Международный съезд общественности 24 марта 2018 г.

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Международный съезд общественности 24 марта 2018 г.

Сообщение Надежда Лебедева » 26 фев 2018, 21:19

Международный Центр Рерихов
Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
Международный комитет по сохранению наследия Рерихов
Международное Содружество Рериховских организаций

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Разрушение общественного Музея имени Н.К. Рериха –
в свете проблем сохранения культуры России в XXI веке
Международный съезд общественности
24 марта 2018 г.
Россия, Москва

Уважаемые коллеги, друзья!
Приглашаем Вас принять участие в работе Международного съезда общественности «Разрушение общественного Музея имени Н.К. Рериха – в свете проблем сохранения культуры России в XXI веке», который состоится 24 марта 2018 года в Москве (Россия).
Вопросам сохранения культуры и культурного наследия большое внимание уделял в XX веке художник, философ, общественный деятель с мировым именем Николай Константинович Рерих. Ему принадлежит идея Пакта Рериха – договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», ставшего основой системы международного права в сфере культуры.
Культура – это самая сокровенная область человеческого бытия, имеющая основополагающее значение в жизни человека и общества. К нравственным ценностям, к наследию великого прошлого народы обращаются в сложные моменты истории, связывая с ним возможность выхода из затянувшихся кризисов – финансовых, социальных, духовных. Россия имеет богатый культурный потенциал для своего развития, однако сегодня в стране складывается тревожная ситуация с развитием культуры как таковой, в том числе с сохранением культурного наследия, что неизбежно отражается на всех областях жизни: приводит к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, утрате источников знаний и красоты. Все это не может быть компенсировано созданием новых произведений современного искусства, поскольку основой развития общества является накопление и сохранение культурных ценностей, и история человечества показывает, что новые подлинные творения возникают лишь на почве творческой преемственности высоких культурных достижений прошлого.
К сожалению, современная российская культурная политика не до конца проработана в концептуальном и правовом отношении в вопросе сохранения, использования и управления культурным наследием. Слишком большие надежды возлагаются на рынок, на чиновничий аппарат, практически не учитывается потенциал гражданского общества в решении задач сохранения культуры и культурно-исторического наследия. Этот вопрос особенно актуален, поскольку 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Нельзя не отметить и другие факты: не уделяется должного внимания возрождению меценатства, закрываются или просто уничтожаются музеи, немало примеров хищения культурных ценностей. Сколько прекрасных шедевров великих мастеров томятся в запасниках галерей и музеев, страдая от забвения и пренебрежения! Многие годы существуют и проблемы разрушения, сноса, вандальной перестройки объектов культурного наследия.
Большую тревогу вызывает нарастающая тенденция со стороны Министерства культуры РФ управлять творческими процессами в сфере культуры, попытки заменить свободную творческую деятельность директивными указаниями чиновников, проведение разрушительной политики в отношении многих культурных организаций страны (Российская национальная библиотека, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Центральный дом работников искусств, Научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, Музей русской Матрешки, Государственный центр русского фольклора, Музей Игрушки, Европейский университет, Музей «Пермь-36», галерея «Дом Нащокина» и многие другие). Но творчество не может подвергаться внешнему управлению, поскольку силовые методы и идеологическая цензура несовместимы с сутью творческого процесса и потому недопустимы.
Вышеописанные негативные тенденции в области культуры, как в зеркале отразились на судьбе наследия семьи Рерихов в России. Его непреходящее значение обязывает власть и гражданское общество нести особую ответственность за сохранение народного достояния. И, тем не менее, Министерство культуры РФ проявляет к уникальному наследию наших соотечественников совершенно неподобающее, безответственное отношение, которое имеет давнюю историю.
Обещанный Ю.Н. Рериху Министерством культуры СССР государственный музей Н.К. Рериха на базе переданных им на безвозмездной основе сотен картин отца – Н.К. Рериха – не создан. Хищение культурного наследия с московской квартиры Ю.Н. Рериха при попустительстве Минкультуры, до сих пор не расследовано и не предпринимаются действия по его спасению.
Коллекцию из 288 картин Рерихов, принадлежащих С.Н. Рериху и переданных им на временное хранение государству, Министерство культуры также не смогло сохранить. Местонахождение 6 полотен до сих пор не установлено, кроме того, у общественности вызывает сомнение подлинность некоторых картин Рерихов.
Часть наследия родителей Святослав Николаевич Рерих передал российскому народу в лице основанной им общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР) для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха. МЦР известен как крупнейший держатель наследия семьи Рерихов, кроме художественных полотен оно включает: рисунки, рукописи, письма, личные вещи, а также книги из личной библиотеки Рерихов, семейный архив и другие предметы. Культурная и научная деятельность Международного Центра Рерихов по сохранению, исследованию и популяризации наследия наших великих соотечественников признана не только в России, но и за рубежом. Несмотря на это, в ночь с 28 на 29 апреля 2017 года Государственный музей Востока при поддержке Министерства культуры осуществил силовой захват усадьбы Лопухиных, где более четверти века располагался МЦР и его общественный Музей имени Н.К. Рериха. У МЦР было незаконно изъято богатейшее наследие Рерихов, принадлежащее данной общественной организации, и участь его неизвестна. Это создает угрозу утраты данного наследия. Силовые действия привели к принудительному закрытию общественного Музея имени Н.К. Рериха – крупнейшего общественного музея России, и фактическому его разграблению. Учитывая, что разрушение Музея и захват наследия Рерихов учинило руководство Министерства культуры, данные действия есть не что иное, как подавление в стране общественной инициативы и уничтожение общественной формы деятельности в сфере культуры.
Сознавая ответственность за судьбу культуры и культурного наследия нашего Отечества участникам Международного съезда общественности предлагается: дать оценку негативным тенденциям в российской культуре и найти пути их преодоления.
Мы рассматриваем эту встречу как единение всех культурных людей готовых поднять свой голос против невежественного разрушения культуры. Нельзя допустить, чтобы диктатура чиновников от культуры беспрепятственно уничтожала общественное достояние России!

Организационные вопросы:
- о времени и месте проведения съезда будет сообщено позднее;
- вход свободный, для участия в съезде необходимо заполнить и прислать в оргкомитет заявку не позднее 20 марта 2018 г.;
- заявку, вопросы и предложения отправлять на имя О.Н. Калинкиной:
cultura62@mail.ru
- время выступления – не более 5 мин.;
- проезд и проживание оплачивается участвующей стороной.

Приглашаем к участию в Международном съезде общественности деятелей науки и культуры, представителей государственных учреждений, общественных объединений и всех граждан, неравнодушных к судьбам культуры и культурного наследия в России.
Организационный комитет съезда

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный съезд общественности 24 марта 2018 г.

Сообщение Надежда Лебедева » 25 мар 2018, 15:14

Эстонское Общество Рериха

ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОГО СЪЕЗДА ОБЩЕСТВЕННОСТИ

"Разрушение общественного Музея имени Н.К. Рериха – в свете проблем сохранения культуры России в XXI веке"

Уважаемые участники Международного съезда общественности!

Эстонское общество Рериха, Ассоциация педагогики Культуры в Эстонии, а также общественные организации и деятели науки и культуры нашей страны приветствуют работу съезда. Она очень своевременна. Из всех культурных учреждений, школ, музеев должны звучать всемирные призывы напоминать об истинных сокровищах человечества, об охране культурного наследия народов и стран, в которых выразились высшие достижения, облагораживающие дух человеческий.

К сожалению, в России, на ее культурном поле, происходят процессы, вызывающие глубокую боль: при полном равнодушии и молчании видных деятелей искусства России, научной и культурной элиты разграблен и изуродован один из красивейших музеев столицы. Настоящее состояние дел замалчивается или извращается СМИ. Величайшие произведения искусства, которые должны принадлежать народу, просто куда-то исчезают.

Конечно, уничтожение экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве в 2017 году стало своеобразной кульминацией проявлений грубейших форм невежества и агрессии против культурных учреждений во всём мире. Вызывает глубочайшее сожаление, что подобное действие произошло в стране, гордящейся по праву своими культурными достижениями. Мысль о том, что разрушение культурного учреждения может быть оправдано некими обстоятельствами, свидетельствует о серьезном кризисе как общественного сознания, так и состояния общества в целом. Рассуждения о достаточности просветительских и культурных учреждений всегда ошибочны и служат определённым сигналом возможных глобальных разложений и разрушений. На протяжении всей истории, не исключая и последние годы, мы все видели достаточно разрушений, несчастий, крушений и мрачных развалин надежд человечества. В основе этих процессов всегда лежит невежество и легкомыслие. Злоречие и злонамеренность, особенно в отношении культурных учреждений, не являются факторами, способствующими развитию и процветанию народов и стран.

Но мы сегодня собрались не для того, как говорил Конфуций, чтобы проклинать тьму, а для того, чтобы зажечь свечу! Мы богаты тем духовным наследием, которое оставили нам члены семьи Рерихов. Сколько написано Н.К. Рерихом о Культуре! Мы вооружены его идеями, вот и не будем падать духом, а будем следовать его советам. Они просты: «Будем помогать Культуре! Ближайшая задача осветления Культуры – восхождение духа… Мы должны собрать всю нашу твердость духа, чтобы защитить нахождения Культуры, так сейчас пренебрегаемые среди водоворота механической жизни… (Николай Рерих. Держава Света).

Будем надеяться, что наиважнейшим долгом участников конференции станет внесение идей усиленного Просвещения в сознание тех, кто призван содействовать охране и становлению Культуры в обществе и стране во имя идеи самосохранения человечества.

Как отмечал ещё в 1936 году великий мыслитель и художник Николай Константинович Рерих, «Дума о Культуре есть Врата в Будущее».

Эстонское общество Рериха призывает участников общественного съезда вкладывать в чашу Культуры все лучшие накопления наших сердец, лучшие духовные ценности. Мы шлем вам наш искренний привет!

Елена Владиславовна Александрова,
Председатель Эстонского общества Рериха

Светлана Леонидовна Окунева,
Председатель ассоциации Педагогика Культуры в Эстонии

Светлана Васильевна Борискина,
Председатель клуба «Родник», филиала ЭОР, Кохтла-Ярве, Эстония

Общественные культурные организации Эстонии

Видные научные и культурные деятели Эстонии

Таллинн
24.03.2018

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный съезд общественности 24 марта 2018 г.

Сообщение Надежда Лебедева » 26 мар 2018, 14:46

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЪЕЗД ОБЩЕСТВЕННОСТИ «РАЗРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ Н.К.РЕРИХА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ РОССИИ В XXI ВЕКЕ»

24 марта 2018 года в Москве состоялся Международный съезд общественности «Разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха в свете проблем сохранения культуры России в XXI веке».

Организаторы съезда – Международный Центр Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международное Содружество Рериховских организаций.

Информационная поддержка – журнал «Культура и время», газета «Содружество», Межрегиональный информационно-аналитический Центр, Интернет-ресурсы Международного Центра Рерихов, Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха и общественных организаций.

В работе съезда приняли участие более двухсот делегатов из России, Украины, Эстонии, Латвии, Республики Беларусь, Болгарии, Германии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана.

Подробнее: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5777

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный съезд общественности 24 марта 2018 г.

Сообщение Надежда Лебедева » 31 мар 2018, 09:54

Наталия Вершинина. Культурное наследие // Газета «Оренбургская неделя»

В Москве состоялся международный съезд общественности по проблемам сохранения культуры России в XXI веке. Речь шла о том, что уничтожаются музеи, артели народных промыслов, музыкальные коллективы, занимающиеся народным творчеством, редакции, институты.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5784

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный съезд общественности 24 марта 2018 г.

Сообщение Надежда Лебедева » 31 мар 2018, 15:57

Международный съезд общественности «Разрушение общественного Музея имени Н.К. Рериха в свете проблем сохранения культуры России в XXI веке» (видеозапись)

24 марта 2018 года в Москве состоялся Международный съезд общественности «Разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха в свете проблем сохранения культуры России в XXI веке».

Организаторы съезда – Международный Центр Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международное Содружество Рериховских организаций.

https://youtu.be/Nb2EuIQ2xH4

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный съезд общественности 24 марта 2018 г.

Сообщение Надежда Лебедева » 09 апр 2018, 13:01

Резолюция международного съезда общественности «Разрушение общественного Музея имени Н.К. Рериха в свете проблем сохранения культуры России в XXI веке» (24.03.2018 г., Москва)

https://www.save-roerich-museum.ru/rezo ... 4-03-2018/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Международный съезд общественности 24 марта 2018 г.

Сообщение Надежда Лебедева » 12 апр 2018, 09:33

Спасти культуру. Участники съезда по проблеме разрушения Музея имени Н.К. Рериха обеспокоены деятельностью Минкульта
"Наша Версия", 11.04.2018 г.

Подробнее: https://versia.ru/uchastniki-sezda-po-p ... u-minkulta


Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей