Константин Эдуардович Циолковский

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Константин Эдуардович Циолковский

Сообщение Надежда Лебедева » 11 мар 2018, 12:03

Я – чистейший материалист. Ничего не признаю, кроме материи. В физике, химии, биологии я вижу одну механику. Весь космос – только бесконечный и сложный механизм. Сложность его так велика, что граничит с произволом, неожиданностью и случайностью, она дает иллюзию свободной воли сознательных существ. Хотя, как мы увидим, все периодично, но ничто и никогда строго не повторяется.

"Панпсихизм, или все чувствует"

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Константин Эдуардович Циолковский

Сообщение Надежда Лебедева » 12 мар 2018, 18:58

Константин Эдуардович Циолковский
"Приключения атома"

http://ruslit.traumlibrary.net/book/cio ... atoma.html

Историю одного атома, его переселения из тела в тело, его жизнь в этих телах, впечатления его от пребывания в растениях, животных и людях. В этой короткой повести изложена позиция К.Э. Циолковского на устройство Вселенной (его знаменитый монизм) с позиции которого рассмотрено устройство человеческого общества.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Константин Эдуардович Циолковский

Сообщение Надежда Лебедева » 12 мар 2018, 19:09

Циолковский. Гражданин Вселенной
https://www.youtube.com/watch?v=SxMNIiKIplM

Байконур. 28 января 2011 года. К Международной космической станции стартует грузовой транспортный корабль «Прогресс». Среди двух с половиной тонн груза есть книга. Она написана человеком, без которого полёты в космос были бы немыслимы. Константин Эдуардович Циолковский. Всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы доказать, что земляне способны вырваться за пределы земной гравитации, к Солнцу, энергию которого он считал вечным источником всеобщего благоденствия. Циолковский разработал теорию многоступенчатого ракетостроения, так называемые «ракетные поезда», придумал использовать как топливо смесь жидкого водорода и кислорода, обосновал идею создания искусственного спутника Земли и будущих орбитальных станций. Пережив трагическую смерть своих детей, он уверовал, что души умерших обитают в космосе, но могут вернуться на Землю. И чтобы на планете не случилось перенаселения, необходимо открывать для человечества новые миры.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Константин Эдуардович Циолковский

Сообщение Надежда Лебедева » 07 апр 2021, 13:59

Космическая этика К.Э. Циолковского

http://www.newepoch.ru/journals/16/kazu ... etika.html

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Константин Эдуардович Циолковский

Сообщение Надежда Лебедева » 23 сен 2023, 16:32

Аудиоверсия очерка академика Л.В. Шапошниковой «И я зажег этот огонь»

5 сентября 1857 года в с. Ижевское Рязанской губернии родился Константин Эдуардович Циолковский. В Большой российской энциклопедии о достижениях этого великого человека сказано следующее: «Российский учёный-самоучка и изобретатель в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники; основоположник совр. космонавтики». При этом сам Константин Эдуардович главным результатом своей жизни считал созданную им космическую философию, до сих пор до конца не понятую нашими современниками.

По словам академика Л.В. Шапошниковой, «сознание Циолковского намного превышало сознание его коллег, становится понятным только сейчас, да и то не всем. Такой уровень сознания определял объемность и многомерность его мышления и восприятия окружающей действительности. И ему всегда противостояло «плоское» мышление среднего современного ученого. Он был великим и уникальным философом, чьи идеи космической эволюции были созвучны и русской философии Серебряного века <…> Живая космическая мысль Циолковского заложила устойчивый фундамент нового мышления XX века. Она все время билась в нем, складывая иную картину Космоса, нежели та, которая существовала в традиционной науке. <…> Кем же он был, этот великий мудрец, который все время жил Космосом и понимал его лучше, чем Землю? Земля доставила ему только трудности и страдания. Как ответить на этот вопрос? Был ли он посланником самого Космоса, пришедшим на Землю, чтобы, несмотря ни на что принести ей весть о реальности этого Космоса? Или вечность исторгла его из своих глубин с какой-то таинственной и непостижимой для людей миссией?»

Поискам ответов на эти вопросы посвящен очерк Л.В. Шапошниковой «И я зажег этот огонь». Выразительным художественно-научным языком она раскрывает образ К.Э. Циолковского как выдающегося представителя русского космизма.

Ко дню рождения выдающегося русского ученого и философа К.Э. Циолковского мы предлагаем вам прослушать аудиоверсию очерка академика Людмилы Васильевны Шапошниковой «И я зажег этот огонь».

Этот очерк продолжает культурно-просветительский проект «Русский космизм» Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Исполнитель – актриса Лариса Винжегина.

Впервые очерк «И я зажег этот огонь» был опубликован в книге Л.В. Шапошниковой «Вселенная Мастера» (Международный Центр Рерихов, 2005).

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7776

https://www.youtube.com/watch?v=EtzoYeY ... b_imp_woyt


Вернуться в «Русский космизм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей