Профессор Александр Федотов (Болгария)

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Профессор Александр Федотов (Болгария)

Сообщение Надежда Лебедева » 14 ноя 2018, 09:58

Марга Куцарова. Светлой памяти профессора Александра Федотова

2 ноября 2018 года в Софийском университете имени Святого Климента Охридского, над которым был поднят траурный флаг, состоялось прощание с профессором Александром Федотовым.

Такого огромного количества людей в университете я еще не видела. Очередь ожидающих войти в зал университета, чтобы проститься с Александром, выходила из здания, вилась вокруг него и не уменьшалась в течение нескольких часов.

Людей вели искренние чувства огромной утраты, любви и благодарности. Никогда ранее в университете я не была свидетелем такого искреннего, неподдельного, сердечного выражения благодарности, любви и преклонения.

В очереди слышались искренние слова благодарности в отношении А.Федотова, люди говорили о том, что он помогал очень многим, помогал самоотверженно. Я увидела новую грань А.Федотова, которую не знала и не осознавала ранее. Ректор Софийского университета в своем интервью для Болгарского национального телевидения сказал, что Александр Федотов был крупнейшим ученым, любимым преподавателем и коллегой. В эти дни многие друзья Федотова, коллеги, студенты выражали самые глубокие слова любви к нему. И эта волна благодарности пронизывала всё: и пространство университета, где проходило прощание, и само время, насыщенное большой печалью очень многих людей в связи с его уходом.

Я осознала, что без А.Федотова университет как бы тот же, но уже не тот, глубоко не тот, и к моему большому удивлению, потом я прочитала и услышала, что то же чувство-мысль выразили многие другие люди...

Друзья и коллеги А.Федотова также особо подчеркивали, что он был фигурой, объединяющей всех, фигурой, вызывающей согласие и единение между людьми во всех смыслах.

На прощание с Александром Федотовым пришли послы многих стран, в том числе, разумеется, послы всех восточных государств, с которыми он работал. Были представители посольств тех восточных стран, между которыми сейчас очень напряженные отношения. Пришли представители и Посольства РФ. Дипломаты, главный муфтий Болгарии (глава традиционной исламской общины в Болгарии) без особых привилегий ожидали своей очереди вместе с другими людьми.

Снежана, супруга Александра Федотова, проявляя огромную выдержку и силу духа, принимала соболезнования и разговаривала с каждым без исключения, кто пришел проститься с ним, в том числе со всеми студентами, пришедшими выразить свою признательность.

Я решила написать об этом по нескольким причинам. Самая важная – я очередной раз убедилась в глубоком понимании и знании Н.К.Рерихом законов Культуры, ее самых тонких, потому и самых мощных рычагов.

Образ Александра Федотова вызывает в моем сознании мысли Николая Константиновича Рериха, выраженные в его очерке «В рассеянии сущие» (1935). Приведу здесь некоторые из этих мыслей Рериха:

«В какие века ни заглянем, всюду можно найти эти необыкновенные сочетания русского народа с народами всего мира. Уже не говорим о странниках, о путниках, о купцах, мы видим русские имена на самых влиятельных местах. Они – любимые. Им доверяют и поручают высшую охрану. <…>

...Всюду можно найти на самых доверительно-ответственных местах русских деятелей.

Заглянем ли в списки профессоров европейских университетов, рассмотрим ли списки разнообразных деятелей инженерного дела, пройдем ли по банкам, фабрикам, оглянемся ли на ряды адвокатуры – всюду вы увидите русские имена. Среди ученых иностранных трудов в каталогах вы будете поражены количеством трудов русских. Только что пришлось видеть один каталог ученых изданий, в котором почти половина принадлежала русским трудам.

Уже говорилось о пантеоне русского искусства и науки за границей. <…> Есть какая-то благородная, самоотверженная щедрость в этом всемирном даянии. Говорим вовсе не из гордости, ибо знаем великие имена иностранные, внесшие каждый в своей родине незабываемые совершенствования.

Вовсе не хотим сказать, вот, мол, какие мы, русские. Совсем другое хочется отметить как факт непреложный, исторический. В будущих летописях будет отмечено это русское всемирное даяние. Происходит оно, поистине, в планетарных пределах».

Накануне прощания с Александром Федотовым прочитала сообщение, написанное одним из его друзей в социальных сетях: это был призыв «проститься достойно с достойным человеком, русским человеком, давно уже говорившим “мы, болгары”... Преклонение!» Но этот призыв не был, наверное, особенно нужным, ибо то, что в нем выражалось, разделяли практически все, кто знал А.Федотова.

В Болгарии все принимали его как своего, родного, как болгарина. И сам Александр Федотов так воспринимал себя и говорил о себе как о болгарине. Он вызывал безусловное доверие к себе и в университете, и во всех аспектах своего общения и культурной работы у всех людей здесь. С другой стороны, почти все знали, что он русский. И он никогда не скрывал, что он русский и достойно говорил об этом. И тот факт, что этот человек – русский, приводил к тому, что А.Федотов своими делами, своей личностью вызывал самые позитивные чувства к России и к ее народу у всех, кто с ним соприкасался. Через него люди видели и понимали, что такое русский человек.

Вот еще мысли Н.К.Рериха:

«Без гордыни, без хвастовства поминаем о том, сколько русских людей находится на доверительно-ответственных местах в различных государствах. Не будет гордостью упомянуть о том доверии, которое вызвали к себе многие русские деятели во всем мире. Вызвать доверие совсем не так просто. Ведь оно, как мы уже говорили, должно зазвучать в сердце со всею убедительностью. Если же в различных государствах оно, это доверие, прозвучало, значит, установилась еще одна ценность общенародная, всемирная.

<…> Многие, многие народы видят в русском друга своего. И это обстоятельство сложилось не в каких-то хитроумностях, но во времени, в делах, в даяниях.

Великое благо, если мы можем вызывать улыбку доверия. <…> Если нам доверяют народы, поручая блюсти ответственные места, то и мы укрепляемся в доброжелательстве к народам. Из рассеяния вырастает строение. Пусть оно будет прекрасным».

Сейчас в интернете появилась петиция, инициированная коллегами, а также бывшими и настоящими студентами Александра Федотова, чтобы Центр восточных языков и культур Софийского университета был назван его именем.

Софийский университет – самый авторитетный университет в нашей стране, круги от него распространяются во всем нашем культурном пространстве. Так куются самые искренние, прочные связи доброжелательства и доверия между странами и народами, между Россией и Болгарией.

Николай Константинович Рерих глубоко понимал суть Культуры, ее свойства, особенности, ее тонкие рычаги и механизмы. Когда на Родине Рериха его имени будет отдано должное понимание, уважение и любовь, тогда и к родной стране Рериха, к России, во всем мире будет неимоверно увеличиваться и утверждаться доверие, доброжелательство, ибо сила России – в Культуре. Сила будущего – в Культуре.

Видимо, мы, как человечество, будем идти самым трудным и мучительным путем к пониманию и осознанию сказанного в Живой Этике: «Не может быть международного соглашения и взаимного понимания без культуры» (Иерархия, пар. 331).

Только Культура создает те искренние, доверительные отношения между народами, на которых можно строить и которые делают возможным решение, как писал Николай Константинович, самых трудных социальных проблем.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6048

46277570_2274068839495937_1554469799680016384_n.jpg
46277570_2274068839495937_1554469799680016384_n.jpg (51.32 KiB) 1060 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Профессор Александр Федотов (Болгария)

Сообщение Надежда Лебедева » 14 ноя 2018, 10:04

Публикации в СМИ:

Болгарское национальное телевидение (БНТ), Канал 1, 02.11.2018 г. о прощании с проф. А.Федотовым в Софийском университете

Официальное сообщение Софийского университета об уходе А.Федотова, 31.10.2018 г.

БНТ, Канал 1, 31.10.2018 г., об уходе А.Федотова

Портал Offnews об уходе А.Федотова, 31.10.2018 г.

Журнал «Дипломатически преглед», 31.10.2018 г., об уходе А.Федотова

Александр Федотов – полиглот и знаток Востока о своих путешествиях по миру // Портал БНР

Ученый-востоковед Александр Федотов умер на 63-м году жизни // Портал L!FE#Новости

Источник: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6048

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Профессор Александр Федотов (Болгария)

Сообщение Надежда Лебедева » 14 ноя 2018, 10:15

Памяти профессора Александра Викторовича Федотова
fedotov2.jpg
28 октября 2018 года на 63-м году жизни скоропостижно скончался наш большой друг, крупный ученый, просветитель, общественный деятель, доктор филологических наук, профессор Александр Викторович Федотов. Коллектив Международного Центра Рерихов глубоко скорбит об этой невосполнимой утрате.

Уроженец России (родился в г. Новосибирске в 1956 году) Александр Федотов в 1979 году окончил востоковедческий факультет Ленинградского государственного университета, получив специальность монголиста и тибетолога. С 1981 года научная карьера молодого ученого продолжила успешно развиваться по избранному им направлению уже в Болгарии, куда он переехал по семейным обстоятельствам. А.В.Федотов начал работать в Софийском университете имени Святого Климента Охридского, где судьбой ему был уготован трудный, но замечательный путь от ассистента кафедры Восточной литературы и культуры до профессора этой же кафедры. Он стал одним из авторитетнейших ученых в области корейской, тибетской и монгольской литературы, в алтаистике, религоведении, истории культуры, фольклоре народов Центральной Азии и Дальнего Востока. Специальность «кореистика» в Софийском университете была создана именно им. В 1998 году А.В.Федотов удостоен звания доктора наук по восточной литературе и культуре.

В течение многолетней работы в университете профессор Федотов избирался на руководящие должности: был заместителем декана факультета классической и новой филологии (1995–2001), затем руководителем кафедры «Языки и культуры Восточной Азии» (2001–2006) и одновременно – проректором университета (2001–2007). С 1998 года и до конца жизни он был директором Центра восточных языков и культуры Софийского университета. С 2003 года профессор Федотов стал директором созданного по его инициативе Центра кореистики при Софийском университете. С 2006 года он был заместителем председателя правления общественного Института Конфуция, а с 2012 года – директором института Седжонг в Софии. С 2002 года А.В.Федотов стал членом Совета высшего образования Республики Болгария, а в 2009–2012 годах был избран председателем Высшей аттестационной комиссии Республики Болгария.

Область научных исследований профессора Федотова очень широка. Это тибетология, монголистика, алтаистика, кореистика, восточные языки, религии, культура, фольклор народов Центральной Азии и Дальнего Востока.

А.В.Федотов – автор более 40 книг, сотен научных публикаций, десятков переводов со старомонгольского, старокорейского и тибетского языков. Его называли полиглотом за знание не только древних, но и многих современных языков и культур. Он публиковал свои научные работы более чем в 25 странах. Побывав на Востоке, в странах Центральной Америки профессор Федотов хорошо понимал, какое значение имеют личные впечатления, придающие убедительность научным публикациям и это качество – отличительная особенность его трудов.

Много раз Александр Викторович Федотов приезжал в Москву для участия в научно-общественных конференциях Международного Центра Рерихов (МЦР). В своих докладах он раскрывал новые грани философского, научного и творческого наследия каждого из членов семьи Рерихов. Он выступал с докладами и в рамках семинара «Живая Этика», руководимого Л.В.Шапошниковой.

А.В.Федотов всегда с огромным уважением относился к бессменному генеральному директору общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха Людмиле Васильевне Шапошниковой. С чуткостью «восточного» человека он с первой же встречи увидел в Людмиле Васильевне не только выдающегося представителя российского востоковедения, но и крупного мыслителя, Высокого духа. И эта преданность Учителям, идеям Рерихов и Людмилы Васильевны Шапошниковой позволила А.В.Федотову не оставить созданный ею Центр-Музей имени Н.К.Рериха, когда для него пришли тяжелые времена. Он продолжал посильно помогать МЦР и участвовал в его работе, являясь членом ученого совета МЦР.

А.В.Федотов способствовал проведению выставки Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» в Софийском университете имени Святого Климента Охридского весной 2015 года, неустанно разъясняя важнейшую международную инициативу Н.К.Рериха по защите культурных ценностей человечества.

Его огромной заслугой является активное участие в разнообразной культурно-просветительской деятельности Национального общества Рерихов в Болгарии – члена МЦР. При его поддержке и участии в 2009 году в Софийском университете состоялась конференция, посвященная Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха, и были изданы ее материалы, проводились семинары, торжественные мероприятия, посвященные юбилеям Рерихов. А.В.Федотов поддерживал все выставки и мероприятия Национального общества Рерихов в Болгарии, неизменно помогал его работе.

Александр Викторович Федотов был награжден памятными медалями Международного Центра Рерихов. Горячо любя Болгарию и Россию, веря в их высокое предназначение и дружбу, он стремился внести свой посильный вклад не только в научную, но и в общественно-культурную жизнь двух стран во имя будущего.

Профессор Федотов старался всемерно поддерживать тот культурный импульс, который был дан Рерихами как в России, так и в Болгарии, что позволило ученому стать членом Международного комитета по сохранению наследия Рерихов.

А.В.Федотов покорял не только знаниями, которые он свободно отдавал людям, но и тем редким качеством, которое можно назвать духовной утонченностью, отличающей истинных ученых, мыслящих широко и масштабно, и истинных носителей культуры, интеллигентов в высшем смысле этого слова, которыми всегда гордилась просвещенная Россия. Своей научной и общественной деятельностью профессор А.В.Федотов сблизил наши братские страны – Россию и Болгарию. Он обогатил болгарскую востоковедческую школу лучшими традициями фундаментального российского востоковедения.

Его уважали коллеги по работе в Софийском университете, академическая и культурная общественность в Болгарии за высокую эрудицию, замечательную ученость, глубокую сердечность и отзывчивость. Для своих учеников он остался любимым учителем.

Наш друг, профессор А.В.Федотов ушел из жизни в расцвете творческих сил, он еще многое мог бы сделать для развития научного познания и культуры…

Светлая память об Александре Викторовиче Федотове навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Международного Центра Рерихов

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6040

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Профессор Александр Федотов (Болгария)

Сообщение Надежда Лебедева » 15 ноя 2018, 15:00

pSywjgWZerU.jpg
pSywjgWZerU.jpg (155.44 KiB) 1044 просмотра


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость