Международное совещание «Сохранение наследия Рерихов и Международного Центра Рерихов – дело всенародное»

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Международное совещание «Сохранение наследия Рерихов и Международного Центра Рерихов – дело всенародное»

Сообщение Евгений » 29 мар 2019, 11:32

Международное совещание «Сохранение наследия Рерихов и Международного Центра Рерихов – дело всенародное»

24 марта 2019 года в Москве состоялось совещание представителей Международного Рериховского движения «Сохранение наследия Рерихов и Международного Центра Рерихов – дело всенародное». Организаторы совещания – Международный Центр Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Международное Содружество Рериховских организаций.

В совещании приняли участие 137 представителей международной общественности, в том числе делегаты от 45 общественных организаций из 11 стран мира: Российской Федерации, Финляндии, Беларуси, Латвии, Эстонии, Болгарии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Украины.

Участников совещания объединила глубокая тревога за дальнейшую судьбу Международного Центра Рерихов и наследия семьи Рерихов, незаконно изъятого у МЦР весной 2017 года в результате рейдерских действий, осуществленных Государственным музеем Востока при поддержке Министерства культуры РФ. Участники совещания считают, что предпринимаемые руководством этих организаций действия являются планомерным разрушением Международного Центра Рерихов, направленным на уничтожение его многогранной научной и культурно-просветительской работы по изучению, сохранению и популяризации философско-художественного наследия Рерихов в России, а также миротворческой деятельности, связанной с распространением идей Пакта Рериха в нашей стране и за рубежом.

Такие деструктивные действия ведут к необратимым последствиям, нанося непоправимый вред культурному наследию России, связанному с именами Рерихов и вызывают справедливое возмущение общественности в юбилейный год семьи Рерихов – 145-летия со дня рождения Николая Константиновича, 140-летия со дня рождения Елены Ивановны и 115-летия со дня рождения Святослава Николаевича.

Представители международной общественности обсудили современную ситуацию вокруг наследия Рерихов в России и МЦР, существующие проблемы, угрозы и наметили возможные пути их решения.

Участники совещания выразили полное доверие и поддержку действий руководства МЦР и благодарность его сотрудникам, которые в чрезвычайных условиях выполняют волю С.Н.Рериха и продолжают дело Л.В.Шапошниковой, исполнителя завещания и доверенного лица Святослава Николаевича.



http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6199

Вернуться в «Новости Международного Центра Рерихов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей