Владимир Сергеевич Соловьёв

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева

Re: Владимир Сергеевич Соловьёв

Сообщение Надежда Лебедева » 27 янв 2020, 16:23

В тумане утреннем неверными шагами
Я шел к таинственным и чудным берегам.
Боролася заря с последними звездами,
Еще летали сны - и, схваченная снами,
Душа молилася неведомым богам.
В холодный белый день дорогой одинокой,
Как прежде, я иду в неведомой стране.
Рассеялся туман, и ясно видит око,
Как труден горный путь и как еще далёко,
Далёко всё, что грезилося мне.
И до полуночи неробкими шагами
Всё буду я идти к желанным берегам,
Туда, где на горе, под новыми звездами,
Весь пламенеющий победными огнями,
Меня дождется мой заветный храм.

В. Соловьев
1884 г.

Надежда Лебедева

Re: Владимир Сергеевич Соловьёв

Сообщение Надежда Лебедева » 27 янв 2020, 16:26

28 ЯНВАРЯ 1853 г. РОДИЛСЯ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ СОЛОВЬЕВ
Л.В. Шапошникова. ЯВЛЕНИЕ СТРАНСТВУЮЩЕГО РЫЦАРЯ

Он был выше многих не только физически (вспомните генеральское – «дубина»), но и, в первую очередь, духовно. Такое окружающими не прощается.

То, что в Соловьеве соединилось сознание двух миров, ставило его в ряд феноменальных явлений века. Позже Живая Этика назовет такое состояние одним из свойств грядущего Нового человека. Соловьев был предтечей будущих эволюционных изменений не только как мыслитель, но и как личность, уже несущая в себе эти изменения. Он был тем, в ком физически и духовно реализовался синтез художника, святого и философа.

В нем, в единой целостности, существовали святой, непосредственный свидетель Высшей реальности, творец-поэт, который мог сам описать увиденное и услышанное, и, наконец, мыслитель, который философски мог объяснить Инобытие и его эволюционную роль в истории человечества. Его философия складывалась не из знания, почерпнутого из книг других философов, как это бывало часто до него (и бывает до сих пор), а из собственного глубочайшего духовного опыта. Святой, поэт и философ слились в одной личности и образовали тот удивительный эволюционный сплав, который можно назвать космическим синтезом, без которого ни о новом творчестве, ни о Новом человеке и речи не может быть. В лице Соловьева эволюция представила нам все те важнейшие качества, которыми должен был обладать Новый человек грядущей эпохи. Первый истинно русский философ, намного опередивший свое время, он заложил основы духовной философии Серебряного века и символистской поэзии, без которых не смогла бы состояться Духовная революция в России.

http://lib.icr.su/node/829
-------
Н.И. Крамской. Портрет философа В.С. Соловьева

83133338_2681040808677286_3615067440397942784_o.jpg
83133338_2681040808677286_3615067440397942784_o.jpg (90.56 KiB) 11 просмотра

Вернуться в «Русский космизм»