Актуальные прямые эфиры

Уважаемые участники Форума! Если вы хотите принять участие в каком-то из обсуждений и уже регистрировались на Форуме - ввод пароля занимает долю минуты. И если нажать галочку "запомнить меня на этом компьютере", то при каждом дальнейшем входе в своем аккаунте вы оказываетесь автоматически - делать больше ничего не нужно будет для входа. Мы думали о том, чтобы сделать вход через соцсети, но из-за атак спамеров такой вариант невозможно осуществить. К тому же в этом варианте те же доли минуты вам приходилось бы затрачивать КАЖДЫЙ РАЗ, а не единожды, как с паролем.

Если у вас пока нет регистрации - в правом верхнем углу страницы есть соответствующая функция. Регистрация тоже не занимает много времени.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 19 авг 2021, 12:21

Онлайн-экскурсия «Юрий Николаевич Рерих – учёный-мыслитель, востоковед и лингвист». Анонс

Дорогие друзья!

Ко дню рождения Юрия Николаевича Рериха в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн», организованного и проводимого Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы, Международный Центр Рерихов представляет восьмую экскурсию по виртуальной экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Тема – «Юрий Николаевич Рерих – учёный-мыслитель, востоковед и лингвист».

Ю.Н. Рерих, старший сын в семье Николая Константиновича Рериха, вернулся на Родину в 1957 году. В Институте востоковедения Академии наук СССР Юрий Николаевич возглавил специально созданный «Сектор философии и истории религии Индии». Благодаря его трудам возродились научные традиции российского востоковедения, была создана отечественная школа тибетологии, впервые стал преподаваться санскрит, а также был заложен фундамент новой науки – номадистики (изучение кочевых племен).

Онлайн экскурсия пройдет по залу, посвященному Юрию Николаевичу Рериху, и состоится 20 августа в 14:00.

Экскурсию проводит Эдуард Русланович Крамп, научный сотрудник отдела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Просмотр на YouTube – канале МЦР:

https://www.youtube.com/watch?v=uunujLWKmH8

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 10 сен 2021, 17:46

Цикл лекций «Вестник Нового мира. К 190-летию со дня рождения Е.П. Блаватской»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас на цикл лекций «Вестник Нового мира. К 190-летию со дня рождения Е.П.Блаватской».

Лекция 1. «Детские и юношеские годы Елены Ган», 11 сентября (сб.) в 13.00 (мск).

Лекция 2. «Годы исканий и становления»,18 сентября (cб.).

Лекция 3. «Вестник Космической эволюции», 25 сентября (cб.).

Время московское: 13:00-15:00 (формат – онлайн).

Лектор: Татьяна Салиховна Расулова, к.ф.н., профессор Государственной консерватории Узбекистана (Ташкент, Узбекистан).

Цикл предлагаемых лекций, посвящен великой русской женщине, философу, знатоку древних и современных культур, писательнице и путешественнице Елене Петровне Блаватской, 190-летие со дня рождения которой отмечается в этом году. Деятельность Е.П.Блаватской, Вестника Космической эволюции, проходила во многих странах мира и заключалась в изменении мировоззрения людей и расширении их сознания.

Первая лекция, как следует из названия, посвящена детским и отроческим годам жизни Елены Петровны Блаватской, урожденной фон Ган. Уже с самых ранних лет своей жизни маленькая Елена обладала удивительными способностями и талантами в самых разных областях, что само по себе говорило о приходе в мир неординарного человека. А ее юношеские годы отмечены необычайной устремленностью к познанию Тайн Бытия, которые неудержимо влекли ее целеустремленную, неуемную натуру, не вписывавшуюся в социальные рамки того времени. Именно эта черта характера Елены позволила ей уже к 15 годам досконально изучить многие труды по философии Востока, что, безусловно, помогло ей в выполнении ее жизненной задачи.

Первая лекция состоится 11 сентября в 13.00 часов по московскому времени.

Трансляция лекции на YouTube-канале:

https://www.youtube.com/watch?v=rzU4tfG ... b_imp_woyt

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 05 окт 2021, 10:14

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ». 9 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА. ТРАНСЛЯЦИЯ

Организатор конференции: Международный Центр Рерихов.
Соорганизаторы: Институт информации по общественным наукам РАН, Российская академия естественных наук, Кыргызско-Российский Славянский университет, Проблемная группа «Русский космизм» Российского философского общества, Советский Фонд Мира, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих.

Трансляция конференции на YouTube-канале МЦР: https://youtu.be/RhCqIdTVRnI
9 октября 2021 года (день первый).

Начало в 10:00 (Московское время).

Подробнее: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7171

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 05 окт 2021, 10:26

Международная научно-общественная конференция «Культура и цивилизация. Проблемы и пути взаимодействия». 10 октября 2021 года. Трансляция

Организатор конференции: Международный Центр Рерихов.

Соорганизаторы: Институт информации по общественным наукам РАН, Российская академия естественных наук, Кыргызско-Российский Славянский университет, Проблемная группа «Русский космизм» Российского философского общества, Советский Фонд Мира, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих.

Трансляция конференции на YouTube-канале МЦР https://www.youtube.com/watch?v=aGbLbMF3Y3s

10 октября 2021 года (день второй).

Начало в 10:30 (Московское время).

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 21 окт 2021, 11:47

Онлайн-экскурсия «Святослав Николаевич Рерих – художник и философ, основатель общественного Музея имени Н.К. Рериха». Анонс

К 117-летию со дня рождения выдающегося художника и общественного деятеля Святослава Николаевича Рериха в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн», организованного и проводимого Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы, Международный Центр Рерихов представит десятую онлайн-экскурсию по виртуальной экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Тема: «Святослав Николаевич Рерих – художник и философ, основатель общественного Музея имени Н.К. Рериха».

Онлайн-экскурсия по залу Святослава Рериха состоится 22 октября 2021 года в 14:00 (Московское время) на платформе Zoom и будет транслироваться по каналу YouTube Международного Центра Рерихов.

Святослав Николаевич Рерих, младший сын в семье Николая Константиновича Рериха, продолжил дело своих родителей. Он стал не только известнейшим художником, но и общественным деятелем, философом, всей своей жизнью доказавшим великое предназначение понятия Красоты для развития человечества. Его призыв – «Будем всегда стремиться к Прекрасному!» – был неизменно обращен к каждому.

Святослав Николаевич является основателем общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве. В 1990 году он передал созданной по его инициативе общественной организации наследие родителей. Слушатели виртуальной экскурсии познакомятся с экспозицией зала, посвященного творчеству Святослава Николаевича Рериха. Экскурсию проведет Эдуард Русланович Крамп – научный сотрудник отела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Ссылка на YouTube-трансляцию (22 октября 2021 года в 14:00 (Московское время))

https://www.youtube.com/watch?v=sPUkf3fjrGE

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 19 ноя 2021, 06:23

ЛЕКЦИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ СЕМЬИ РЕРИХОВ. Ю.Н. Р РИХ». АНОНС

Продолжается цикл мероприятий в рамках лектория «Н.К. Рерих и С.Н. Рерих – космос творчества», начавшийся в 2019 году в Российской академии художеств.

«Как нужен Юрий – индолог, санскритист, тибетолог и монголист – небывалое соединение, так нужное при возросшем значении Азии. Да, наша Родина пойдет по новым путям, вооруженная новым знанием», – утверждал Николай Константинович Рерих. В реалиях сегодняшнего дня слова великого отца Ю.Н. Рериха звучат особенно актуально, когда новая педагогика в полным правом войдет в жизнь нашей страны.

20 ноября 2021 года в 14.00 (московское время) состоится лекция «Педагогическое наследие семьи Рерихов. Ю.Н. Рерих», которая будет проходить в онлайн-формате.

Лектор: Г.А. Тесленко – преподаватель-методист высшей категории по истории и общественным дисциплинам.

Трансляция лекции на канале Международного Центра Рерихов: https://youtu.be/4qYeMXDjdyc

Подробнее: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7228

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 19 ноя 2021, 09:24

Трансляции Одесского Дома-Музея имени Рериха

XXIV Международная научно-практическая конференция - 19 ноября - прямой эфир

https://www.youtube.com/watch?v=jZ948l5pSkM

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 20 ноя 2021, 13:27

ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЯ «КАРТИНЫ Н.К. РЕРИХА ИЗ СЕРИИ "ЗНАМЕНА ВОСТОКА" В ЭКСПОЗИЦИИ ЗАЛА "ЖИВАЯ ЭТИКА""»

Продолжается сотрудничество Международного Центра Рерихов с Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы в рамках просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн».

23 ноября 2021 года в 16:00 (московское время) состоится одиннадцатая онлайн-экскурсия по виртуальной экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха.
Тема экскурсии: «Картины Н.К. Рериха из серии “Знамена Востока” в экспозиции зала “Живая Этика”».

Серия картин «Знамена Востока» была создана и сформирована Николаем Константиновичем Рерихом в 1924–1925 гг. во время первого этапа Центрально-Азиатской экспедиции. В экспозиции зала «Живая Этика», посвященного философскому наследию семьи Рерихов, представлено 12 работ из этой серии. Еще одна работа, центральная в серии, расположена в зале Учителей.

Восток, как колыбель древнейших культур, привлекал художника с детства. Н.К. Рерих находил в легендах и преданиях притягательные образы мудрецов и героев. Он чувствовал, что образы подвижников, несмотря на разные временные отрезки их жизней, по своей внутренней сути объединяются в единое духовное пространство. Через образы знаменосцев, олицетворяющих внутренние духовные процессы различных народов, художник выразил высокую мысль и мудрость Востока.

Онлайн-экскурсию проведет Эдуард Русланович Крамп, научный сотрудник отдела развития общественного Музея имени Н.К. Рериха.
Трансляция экскурсии на YouTube-канале Международного Центра Рерихов: https://youtube.com/watch?v=rWpsklqETDI

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7231

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 27 ноя 2021, 08:59

ЛЕКЦИЯ В.И. АЛЕКСЕЕВОЙ «КАМИЛЬ ФЛАММАРИОН КАК КОСМИСТ» (ВИДЕО)

27 ноября 2021 года (суббота) в 13-00 (московское время) в онлайн-режиме состоится очередная встреча в рамках лектория ОНЦ КМ Международного Центра Рерихов. С лекцией «Камиль Фламмарион как космист» выступит Вера Ильинична Алексеева, заведующая научно-просветительским отделом Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, кандидат философских наук, лауреат премии Е.Р. Дашковой, Заслуженный работник культуры (Калуга).
Камиль Николя Фламмарион (1842–1925) – французский астроном, популяризатор науки и философ-космист. Властитель умов на рубеже XIX–XX вв. Книги автора печатались миллионными тиражами. Будучи ярким писателем, мыслитель увлекал читателей в дальние миры, стремясь совместно с ними разгадать тайны космоса. «Мы окружены красотами и тайнами природы... Но ничто не в состоянии заинтересовать нас так, как звездное небо, ничто другое не в состоянии так явно говорить нам о бесконечности, о вечности, потому что в звездном небе мы видим саму бесконечность, саму вечность», – написал философ.

Трансляция лекции на YouTube-канале Международного Центра Рерихов: https://youtu.be/zuYoTZtiVy8

Подробнее: icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7237

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Актуальные прямые эфиры

Сообщение Надежда Лебедева » 23 дек 2021, 09:44

Лекция «Великий Путь Христа в искусстве Н.К. Рериха»

В дни, когда во многих странах мира отмечают Рождество Христово, особенно близок нам Дух этого Великого Учителя человечества, который своим Учением и подвигом жизни указал людям Путь духовного восхождения.

Н.К. Рерих неоднократно обращался к Светлому Образу Спасителя, как в своем литературно-философском творчестве, так и художественных произведениях. Язык искусства великого художника может поведать нам о несказуемом и поможет глубже понять значение Иисуса Христа и его Учения жизни.

Лекция состоится 26 декабря 2021 года в 12.00 (МСК) и будет проходить в онлайн-формате.

Лектор: А.В. Сосновский – преподаватель истории и общественных дисциплин, экскурсовод, исследователь творчества семьи Рерихов (Украина, Киев).

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7266

https://www.youtube.com/watch?v=KN3uxiO ... b_imp_woyt


Вернуться в «Вниманию участников Форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей