Семинар молодых ученых (17 мая 2018 года)

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Семинар молодых ученых (17 мая 2018 года)

Сообщение Надежда Лебедева » 13 май 2018, 13:50

СЕМИНАР МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

17 мая в 18.30 состоится семинар молодых ученых. Выступит Валентина Виноградова, сотрудник МЦР, культуролог, педагог, искусствовед.

Тема доклада: «Краткая повесть об Антихристе» В.С. Соловьева как историософский текст.

Аннотация. В.С. Соловьев принадлежит к плеяде выдающихся философов Серебряного века, наследие которого явилось одной из кульминационных точек в развитии русской философской мысли. Оно составляет одну из основ русского космизма. «Краткая повесть об Антихристе», вошедшая в последнее произведение Соловьева «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории» стала своеобразным духовным завещанием ее автора. Опираясь на текст «Апокалипсиса» Иоанна Богослова, Соловьев предлагает историческую перспективу развития человечества, следствием которого становится появление Антихриста и его лжеучения, а развязкой − второе пришествие Спасителя. «Краткая повесть об Антихристе», как и все наследие мыслителей Серебряного века, выявляя опасности и величайшие возможности, сокрытые в человеке, устремляет нас к тому Светлому Граду Культуры, который необходим сегодня более, чем когда-либо, являясь единственным и непреходящим ориентиром на тернистом пути человеческого духа.

Заседание состоится по адресу м. Кропоткинская, Барыковский пер. 4, с.2, при себе для посещения семинара необходимо иметь паспорт, а также предварительно зарегистрироваться (https://goo.gl/FJHN8A).

Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей