В защиту МЦР

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

В защиту МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 02 апр 2020, 11:28

В ЗАЩИТУ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ И Л.В.ШАПОШНИКОВОЙ

http://yro.narod.ru/zaschitim/protection-icr.html

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: В защиту МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 02 апр 2020, 11:29

В защиту МЦР

С большим сожалением приходится отмечать, что нападки на Международный Центр Рерихов (МЦР) в последние годы активизировались. В частности, бывший Президент МЦР А.П. Лосюков недавно разработал и предложил проект «О создании при поддержке государства Российской общественной организации по сохранению и изучению наследия семьи Рерихов». Казалось бы, можно было только приветствовать подобную инициативу. Но, изучая данный проект, не трудно было увидеть, что его положения несут угрозу глубинным основам существования МЦР. Основные принципы деятельности Музея имени Н.К. Рериха и Советского Фонда Рерихов, позже переименованного в МЦР, были сформулированы еще в 1989 г. С.Н. Рерихом и опубликованы в газете «Советская культура» в статье «Медлить нельзя». Развитие этих изначальных принципов, ставших фундаментом построения организации, позволило на протяжении более двух десятков лет не только остаться ей на плаву, вопреки противодействия ряда чиновников из государственных ведомств, но и расширить свою деятельность на общее благо. Так, именно благодаря неуклонному, преданному и мужественному претворению в жизнь этих принципов деятельность МЦР приобрела международный размах, расширив и углубив различные грани Культуры. Время стало своего рода пробным камнем правильности выбранного пути.

Сейчас после ухода главной движущей духовной силы и фокуса МЦР – Л.В. Шапошниковой, после утраты материальной поддержки в лице Мастер-банка настал особенно сложный и напряженный момент существования организации. На фоне усиливающегося давления со стороны чиновников, когда расшатываются самые главные камни строения, когда совершается подмена принципиальных понятий, необходимо уяснить цель совершаемых противодействий – полное уничтожение мощного фокуса Культуры, уникального явления в России – Международного Центра Рерихов и его общественного Музея. Мы видим, что стрелы летят целенаправленно в самое сердце организации, а без сердца невозможна духовная жизнь. Если уничтожить самое святое, на чем держится МЦР, разорвать ниточку преемственности от С.Н. Рериха, то организация если и будет существовать, то станет формальной, ограниченной и мертвой структурой, мало отличающейся от некоторых государственных учреждений.

Конечно, в такой тяжелый момент, когда решается судьба России и планеты в целом, нужно собрать всю зоркость, чтобы не попасть в ловушки лукавых и неоднозначных предложений, якобы сулящих решение накопившихся проблем МЦР. В первую очередь нужно заострить зоркость к самим себе, еще раз обратить свой взор на основы, заложенные С.Н. Рерихом, осознать их глубокий смысл. Ведь если разрушить устои, держащие Центр, то решение частных вопросов не спасут от гибели. Если у дерева срубить корни, то уход за ветками, уже не сможет вернуть дерево к жизни. Потому все силы должны быть сосредоточены на укреплении Центра. Имея крепкие стены строения, легче будет противостоять нападкам врага, продолжать начатую культурную деятельность.

В совершаемых нападках полезно будет увидеть указание на урок жизни, который необходимо выучить и пройти, чтобы отстоять свое место в потоке эволюции. Ведь расти и эволюционировать может только то, что учится, что не утратило способность признавать и исправлять собственные ошибки. Отсюда следует уделить внимание тому, где удары наносятся наиболее сильно, а именно сохранению и укреплению иерархической линии, связующей старших Рерихов с Ю.Н. и С.Н. Рерихами, а также с Л.В. Шапошниковой. В этой связи необходимо не только углубить понимание закона Иерархии, заветов, оставленных нам С.Н. Рерихом, но и развивать направление дел, начатых Л.В. Шапошниковой. Преданность идеям и делам Рерихов и будет состоять в должном отношении ко всем звеньям единой и неделимой иерархической цепи.

Трудно понять, как можно совмещать несовместимое: заниматься изучением и сохранением наследия семьи Рерихов и в то же время проявлять пренебрежение к воле С.Н. Рериха? Ведь все наследие – картины, литературные труды, письма, учение Живой этики и сами творцы этого необъятного творчества, Рерихи – есть части одного неделимого целого. Невозможно говорить о почитании, уважении и любви к одной из частей, допуская при этом отрицание другой.

Будем последовательны, искренни и честны. Объединимся вместе единым фронтом под одним знаменем – сохранения наследия семьи Рерихов, их огненных достижений, составляющих основу эволюции человечества, сохранения в той форме, как завещали сами Рерихи. Соблюдение закона Иерархии или преемственности есть залог нашей победы, но нарушение его – есть причина самых тяжких поражений.

Будем держаться главной линии, чтобы приблизить час сужденной победы Сил Света!

Артем Сурмин,
с. Усть-Кокса Республика Алтай

http://www.roerichs.com/v-zashhitu-mtsr/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: В защиту МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 02 апр 2020, 11:33

Архив материалов в защиту Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея на сайте Совета Рериховский организаций (с 2004 года)

http://www.roerichs.com/obshhestvennyiy ... ve-museum/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: В защиту МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 02 апр 2020, 11:51

Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской, Форум "Держава Рерихов - Щит Культуры"

http://www.shield-of-culture.org/viewforum.php?f=21


Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей