Л.В. Шапошникова о Магните в Усадьбе Лопухиных (видео и текстовая версия выступления)

Ссылка на Петицию: https://www.change.org/roerichmuseum

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Л.В. Шапошникова о Магните в Усадьбе Лопухиных (видео и текстовая версия выступления)

Сообщение Надежда Лебедева » 18 янв 2018, 18:52

Примерно на 9-й минуте
https://www.youtube.com/watch?v=BLGpiHMOBw0

Дорогие друзья, уважаемые гости! Сегодня мы с вами отмечаем удивительный праздник - 80-летие Пакта Рериха. Я сразу хочу сказать, что Пакт Рериха часто выделяется из общего творчества Рерихов. И часто Пакт Рериха рассматривается как нечто антивоенное. Конечно, антивоенное есть во всем их творчестве, но дело в том, что Пакт Рериха является основой этого творчества, которое было поручено Рериху и семейству Рерихов. Я должна сказать, что Пакт Рериха - он является, я бы сказала, инициативным моментом одной очень интересной работы. Мы все вместе с вами оказались свидетелями такой линии, которая сейчас у нас здесь на глазах: это линия перехода одной Эпохи в другую. Эпохи Пятой, в которой мы живем, в Шестую Эпоху - то есть это моменты Космического Творения. И надо сказать, что все, с чем вышли Рерихи, было связано с Космосом, с его определенными слоями, начиная с Высокого и кончая самым низким. Они были связаны с Великими Учителями, Космическими Иерархами, которые вели их и показывали путь, каким образом из одной Эпохи, нашей Пятой, мы переходим в нашу Шестую. Потому что Шестая Эпоха - это возвышение нашего дела и наших творческих успехов. Эта Эпоха - она была дана Рерихам, и Учителя Рерихов предоставили три задачи. Первая: провести Центрально-Азиатскую экспедицию. Вторая – это Пакт Рериха в его такой, я бы сказала, основной работе и творчестве. И третья задача - Институт Гималайских исследований. Вот эти три момента. Но это не простые все три вещи. Стоит посмотреть - что такое Центрально-Азиатская экспедиция. Дело в том, что во время Центрально-Азиатской экспедиции по ее маршруту проводилось закладывание Магнитов. И эти закладывания Магнитов были связаны с большой энергетикой и формированием нового энергетического поля. Эти Магниты – это были не железные Магниты. Это были Магниты невидимые, но сделанные по высокому энергетическому варианту. Когда шла экспедиция, она закладывала Магнит в тех странах, через которые проходила. Она не заложила его только на китайском Синцзяне, в остальных странах здесь этот Магнит тоже был заложен и был условием новой энергетики. Во время Центрально-Азиатской экспедиции участники экспедиции, согласно маршруту, зашли в Москву. И когда рассматривалась и исследовались вот эти Магниты Высокой организации и Высокого творчества, как-то проходило мимо вот этот визит в Москву. Я должна сегодня вам сообщить, что когда Рерихи прибыли в Россию, они заложили Магнит в Москве. Я должна вам сказать, что этот Магнит находится в доме, в котором мы сегодня сидим. Этот Магнит был подтвержден, его существование здесь, Святославом Николаевичем Рерихом, когда мы с ним выбирали вот этот дом. И когда мы зашли сюда, здесь было много мусора всякого, и я спросила: "Святослав Николаевич, ну, будем убирать все это?" Он говорит: "Не обращайте внимания, послушайте, какая удивительная энергетика здесь. Это Магнит". Я говорю: "Он здесь?" Он сказал: "Да".

И я хочу сказать, что, когда речь шла о Магните, и мы начинали только работать, энергетику этого Магнита выносил не каждый человек. Получилось таким образом, что те, кто начинали трудиться в нашем Музее и в нашем Международном Центре, уходили всякими разными путями и больше не возвращались. У многих были болезни, они тоже уходили, потому что нельзя дальше им было здесь оставаться. И когда полностью очистилось все, работа наша пошла быстро и хорошо. Вот существование этого Магнита должно вам сегодня стать известно, что этот Магнит лежит под землей там, где вы сидите.


Я сказала уже о самом творчестве Рериха, и творчестве, которое принесло ряд результатов интереснейших. И, наконец, третий момент, когда был сделан Институт исследования Гималайских вершин. Еще один интересный момент, он тоже связан с переходом одной Эпохи в другую. Вот мы все в переходном моменте. И если вы внимательно читали Письма Елены Ивановны, она писала: "Наступает переход в Шестую Эпоху". Очень тяжелый, по окружающей действительности, и по поведению людей, и по многим моментам, которые возникнут в связи с этим. Я не буду перечислять моменты, которые в связи с этим возникали. Обе Мировые войны, Первая и Вторая, они были в это время уже, когда начался переход в Новую Эпоху. В чем была цель этой Эпохи? Я уже сказала, что это повышение энергетики в Космическом творчестве, но была еще поставлена задача. Вы знаете, что в Космосе главная борьба идет между Светом и тьмой. И вот эта Борьба она захватывает любое небесное тело, в том числе и наше Земное Небесное тело тоже. И, вот если говорить об этом, когда переход от одной Эпохи в другую происходит - это обязательно надо - расширение Света и ослабление тьмы. Если это не произойдет, тогда не произойдет переход в другую Эпоху нашей теперешней Эпохи - Пятой. Если этого не произойдет, нашего будущего, не будет. Это все, такой переход, зависит от нас самих. Мы должны это понять.

И еще надо понять вот что. В нашей Эпохе, Пятой, есть элементы, которые образовались здесь и являются фундаментом Эпохи Шестой, новой совершенно. И эти элементы они в прошлом, но не являются выброшенными, они должны идти с нами вместе в Новую Эпоху. И если это не происходит, то Эпохе не на что, Новой, опереться. Вот эти моменты все мы должны понять. Теперь, если говорить обо всем этом, второй момент, который необходимо понять и знать, это проблема Нового. Это новое искусство, это новая наука, это новая философия, это новая музыка, если можно ее добавить сюда - я уверена, что да. И ряд других вещей нового порядка. И главное - это Новое сознание, Космическое - вот что несет нам последний момент , наша Эпоха, переходя в Эпоху Новую. И если это мы сможем сделать - задуманное Высоким Космосом и нашими Великими Учителями - все совершится.

Но вместе с тем надо помнить, что вот: новое, новое, новое. Но неясно - что новое. Новое оно здесь было сформировано. Если новое художество, если говорить о художестве, то есть такое выражение: метаживопись. Вот эта метаживопись будет развита в Шестой Эпохе. Метаживопись работает таким образом: художник получает определенные способности видеть прошлое и будущее, и рисовать его в той реальной действительности, которая принадлежит этому будущему времени. Если говорить о науке, то здесь мы находим метанауку и науку экспериментированную. Это две науки, которые должны быть соединены, когда это будет новая наука.

Если говорить о философии - то она уже у нас есть - новая философия - Живая Этика, которая взяла все основные моменты, важные для Новой Эпохи. Как говорят: "Культура - это Свет", это так и было. Но была и тьма, и она осталась, и над Россией она висит. И в результате этого возникла в государственном чиновничестве идея уничтожить этот наш Музей и все то, что здесь связано с Музеем, и то, что связано с Николаем Константиновичем Рерихом и размотать, как говорится, по миру его Наследие, которое досталось нам с большим трудом, и по документам является нашим. Вот это вещь, которая требует серьезного, я бы сказала, подхода к борьбе, мы не должны жалеть о чем-то, но противостоять вот этим нападкам, противостоять всему тому плохому и темному, и добиться того, чтобы то, что мы уже сделали и что нами было достигнуто - продолжалось. Спасибо за внимание!

фото мцр.jpg
фото мцр.jpg (27.98 KiB) 2049 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Л.В. Шапошникова о Магните в Усадьбе Лопухиных

Сообщение Надежда Лебедева » 18 янв 2018, 20:03

В концепции Мироздания, которую мы находим в Живой Этике, есть такое понятие, как Космический Магнит.
Это одно из важнейших, если не самое важное, явление системы Космоса. Мы представляем себе в какой-то мере тот магнетизм и магнитное поле Земли, которые связаны с действием магнитных сил на Планете. Однако понятия магнитов, о которых говорят нам Учителя, имеют более широкую трактовку, нежели та, которая существует в современной научно-технической литературе.
Магнит, с точки зрения Живой Этики ― это, прежде всего, энергия, притягивающая к себе другую энергию. Форма и структура магнита может быть самой разной, так же, как и качество энергии, которую он в себе несет. Магнитом, например, является энергия духа.
"Один из мощных магнитов есть Магнит духа", ― сказано в "Беспредельности". Магнит духа взаимодействует с материей, физически сцепляет и организует последнюю. Магнитом является человек или вернее энергетика его центров и ауры, а также планета и ее электромагнитное поле. Магнитом может стать объект, который пришел в соприкосновение с энергетическим магнитом.
Есть энергетические магниты, которые заключают в себе энергии высоких вибраций и обладают избирательностью, т. е. притягивают подобные же энергии. Такой магнит имеет пространственную форму и вращательное движение.
В качестве примера можно привести чакры человека. Однако надо иметь в виду, что чакры, потенциально обладающие способностью притягивать высокие энергии, должны еще пройти через ряд энергетических процессов, чтобы иметь возможность реализовать эту способность. Магниты, независимо от качества и уровня энергии, в них заключенной, есть тот механизм, на котором держится весь процесс энергетического обмена в Мироздании.
Магниты с тонкой и высоковибрационной энергией, участвующие в энергетическом обмене на селективном уровне, есть творческое начало Космоса. "Пространство наполнено магнитами, и человеческая аура несет столько магнитных излучений. Установлено, что Космос творит Магнитом и сила притяжения дает человеку жизнь. Творчество на этом принципе основано. Непреложный закон!"

Л.В. Шапошникова
Веления Космоса

http://lib.icr.su/node/673

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Л.В. Шапошникова о Магните в Усадьбе Лопухиных (видео и текстовая версия выступления)

Сообщение Надежда Лебедева » 28 янв 2018, 17:51

Закладывание магнитов не есть особенность только XX века. На нашей Планете это действие производилось регулярно, имело важнейшее эволюционное значение и определяло формирование земного исторического процесса. Такие магниты закладывались в предвидении переломных моментов эволюции и истории человечества. Появление воплощений Высоких Духов в том или ином районе также связано с предварительным закладыванием магнитов. "Магнит кует проекцию эволюции планеты. Магнит являет непреложность. Магнит утверждает путь человеческий", ― сказано в одной из книг Живой Этики. И еще: "Магнит или остается невидимым, притягивая течение событий, или служит центром сознательного действия; или озаряет нашедшего его человека. Можно видеть в истории человечества, как сеть магнитов, подобно путеводным огням, вспыхивала.Как же работает магнит? Он претворяет идеи пространства в действие. Много магнитов лежит под основанием городов. Много было находимо. Символ бриллиантов в метеоре, посланном из пространства, должен, повторяю, быть понят научно".

Л.В.Шапошникова.
Веления Космоса

http://lib.icr.su/node/673

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Л.В. Шапошникова о Магните в Усадьбе Лопухиных (видео и текстовая версия выступления)

Сообщение Надежда Лебедева » 31 янв 2018, 17:43

Влияние Космического Магнита на все процессы, происходящие на Земле, в том числе и на исторический процесс, можно считать всеобъемлющим. Его тяготение "собирает народы, собирает расы, собирает части света, собирает части эволюции, собирает духи сознания, собирает явления всех притяжений. В основе всех жизненных проявлений можно найти космический магнетизм, и даже за кармическим законом стоит Магнит Космический".

Через систему заложенных Учителями и Высокими сущностями магнитов Космический Магнит влияет на внутреннюю жизнь Планеты и населяющего ее человечества. Веление Космоса есть проявление творчества Космического Магнита. Ритм творчества Космического Магнита обуславливает не только периоды и витки самой космической эволюции, но и тесно связанные с нею циклы исторического процесса. Процветание и подъемы, затухание и упадок империй, государств и народов чередуются с регулярной последовательностью.

Активность Солнца, тесно связанного с космическим Магнитом, согласно исследованиям Чижевского, определяет характер целых периодов в истории человечества. Эти циклы подчиняются закону притяжения и отталкивания, на основе которого действует и творит сам Космический Магнит. Циклы созидания в истории человечества сменяются циклами разрушения.
Но в Беспредельности Космоса одно всегда уравновешивает другое. Разрушение в одном месте компенсируется созиданием - в другом. Этот процесс уравновешивания действия противоположных начал идет в бесконечном Времени и Пространстве, формируя на более низком уровне, в ограниченном времени и пространстве, короткие, но чередующиеся циклы развития материи исторических процессов в отдельных системах, на отдельных планетах и мирах.

Л.В. Шапошникова.
Веления Космоса

http://lib.icr.su/node/673

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Л.В. Шапошникова о Магните в Усадьбе Лопухиных (видео и текстовая версия выступления)

Сообщение Надежда Лебедева » 10 сен 2018, 17:15

Землетрясения, извержения, бури, туманы, обмеления, нарушения климата, болезни, обнищание, войны, восстания, неверие, предательства - каких еще признаков грозного времени ждет человечество? Не нужны пророки, самый ничтожный писец может сказать, что не собиралось никогда столько страшных предвестников разложения Земли. Но глухо ухо и затемнены глаза. Не было более разлагающего часа, как этот планетный год. Как путь стелется для волн огня, и оживающие чудовища уползают, не желая осознать цену происходящего. Поистине, держится Мир на Магнитах незаметных, как воздух и пламя пространства, и столь же необходимых, как Свет. На явление Наше данные Нами Магниты - как якорь судна, поражаемого бурею.

"Иерархия", 117


Вернуться в «Сохраним Музей имени Н.К. Рериха - крупнейший общественный музей России!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей