"Общество Рерихов" (Сызрань)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"Общество Рерихов" (Сызрань)

Сообщение Надежда Лебедева » 25 янв 2018, 14:59

В Сызрани открывается выставка репродукций и архивных материалов о творчестве Рерихов

С 24 января в выставочном зале центральной библиотеки начинает работу выставка «Там, где Культура – там и мир», посвящённая 25-летию сызранского «Общества Рерихов».

Выставка открывается сегодня в 13:00 в Центральной городской библиотеке имени Е.И.Аркадьева. Там представят репродукции и архивные фотоматериалы о творчестве Н.К. и С.Н. Рерихов.

Выставка посвящена 25-летию городской общественной организации «Общество Рерихов». В рамках экспозиции всем желающим покажут совместные проекты Международного центра Рерихов (Москва) с ГОО «Общество Рерихов (Сызрань).

Выставку дополнит и творчество сызранской художницы Татьяны Сысуевой. Она побывала в Индии в месте более чем 19-летнего пребывания Рерихов. Кроме того, музыкальную часть выставки возьмут на себя преподаватели Сызранского колледжа искусств и культуры имени О.Н.Носцовой.

Выставка продлится до 21 февраля.

http://ktv-ray.ru/novost/v-syzrani-otkr ... hov/26645/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: "Общество Рерихов" (Сызрань)

Сообщение Надежда Лебедева » 11 фев 2018, 09:13

В мир культуры – с обществом Рерихов
http://ktv-ray.ru/publication/v-mir-kul ... ihov/1587/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: "Общество Рерихов" (Сызрань)

Сообщение Надежда Лебедева » 28 фев 2018, 17:12

Сызранское общество Рерихов отметило юбилей

http://ktv-ray.ru/novost/syzranskoe-obs ... ley/28005/

Пятилетие сызранского Общества Рерихов отметили в библиотеке - филиале № 18.

За 25 лет своей деятельности Общество Рерихов Сызрани провело более 360 мероприятий и художественных выставок, которые посетили около 150 тысяч человек. Многие из них проводились при поддержке Городской Думы.

На юбилейном вечере в адрес членов Обществе Рерихов прозвучали поздравления от почетных гостей, среди которых была руководитель Управления культуры сызранской Администрации Ольга Дидык, депутат Думы городского округа Сызрань, руководитель фракции "Единая Россия", председатель общественного совета Юго-Западного района Александр Лексин, председатель Общественного совета при сызранской Думе Елена Мочалова и другие.

40401034512_56af985001_z.jpg
40401034512_56af985001_z.jpg (68.96 KiB) 3487 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: "Общество Рерихов" (Сызрань)

Сообщение Надежда Лебедева » 11 ноя 2023, 07:05

О славных сынах России

3 ноября 2023 года в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и в преддверии Дня народного единства в библиотеке – филиале N18 г. Сызрани открылась фото – экспозиционная выставка «О славных сынах России». Выставка организована Городской общественной организацией «Общество Рерихов» г. Сызрани и МБУ Модельной библиотекой-филиалом №18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко.

Основным лейтмотивом выставки «О славных сынах России» явились слова Н.К. Рериха, написанные им в 1943 году в статье «Крылья победы»: «Победоносная хартия вписана в русскую историю». Эта статья входит в экспозицию выставки вместе с репродукциями картин Николая Константиновича, созданных им в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и посвященных «подвигу русского народа» (статья «Крылья победы»).

Выставка рассказывает о славных победах русского воинства в процессе становления России и защите её свободы. Николай Константинович назвал русское воинство «непобедимым». Основа этому была заложена в XIV веке Сергием Радонежским, когда он благословил воинство князя Дмитрия Донского на битву с монголо-татарскими войсками на поле Куликовом. Про Сергия Радонежского Е.И. Рерих писала, что он есть «…Покровитель России», «от Бога данный России Воевода» (Письма. Т. III, с. 192. М. 2011). С тех пор в самые решительные моменты истории страны народ собирается в своем единстве и дает могучий отпор врагам России. Так было и в Отечественную войну 1812 года и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Этим трудным моментам и героическим годам в истории страны посвящена другая часть экспозиции выставки, составленная из репродукций картин художников и фотографий тех памятных мест, где события проходили. Фотографии выполнены сотрудниками Общества Рерихов г. Сызрани. Особый интерес представляют фотографии храма Рождества Богородицы в Старом Симонове (г. Москва), где находится гробница Пересвета и Осляби - богатырей, которых Сергий Радонежский послал на Куликовскую битву вместе с Дмитрием Донским, и фотография гробницы князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре (г. Суздаль) – предводителя Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов в начале XVII в.

Сызранцам, участникам Великой Отечественной войны, удостоенным звания «Героя Советского Союза», посвящена одна из витринных экспозиций выставки. В число этих славных героев включен и погибший в 2022 году в ходе специальной военной операции на Украине дважды кавалер ордена Мужества, капитан, старший летчик Вячеслав Бараев (1990-2022 гг.).

В витринах представлена также и коллекция календарей 80-90 гг. ХХ века, посвященных 55-летию победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 70-летию образования Советской армии - армии победительницы фашизма.
«Множество героев есть повсюду. Все они трудятся, все они вечно учатся и двигают вперед истинную культуру», - так писал Н.К. Рерих в 1942 году в статье «Подвиг». Об этих героях человечества рассказывает выставка мини репродукций картин Н.К. Рериха под названием «Крылья Победы».

Выставку «О славных сынах России» открыла заведующая библиотекой N 18 М.В. Савватеева, а председатель Общества Рерихов г. Сызрани Н.Г. Зоткина подробно рассказала о замысле общей экспозиции и о творчестве Н.К. Рериха в годы Великой Отечественной войны.
«Выставка интересная и будет полезной всем и особенно школьникам», - сказала одна из присутствующих на открытии и продолжила, - «Нужно нам всем гордиться тем, что в России родился такой великий человек, как Николай Рерих!»

https://syzro.org/index.php/481-o-slavn ... akh-rossii


Вернуться в «Работа Рериховских обществ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей