему. Ибо, он знал, что прикасание к Высокому Духу, появляющемуся в тонком теле, может быть смертельным из-за разницы в вибрациях [15].
Воскресение Христа является историческим событием – это доказывает американский исследователь Джош Мак-Дауэл. Он приводит высказывание Верховного судьи Англии лорда Калдекота о том, что с юридической точки зрения этот факт не вызывает никакого сомнения [16].

Воскресение – это драгоценный камень христианства. Именно воскресением Христос доказал многомерность мира и строения человека. Великий Учитель на собственном опыте ценой Великой Жертвы утвердил эту важную, эту великую истину.
Еще одно смелое разъяснение дает Елена Ивановна Рерих. После своего распятия Христос разложил свое физическое тело на атомы, поэтому оно не было найдено. Елена Ивановна поясняет, что Высокий Дух в тонком теле, очищенном огнем психической энергии, освободившись от физической оболочки раньше срока естественной смерти, владеет необычайной силой на Земле. Мощь эта могла бы сжечь целую страну. Но Христос уничтожил, или разложил, лишь свое физическое тело. Такое действие явилось тогда величайшим достижением, ибо никто прежде еще не мог достичь такой силы огненной энергии на Земле. Это достижение осталось единственным по своей силе, утончению и красоте [15].
Также необычен упоминаемый гностиками факт воплощения в Иисуса, перед выходом Его на проповедь, Величайшего Духа, который и дал все Учение, и принял позорную смерть. Это – истина, говорит Елена Ивановна, но истина недосказанная. Христос был Величайшим. Любя Его, мы любим всех Великих Учителей человечества. Он – истинный Мессия всех народов [15].
Е.И. и Н.К.Рерихи своими трудами дали нам убедительное доказательство существования Великого Учителя Иисуса Христа, углубили, очистили и расширили светлое Учение Великого Путника, что особенно важно для понимания Нового Учения Живой Этики.
«Так будем же священно, молитвенно, в сердечном трепете предстоять перед красотою и величием Его! И помнить, кто выше поймет, тот выше и поднимется сам».

Литература

1. Бурова Е. Христос и христианство // Мир Огненный. № 12 (1/97). С. 25.
2. Письма Мастеров Мудрости. М.: Сфера, 1997. С. 12–13.
3. Угунс. Рига, Латвийский фонд культуры, 1989. С. 4.
4. Письма Елены Рерих: В 2 т. Кишинев: Лист, 1995. С. 229.
5. Там же. С. 158.
6. Там же. С. 440.
7. Е.И.Рерих о Христе и христианстве // Мир Огненный. № 12 (1/97). С. 34.
8. Мень А. Сын человеческий. М.: ИПЦ «Вита», 1991. С. 232.
9. Там же. С. 233.
10. Письма Елены Рерих. Новосибирск, 1993. Т. 3. С. 265.
11. Рерих Н.К. Сердце Азии. Рига: Виеда, 1992. С. 22.
12. Письма Елены Рерих: В 2 т. Кишинев: Лист, 1995. С. 497.
13. Там же. С. 376.
14. Ветхий Завет. Бытие. 1, 26–27.
15. Е.И.Рерих о Христе и христианстве // Мир Огненный. № 12 (1/97).
С. 32–35.
16. Мак-Дауэлл Д. Доказательства воскресения. М.: Соваминко, 1991. С. 15.

https://lib.icr.su/node/2033

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Рерихи и христианство

Сообщение Надежда Лебедева » 23 дек 2021, 10:00

Картины Н.К. Рериха на христианские сюжеты

viewtopic.php?f=24&t=3328&p=9328#p9328


Вернуться в «Религии мира»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей